Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Крыса подавилась

Здесь можно задать вопрос о здоровье крысы.

Модератор: Veda

Re: Крыса подавилась

Сообщение Nyavchina » 10 апр 2020, 03:39

На данный момент жива, поела немного каши
Усажена в клетку
В клетке она залезла в "плед" и спит. Дышит как-то немного боками, но вроде стабильно
Воду пьёт, писает.
Аватара пользователя
Nyavchina
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 авг 2019
Откуда: Полтава
Все сообщения

Re: Крыса подавилась

Сообщение Lilian » 10 апр 2020, 09:55

Ттт на нее, как сейчас себя чувствует?
Аватара пользователя
Lilian
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 15 дек 2017
Откуда: Николаев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Крыса подавилась

Сообщение Nyavchina » 10 апр 2020, 14:34

Lilian писал(а):Ттт на нее, как сейчас себя чувствует?

Вроде нормально, пьёт, немного съела бананово-яблочного пюре. Чихает ток часто, так как будто бы что-то в нос попадает и она "прочихивается". Ну и не особо активная, лежит всё время. В руки когда беру - тонус тела есть, не "тряпочка". С координацией вроде норм всё. Такие дела. Может мы её перекошмарили, она впечатлительная
Аватара пользователя
Nyavchina
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 авг 2019
Откуда: Полтава
Все сообщения

Re: Крыса подавилась

Сообщение Lilian » 10 апр 2020, 16:15

Я спросила про возраст, не просто так, крысы обычно просто так не давятся, что то это справоцировало. Я бы сделала снимок, не особо активная, настораживает. Плюс, по моей практике распираторки и бронхиты протекают совершенно не заметно, поэтому, на вид здоровая крыса, на плановом осмотре будет отправленна на снимок, при более частых чихах, чем обычно. И с практически с 80% вероятностью, у нее оказывается болячка. :( Поэтому я паникер. :wall: У меня три раза давились, один раз смертельно, Норка. Нас не было дома, неизвестно когда подавилась, была рвота с коричневым содержимымы желудка, все страшно было, боролись несколько дней, в дневнике вроде описывала. Если бы поехали сразу к Насте, возможно можно было бы спасти.. но скорее всего нет, время было с самого начала упущенно был отек и поражение органов. И Боня два раза давилась, первый раз из-за жадности, второй раз уже старушка, при мне орехом...., потому что омг, и плохо жевала, как оказалось. На следующий день она уже бегала. Крысы быстро отходят от стресса, по крайней мере мои. Я просто не могу дистанционно сказать, в норме это у вашей или нет, поэтому перестарховаться лучше в данном случае.
Аватара пользователя
Lilian
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 15 дек 2017
Откуда: Николаев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Крыса подавилась

Сообщение Nyavchina » 10 апр 2020, 16:38

Lilian писал(а):Я спросила про возраст, не просто так, крысы обычно просто так не давятся, что то это справоцировало. Я бы сделала снимок, не особо активная, настораживает. Плюс, по моей практике распираторки и бронхиты протекают совершенно не заметно, поэтому, на вид здоровая крыса, на плановом осмотре будет отправленна на снимок, при более частых чихах, чем обычно. И с практически с 80% вероятностью, у нее оказывается болячка. :( Поэтому я паникер. :wall: У меня три раза давились, один раз смертельно, Норка. Нас не было дома, неизвестно когда подавилась, была рвота с коричневым содержимымы желудка, все страшно было, боролись несколько дней, в дневнике вроде описывала. Если бы поехали сразу к Насте, возможно можно было бы спасти.. но скорее всего нет, время было с самого начала упущенно был отек и поражение органов. И Боня два раза давилась, первый раз из-за жадности, второй раз уже старушка, при мне орехом...., потому что омг, и плохо жевала, как оказалось. На следующий день она уже бегала. Крысы быстро отходят от стресса, по крайней мере мои. Я просто не могу дистанционно сказать, в норме это у вашей или нет, поэтому перестарховаться лучше в данном случае.




Да, сама понимаю это, у меня тоже однажды подавилась крыса с предположительно огм, какими-то плясками с бубном тогда то ли протолкнула дальше, то ли ещё что, не помню толком. Сочувствую вам с Норкой очень, это знакомое чувство, когда на том этапе вроде сделал прям всё что мог, а сейчас понимаешь, что можно было больше(

Постараюсь повести Граффита на рентген, отправлю снимок на форум и Степаненко. Пока поехать лично не могу, ещё и с деньгами туговато из-за карантина
Единственное чем успокаиваю себя - они итак в это время спят, здоровые её собратья в соседней клетке тож дрыхнут
Аватара пользователя
Nyavchina
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 авг 2019
Откуда: Полтава
Все сообщения

Re: Крыса подавилась

Сообщение Diana » 10 апр 2020, 19:56

Если нет возможности попасть к врачу, то целесообразно будет начать антибиотик, чтобы предотвратить аспирационную пневмонию.
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Крыса подавилась

