Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Ухудшилось состояние возрастной крысы.

Здесь можно задать вопрос о здоровье крысы.

Модератор: Veda

Ухудшилось состояние возрастной крысы.

Сообщение Asatrash » 16 дек 2018, 23:54

Здравствуйте! Крысе 2 года и 8 месяцев приблизительно. Начал постепенно худеть несколько недель назад, при этом еда была в доступе, он кушал, пил, был любопытен и играл. Позавчера ему стало плохо: он поник, стал плохо дышать, не кушал, мало пил, отказывался от любимых блюд, не осуществлял уход за собой.Сегодня был на приеме у врача в Харькове по адресу Гагарина 152, принимала врач Котова Анна Александровна. Осмотрела животное в принципе так же, как и наша АА, сказала, что предположительно это проблемы с почками. Сдали кровь на анализ. Состояние животного не апельсин ((( я не знаю, как я могла недоглядеть. Он тощий, именно тощий,тон обезвожен...но он же пил, как обычно, кушал, играл. Его масса сейчас составляет 337 граммов (дома взвешивала была 340, наверное это допустимая помарка). Ждём результата анализов. Но сказали, что кровь жидкая. Назначили следующее: в течение 5 дней колоть по 8мл раствора Рингера 3 раза в день, кормить животное жидкой пищей с низким содержанием белка (безмолочные кашки, детское пюре и т.д. Отсадила его от брата, чтобы помониторить мочу и кал. Радует, что на осмотре он отбивался и пытался удрать. Значит, есть силы отбиваться. По первому ощущению и клиника и врач мне понравились, чисто, на входе нужно надеть бахилы, клиника открылась в апреле, кажется. Как вы думаете, это адекватная терапия? Я имею ввиду до получения анализов...я понимаю, что без точного диагноза не может быть понятно, что и как.


P.S. я очень расстроилась изменением политики в нашей любимой "Пёс и Кот". Во-первых, больше не берут экзотов на стационар. То есть, помощь животному, к примеру, ночью, не будет оказана. И если вам на работу, как мне вчера, то вы не можете привезти туда животное до приема врача, а забрать после работы. Получается, что концепция 24/7 для нас теперь недоступна. Я помню, что в прошлый раз, когда мы были там с хомяком (земля ему пухом), я узнала, что МС там больше не работает и была очень удивлена. Плюс изменилась цена за прием: теперь 200. Да бог с теми 200 грн, мне просто обидно, что вчера вот так вот получилось.
Пруданс и Патриция Кукурузы | Гадес и Гипнос Мусорские | Тринитротолуол Белоцерковский | Геральт Патриций Цитадельский | Астра Сатурния Высокая
Аватара пользователя
Asatrash
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 05 май 2016
Откуда: Харьков
Имя: Катерина
Все сообщения

Re: Ухудшилось состояние возрастной крысы.

Сообщение Amoku » 17 дек 2018, 00:09

Нифига не поняла, вам у рекомендованого врача назначили или нет.
Стационар и передержка ради приёма врача - это немного разное. И вообще то что можно было завести утром, а забрать вечером похоже на сказку. В смысле я об этом слышала, но в других городах это не доступно и было удивительно
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Ухудшилось состояние возрастной крысы.

Сообщение Asatrash » 17 дек 2018, 00:24

В смысле, похоже на сказку? У нас был стационар. Если животное не попадает на прием, то его можно оставить в стационаре и врач его осмотрит. Это обычная практика в котопсе. Была. У меня нет возможности сейчас по-другому, я работаю посменно и очень проблематично попасть на прием.

Нет, к Степаненко мы не попали. Я не знаю, когда я смогу к ней попасть. Я с завтрашнего дня с 16 до 24 трое суток подряд, потом, кажется, я с утра.

Ну так как бы тут стационар будет = передержке до приема, потому что вернусь я с работы не раньше половины первого ночи.

