Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Возможная травма, как помочь?

Здесь можно задать вопрос о здоровье крысы.

Модератор: Veda

Возможная травма, как помочь?

Сообщение TashaDM » 30 мар 2019, 21:26

Привет.
Обнаружила у Вариса опухшую лапу. Толстая, красная, горячая. Видимых повреждений нет. Волочит её, аккуратно трогать даёт. Колено, насколько могу судить, в порядке, это именно стопа. Видимо травма какая-то - ушиб, вывих, перелом. Полки пластиковые, лесенки тоже. Ума не приложу, где он мог так повредиться. Это самая моя пугливая и кксючая крыса, так что на руки я его беру не каждый день. И не могу сказать, как давно это появилось.

К врачу завтра попытаюсь попасть. Что я могу сделать для него сейчас? Отсажу в карантинную дюну. Не знаю, одного лучше или в компанию ему кого-то посадить? Он нервный, может сильно переживать в одиночке. Могу я ему ещё как-то помочь? Может, мелоксивет дать? Или ещё что-то?

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
TashaDM
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 29 ноя 2016
Откуда: Киев
Имя: Наталья
Все сообщения

Re: Возможная травма, как помочь?

Сообщение J_k » 30 мар 2019, 21:33

А ранок никаких не видно? Может, абсцесс нарвал? У Кнопочки был именно в на лапке сверху и радости ей не доставлял
Я бы дала мелоксивет
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Возможная травма, как помочь?

Сообщение TashaDM » 30 мар 2019, 21:40

Нет, не вижу никаких внешних повреждений, ни царапин, ни дырок никаких.
А дозировку как считать напомнишь? Не могу найти бумажку от АО, где расписана была пропорция (
Аватара пользователя
TashaDM
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 29 ноя 2016
Откуда: Киев
Имя: Наталья
Все сообщения

Re: Возможная травма, как помочь?

Сообщение Veda » 30 мар 2019, 21:43

Вполне может быть перелом или ушиб. Мелоксивет не давать, потому что крыса перестанет чувствовать боль, начнёт пользоваться лапкой и сделает ещё хуже. Отсадить в переноску, вкусно кормить, ждать рентген.
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Возможная травма, как помочь?

Сообщение TashaDM » 30 мар 2019, 21:51

АО ответила. Велела пока дать мелокствет, дозировку сказала. Так же отсадить в одноэтажную клетку со спокойным другом. И наблюдать. Спасибо всем за поддержку. Пошла обустраивать апартаменты.
Аватара пользователя
TashaDM
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 29 ноя 2016
Откуда: Киев
Имя: Наталья
Все сообщения

Re: Возможная травма, как помочь?

Сообщение _Sova_rock » 02 апр 2019, 00:46

Реально может быть просто ушиб, или ниткой от гамака перетянул. У Гриллза точно так же было, да еще и в карантинке, где вообще негде было травмироваться. Но могут, умеют, практикуют. Прошло за пару дней, тоже с мелоксиветом. Чего и вам желаю!
Аватара пользователя
_Sova_rock
 
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 13 май 2018
Откуда: Одесса
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: Возможная травма, как помочь?

Сообщение TashaDM » 02 апр 2019, 15:31

Отёк уже сильно спал и цвет стал нормальный, не такой красный как был. Поначалу крыс лапу волочил, через 3 приёма мелаксивета стал поджимать её и скакать на трех. Сейчас уже пытается становиться столбиком, тянуться к крышке и вылезать из клетки. Я бдю.

По итогам рентгена - травма заплюсневого сустава. Возможно, вывих, но и перелом исключить не смогли. Протокол лечения одинаковый, так что не так уж важно какой именно диагноз. Судя по месту повреждения - застрял лапой в какой-то дырке, а потом резко дернулся или упал.

Тему можно удалять. Или пусть будет в образовательных целях?)
Аватара пользователя
TashaDM
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 29 ноя 2016
Откуда: Киев
Имя: Наталья
Все сообщения

Re: Возможная травма, как помочь?

Сообщение Veda » 02 апр 2019, 15:46

Пусть тема будет, мало ли. Пригодится кому-нибудь.
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения


Вернуться в Ветеринария



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11