Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Крыса вялая, плохо двигается

Здесь можно задать вопрос о здоровье крысы.

Модератор: Veda

Крыса вялая, плохо двигается

Сообщение Marta12 » 27 дек 2019, 13:37

Добрый день
Крыса: Кивик
возраст: 1.4
вес: 580


В декабре заметили опухоль под правой лапкой передней, обратились к рекомендованному врачу Степаненко А.А. Кивика прооперировали 2 декабря, операция прошла успешно, опухоль вырезали и отправили на анализ (результат еще не пришел). Было назначено выпаивать мелоксивет по 0,3 мл 2 раза в день в течении 3 дней и марфлоксин выпаивать по 0,4 мл 2 раза в день каждый 12 часов на протяжении 7 дней. Кивик чувствовал себя хорошо, был бодрым.


22 декабря утром заметила, что Кивик не может запрыгнуть на кровать, не хватает сил, немного прыгает, подтянуться не может и падает на пол. После этого заметила, что ему сложно слазить с гамака. Сразу повезли к Степаненко А.А., по Кивику было не понятно, что именно с ним случилось, нам назначили колоть фуросемид по 0,08 мл каждые 12 часов 5 дней. К вечеру он не только не мог прыгать, но и стал вялым, не гулял, выходил из клетки, шел под стол и лежал. Не мог опираться на передние лапы, когда его ставила на пол, он как бы на мордочку упирался, потому что не мог устоять на передних лапках. Утром был чуть бодрее, но появилась слабость уже и в задних лапках, когда сажаю к себе на ноги, его лапки будто разъезжаются. Вечером он снова был очень слабым и вялым. Добавились проблемы с левой передней лапкой, он не расправляет на ней пальчики, ходит вообще на согнутых передних лапках, мордочка из-за этого близко к полу. Повезли снова к врачу, сделали рентген, сказали, что все норме по рентгену, отита нет, единственное, что вены на рентгене видно, что белые, то есть много работают и им сложновато (это я так коряво запомнила) Врач предполагает пролактиному. назначили колоть фуросемид с той же дозировкой еще 7 дней, плюс Алактин по 1/8 таблетки каждые 12 часов 7 дней, и преднизолон колоть по 0,04 мл каждые 12 часов 7 дней. Сегодня уже 4 дней, как проводим лечение. Улучшений особых нет. Утром, несмотря на то, что ему неудобно ходить, он все таки уже немного гуляет, а потом ложиться отдыхать, на вечерней прогулке чаще всего просто лежит на одном месте. Но настроение У Кивика получше, выглядит бодрее. При этом ему самому неудобно залазить и вылазить из клетки, приходится его доставать и сажать. Гамаки и полки сняли, сделали 2 гамачка прям над полом клетки, чтобы он сам мог легко заходить в него. Перед операцией весил 620 гр, сейчас 580 гр. Но аппетит у него хороший, корм ест (Версале Лага для крыс), в лапках зерна держит без проблем, воду тоже пьет нормально, наполнитель кукурузный. Иногда чихает, но вроде не часто. бывает пару раз в час, а бывает значительно реже. Когда на прогулке, любит лежать под батареей, хотя у нас жарко в квартире.

Хорошо, конечно, что его состояние не ухудшается, но и не улучшается тоже особо. Лапка все также плохо двигается, он ее подтягивает иногда за собой. Может ему нужно как-то массаж делать этой лапки? Возможно ли восстановление крысы? Он же еще молодой совсем. Может кто сталкивался с подобным уже, и может что-то подсказать?

Прикрепляю видео. На 1 он совсем какой-то медлительный, в жизни передвигается так же неуклюже, но чуть быстрее, может и пробежаться немного.

1 видео снято вчера вечером:
https://youtu.be/8cfjD5aSUG0

2 видео снято сегодня утром:
https://youtu.be/Lh2CkZCtCYE
Marta12
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 дек 2019
Откуда: Харьков
Имя: Алёна
Все сообщения

Re: Крыса вялая, плохо двигается

Сообщение Diana » 27 дек 2019, 17:31

Наркоз спровоцировал рост огм, к сожалению.(
Алактин(берголак, каберголин) и преднизолон это единственное что может помочь в вашей ситуации. Ответ на лекарства может быть на 3-7й день, а может и не сработать, тут как лотерея. :( Я бы ещё добавила габапентин, можете спросить совета у врача. Кормите кашами, творожком, мясным детским питанием, чтобы у него были силы.
И ждите результата, если повезёт то крыс стабилизируется.
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения


Вернуться в Ветеринария



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1