Ну, мало ли, что оно было недоступно. Это ваше высказывание похоже на что-то типа:"Ну у нас такого нет, то вы с жиру лечитесь." Мне в конкретном случае нужна эта опция, которая почему-то доступна для других клиентов, у которых не-экзоты.
Пруданс и Патриция Кукурузы | Гадес и Гипнос Мусорские | Тринитротолуол Белоцерковский | Геральт Патриций Цитадельский | Астра Сатурния Высокая
Аватара пользователя
Asatrash
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 05 май 2016
Откуда: Харьков
Имя: Катерина
Все сообщения

Re: Ухудшилось состояние возрастной крысы.

Сообщение Odarka_ua » 17 дек 2018, 00:29

Amoku, в Днепре тоже так можно Я бывало и на день раньше привозила, т.к. состояние было не очень нужно было наблюдение и ВА по телефону консультировала сотрудников
bipolar_bear, просто Ваш рассказ очень эмоциональный и из-за этого немного путаный, не обижайтесь
А есть возможность кого-то попросить отвезти?
Odarka_ua
 
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 07 янв 2016
Откуда: Запоріжжя
Имя: Дар`я
Все сообщения

Re: Ухудшилось состояние возрастной крысы.

Сообщение Asatrash » 17 дек 2018, 00:32

Я утром наберу ещё раз котопсе и точно узнаю, когда есть АА. Если она вдруг будет ближайшее время так, что я смогу попасть, то повезём. Потому что я сейчас в замешательстве. Мне говорят, что Рингера много и что нужен каберголин. А вдруг правда там черт знает что и я делаю не так? Сейчас мониторю его мочу. Если там будет кровь, то я чекнусь.
Пруданс и Патриция Кукурузы | Гадес и Гипнос Мусорские | Тринитротолуол Белоцерковский | Геральт Патриций Цитадельский | Астра Сатурния Высокая
Аватара пользователя
Asatrash
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 05 май 2016
Откуда: Харьков
Имя: Катерина
Все сообщения

Re: Ухудшилось состояние возрастной крысы.

Сообщение Euforia » 17 дек 2018, 00:54

Asatrash, а кровь сдавали общий или биохимию? Боками крыс не дышит?
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Ухудшилось состояние возрастной крысы.

Сообщение Asatrash » 17 дек 2018, 01:08

Делали и общий, и биохимию. Он вчера так дышал! Вернее, позавчера. Сегодня дышит нормально. Записалась на четверг на 18. В четверг я выходная. Третирую людей, чтобы отвезли во вторник, потому что окно во вторник в 21(
Пруданс и Патриция Кукурузы | Гадес и Гипнос Мусорские | Тринитротолуол Белоцерковский | Геральт Патриций Цитадельский | Астра Сатурния Высокая
Аватара пользователя
Asatrash
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 05 май 2016
Откуда: Харьков
Имя: Катерина
Все сообщения

Re: Ухудшилось состояние возрастной крысы.

Сообщение Euforia » 17 дек 2018, 01:11

Asatrash, нам в аналогичной ситуации прописывали ингаляции с вентолином. Не знаю, насколько это актуально в вашем случае, может более опытные придут скажут... Надеюсь, кто-то поможет отвезти...
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Ухудшилось состояние возрастной крысы.

Сообщение Asatrash » 17 дек 2018, 01:22

Да отвезти - я договорилась. А вот забрать? Мне не разрешают его после смены забрать около часу ночи. Типа это считается стационаром. Прием на 21.30.Это 4 часа всего лишь.
Пруданс и Патриция Кукурузы | Гадес и Гипнос Мусорские | Тринитротолуол Белоцерковский | Геральт Патриций Цитадельский | Астра Сатурния Высокая
Аватара пользователя
Asatrash
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 05 май 2016
Откуда: Харьков
Имя: Катерина
Все сообщения

Re: Ухудшилось состояние возрастной крысы.