Сообщение Svetoforinka » 10 апр 2020, 20:04

Согласна с Данной, начинайте аб.
- Ты чокнутая!
- Мне так идёт
Аватара пользователя
Svetoforinka
Супермодератор
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Каховка
Все сообщения

Re: Крыса подавилась

Сообщение Nyavchina » 10 апр 2020, 21:38

Начала энроксил 1/4 таблетки ( удобно остался с лечения другой носопырки). +Эспумизан на случай вздутия. Сделали сегодня рентген. Скоро скину
Аватара пользователя
Nyavchina
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 авг 2019
Откуда: Полтава
Все сообщения

Re: Крыса подавилась

Сообщение Nyavchina » 11 апр 2020, 00:56

Изображение
Аватара пользователя
Nyavchina
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 авг 2019
Откуда: Полтава
Все сообщения

Re: Крыса подавилась

Сообщение Diana » 11 апр 2020, 11:29

Затемнение в лёгких есть, газы в небольшом количестве тоже. Подробнее не скажу, ибо не очень разбираюсь.
У нас похожая картина в лёгких была при тимоме. А есть фронтальная выкладка?
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Крыса подавилась

Сообщение Lilian » 11 апр 2020, 11:57

А больше не получится выложить по размеру? Доктор посмотреть смогла?
Аватара пользователя
Lilian
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 15 дек 2017
Откуда: Николаев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Крыса подавилась

Сообщение Nyavchina » 11 апр 2020, 12:06

Lilian писал(а):А больше не получится выложить по размеру? Доктор посмотреть смогла?


Не знаю имеет ли смысл у нас в Полтаве смотреть(
Может съездим сегодня-завтра забрать рентген - переписать на диск, тогда размер будет больше. А то у них не выводится никуда, кроме как на диск. Картинка выше - фото экрана телефоном.
Аватара пользователя
Nyavchina
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 авг 2019
Откуда: Полтава
Все сообщения

Re: Крыса подавилась

Сообщение Diana » 11 апр 2020, 12:08

Nyavchina, если ты на связи со Степаненко, то кинь ей фото рентгена.
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Крыса подавилась

Сообщение Nyavchina » 11 апр 2020, 12:11

Diana писал(а):Затемнение в лёгких есть, газы в небольшом количестве тоже. Подробнее не скажу, ибо не очень разбираюсь.
У нас похожая картина в лёгких была при тимоме. А есть фронтальная выкладка?



Фронтальной не сделала(
Почитала, оочень надеюсь что не тимома... Чтобы рассмотреть наверняка нужна фронтальная?
Аватара пользователя
Nyavchina
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 авг 2019
Откуда: Полтава
Все сообщения

Re: Крыса подавилась

Сообщение Nyavchina » 11 апр 2020, 12:14

Diana писал(а):Nyavchina, если ты на связи со Степаненко, то кинь ей фото рентгена.



Уже, она пока не отвечает. Постараюсь как-то с ней договориться или про оплачиваемые консультации онлайн, или даже не знаю что ещё. Если всё совсем плохо будет, то буду искать возможность доехать
Аватара пользователя
Nyavchina
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 авг 2019
Откуда: Полтава
Все сообщения

Re: Крыса подавилась

Сообщение Nyavchina » 11 апр 2020, 12:15

Чёт я распаниковалась, мда((
Аватара пользователя
Nyavchina
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 авг 2019
Откуда: Полтава
Все сообщения

Re: Крыса подавилась

Сообщение Diana » 11 апр 2020, 12:17

Nyavchina, если будет диагноз по рентгену, то зачем ехать, смысл?
Можешь Насте написать на Вайбер, она в критических ситуациях консультирует он-лайн, думаю ты с ней договоришься без проблем. :yes:
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Крыса подавилась

Сообщение Nyavchina » 11 апр 2020, 12:38

Diana писал(а):Nyavchina, если будет диагноз по рентгену, то зачем ехать, смысл?
Можешь Насте написать на Вайбер, она в критических ситуациях консультирует он-лайн, думаю ты с ней договоришься без проблем. :yes:



Хорошо, буду знать) Пока подожду, что скажет Степаненко, а там буду решать что делать и как быть
Сейчас выпустила Графита к её стае на выгул, то она аж пободрела, ведёт себя совсем как обычно, лазит, интересуется окружающей средой. Видимо, она была неактивной и вялой ещё и потому, что ей просто было скучно одной. Я даже немного успокоилась :)
Аватара пользователя
Nyavchina
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 авг 2019
Откуда: Полтава
Все сообщения

Re: Крыса подавилась

Сообщение Diana » 11 апр 2020, 12:40

Nyavchina, рентген все скажет, не переживай заранее. :yes:
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Крыса подавилась

Сообщение Nyavchina » 13 апр 2020, 18:50

Забрали рентген в качестве получше https://ibb.co/z4WmyNF
Ещё пойдём сделаем фронтальную выкладку таки скоро
Степаненко пока молчит( Крыся вроде норм, время от времени почихивает только
Аватара пользователя
Nyavchina
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 авг 2019
Откуда: Полтава
Все сообщения

Пред.

Вернуться в Ветеринария



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41