Сообщение Amoku » 17 дек 2018, 06:16

Asatrash, все равно не поняла. То вы говорите нельзя, то что забрать через 4 часа - это стационар.
Я так понимаю вас попросили оплатить приём и нахождение животного в клинике потом до часу ночи как на стационаре, оплатить дополнительно? И проблема в этой доплате?
Я тоже переживаю за своих животных, и в таких случаях могу путанно вещать.
Odarka_ua, если нужно наблюдение, то это как раз стационар, и это везде есть.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Ухудшилось состояние возрастной крысы.

Сообщение OksanaPry » 17 дек 2018, 08:52

дело не в оплате, а в том, что в котопсе на стационар нельзя крыс оставлять. и котопес требует чтобы забрали крыса в 21.30, а человек в это время не может так как на работе. а в час ночи нельзя забрать, так как считают это уже стационаром.
Аватара пользователя
OksanaPry
 
Сообщения: 11745
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Откуда: Одесса
Имя: Оксана
Все сообщения

Re: Ухудшилось состояние возрастной крысы.

Сообщение Amoku » 17 дек 2018, 09:14

Так я поняла без стограмм Пятихаточки не разобраться...
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Ухудшилось состояние возрастной крысы.

Сообщение Veda » 17 дек 2018, 09:22

Amoku писал(а): И вообще то что можно было завести утром, а забрать вечером похоже на сказку. В смысле я об этом слышала, но в других городах это не доступно и было удивительно

Да ну. У нас всегда так было - привозишь крысу на 8-00, будишь дежурного врача :-[ , едешь на работу, забираешь крысу после трудового дня с операции или зачем там привозила. Это и в ЮаВет, и в АртВете (на Троещине, а вот на Дарнице клиника с 9 до 21 работала). Не вижу проблемы, чтобы крыса в переноске посидела до приёма или до прихода хозяина. :dontknow:

Каберголин не нужен пока, рингера не много, если вы в состоянии столько вколоть (вот это респект, конечно, мой максимум 5 мл), ждите анализ крови.
И кровь в моче - это не самое страшное, не надо так бояться.
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Ухудшилось состояние возрастной крысы.

Сообщение Diana » 17 дек 2018, 09:47

Я думаю, что каберголин нужен, но до приема рекомендованного врача не стоит давать, можно "смазать" симптомы.
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Ухудшилось состояние возрастной крысы.

Сообщение Asatrash » 17 дек 2018, 09:57

Amoku, я не помню, чтобы была речь об оплате, покажите -_- стационара для экзотов просто нет: мне сказали, что нет персонала, который мог бы за ними ухаживать на стационаре. В данном случае мне эти 100-150 грн за стационар бы не сыграли абсолютно никакой роли.
Пруданс и Патриция Кукурузы | Гадес и Гипнос Мусорские | Тринитротолуол Белоцерковский | Геральт Патриций Цитадельский | Астра Сатурния Высокая
Аватара пользователя
Asatrash
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 05 май 2016
Откуда: Харьков
Имя: Катерина
Все сообщения

Re: Ухудшилось состояние возрастной крысы.

Сообщение Asatrash » 17 дек 2018, 10:00

Ну я вколола вчера вечером 8 кубов Рингера с перепугу. Прием завтра. Сейчас решаю вопрос об обмене сменами. Вчера кушал. На ночь выкормила из шприца безмолочную кукурузную кашу и оставила ему в тарелке пару ложки. Ел. Сейчас иду мониторить состояние.
Пруданс и Патриция Кукурузы | Гадес и Гипнос Мусорские | Тринитротолуол Белоцерковский | Геральт Патриций Цитадельский | Астра Сатурния Высокая
Аватара пользователя
Asatrash
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 05 май 2016
Откуда: Харьков
Имя: Катерина
Все сообщения

Re: Ухудшилось состояние возрастной крысы.

Сообщение Asatrash » 17 дек 2018, 10:01

OksanaPry, да, все так, только сам прием на 21.30, а если он там пробудет с 22 до часу - усё, стационар
Пруданс и Патриция Кукурузы | Гадес и Гипнос Мусорские | Тринитротолуол Белоцерковский | Геральт Патриций Цитадельский | Астра Сатурния Высокая
Аватара пользователя
Asatrash
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 05 май 2016
Откуда: Харьков
Имя: Катерина
Все сообщения

Re: Ухудшилось состояние возрастной крысы.

Сообщение Asatrash » 17 дек 2018, 10:03

Diana, вот и я так подумала и поэтому в замешательстве. Я буду рада, если Анна Александровна из другой клиники все правильно расписала: значит, я не потеряла время и можно везти животное к другому врачу в подобной ситуации
Пруданс и Патриция Кукурузы | Гадес и Гипнос Мусорские | Тринитротолуол Белоцерковский | Геральт Патриций Цитадельский | Астра Сатурния Высокая
Аватара пользователя
Asatrash
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 05 май 2016
Откуда: Харьков
Имя: Катерина
Все сообщения

Re: Ухудшилось состояние возрастной крысы.

Сообщение Amoku » 17 дек 2018, 10:12

Asatrash, да блин, ну не могу я поверить чтоб совсем не было у них стационара для грызунов. Иногда ведь и в кислород посадить нужно, и еще разные злобные штуки делать. И после сложных операций оставить под присмотром.
Плюс на фоне того что люди по разному называют вещи может быть путаница. Потому и переспрашиваю.
А относительно денег.. ну живо у меня в памяти как один человек устраивал скандал из-за количества шприцов в чеке и отсутствия видимых проколов на шкурке хомячка, вот и уточняю разные моменты, не обижайтесь.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Ухудшилось состояние возрастной крысы.

Сообщение Asatrash » 17 дек 2018, 10:22

Amoku, я не знаю, какое я имею отношение к этому человеку :dontknow: вот именно: для экзотов такой возможности нет. Я же не идиотка...мне нужен был стационар, чтобы я могла забрать животное после смены, потому что ну вот так у меня - как раз в этот день вечерняя (и в день записи тоже) и врач не принимает утром. Чо мне делать? С бубном вокруг него станцевать и вызывать духа огня? Я раза три звонила и переспрашивала о возможности его забрать ночью - нет. Или договариваться с врачом, но ей запретили оставлять экзотов в стационар. И получается, что ни богу свечка, ни черту кочерга.
Пруданс и Патриция Кукурузы | Гадес и Гипнос Мусорские | Тринитротолуол Белоцерковский | Геральт Патриций Цитадельский | Астра Сатурния Высокая
Аватара пользователя
Asatrash
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 05 май 2016
Откуда: Харьков
Имя: Катерина
Все сообщения

Re: Ухудшилось состояние возрастной крысы.

Сообщение Asatrash » 17 дек 2018, 10:26

Посмотрела животное: он всю ночь был на карантине, какал и перемазал квартирку. Он какал - что есть плюс. Кушал (тарелка пустая). Оживился. Сейчас внимательно осматриваю его испражнения и разбираемся со сменой смен :wall: сейчас он с братом опять, им очень грустно друг без друга
Пруданс и Патриция Кукурузы | Гадес и Гипнос Мусорские | Тринитротолуол Белоцерковский | Геральт Патриций Цитадельский | Астра Сатурния Высокая
Аватара пользователя
Asatrash
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 05 май 2016
Откуда: Харьков
Имя: Катерина
Все сообщения

Re: Ухудшилось состояние возрастной крысы.

Сообщение Euforia » 17 дек 2018, 10:47

Asatrash, сил вам! Пусть получится попасть нормально к врачу...
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Ухудшилось состояние возрастной крысы.

Сообщение Asatrash » 17 дек 2018, 11:01

Euforia, я думаю, что рано говорить, что Котова не-нормальный врач. Но мне не помешает дополнительная консультация. Я нервная.
Пруданс и Патриция Кукурузы | Гадес и Гипнос Мусорские | Тринитротолуол Белоцерковский | Геральт Патриций Цитадельский | Астра Сатурния Высокая
Аватара пользователя
Asatrash
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 05 май 2016
Откуда: Харьков
Имя: Катерина
Все сообщения

Re: Ухудшилось состояние возрастной крысы.

Сообщение Euforia » 17 дек 2018, 11:03

Asatrash, я не про врача. Я про нормальное попадание. В плане отвезли-забрали))
Кстати, УЗИ не делали?
У меня просто схожая проблема у возрастной крысы. Просто пока вашей не поставили диагноз, ничего не могу говорить
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Ухудшилось состояние возрастной крысы.

Сообщение Asatrash » 17 дек 2018, 11:28

Euforia, во-первых, я поменялась сменами и крыса завтра едет со мной) что уже хорошо. Во-вторых, нет, не делали УЗИ. Я вообще не знаю, что конкретно нужно делать. Ну если это истощение, я просто свалюсь. То у Кристины вши, то у капюшона истощение. Ну сегодня кушает хорошо, тттт...пюреху за обе щеки ел. Я не знаю, чтобы ему такое предложить повкуснее. Но я удивлена, что он ест цветную капусту. Она же мерзкая.
Пруданс и Патриция Кукурузы | Гадес и Гипнос Мусорские | Тринитротолуол Белоцерковский | Геральт Патриций Цитадельский | Астра Сатурния Высокая
Аватара пользователя
Asatrash
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 05 май 2016
Откуда: Харьков
Имя: Катерина
Все сообщения

Re: Ухудшилось состояние возрастной крысы.

Сообщение Amoku » 17 дек 2018, 11:33

Еще брокколи вкусно, и тыква, и морковка, и свекла варенная. И детские безмолочные кашки. И вообще любая кашка. И кусочек яблочка, и хлопушко кукурузное. И орешки разные, о сколько разных вещей без белка есть на этой планете :omnomnom:
Истощение просто так не бывает, но резкая потеря веса - это всегда показатель болезни.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Ухудшилось состояние возрастной крысы.

Сообщение Asatrash » 17 дек 2018, 11:34

Amoku, нужно мягкое. А это пюре и кашки. Он не ест фруктовое. Ну я возьму сегодня, вдруг понравится
Пруданс и Патриция Кукурузы | Гадес и Гипнос Мусорские | Тринитротолуол Белоцерковский | Геральт Патриций Цитадельский | Астра Сатурния Высокая
Аватара пользователя
Asatrash
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 05 май 2016
Откуда: Харьков
Имя: Катерина
Все сообщения

Re: Ухудшилось состояние возрастной крысы.

Сообщение Amoku » 17 дек 2018, 11:40

Это все вполне реально варить. Ну или в микроволоновку на 5 минут, все уже готовым становится.
Хлопушко можно размочить, орехи... ну у меня есть ореховая мука, я ее мешаю с кокосовым молоком, но это уже немного изврат.
Даже банан не ест? Совсем? В крайнем случае можно немного варенного картофеля.
Авокадо!!! Крысы за спелое мягкое авокадо продаются я тоже
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Ухудшилось состояние возрастной крысы.

Сообщение Amoku » 17 дек 2018, 11:42

Опять же разные смеси из хлопьев, есть везде, стоят не дорого, хватает на долго. Можно просто водой залить - быстро мягким становятся. Можно в кофемолке молоть сушку и добавлять в кашу, или отруби - чтоб перистальтика работала, совсем без волокон тоже не очень...
У меня еще есть мука из тыквенных семечек, могу из нее кашку сотворить
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Ухудшилось состояние возрастной крысы.

Сообщение Euforia » 17 дек 2018, 12:09

Asatrash, раз предположительно проблемы с почками, то почки и смотреть. Узнайте у врача про обезболивающее.
лапки задние хорошо работают? Или ослабли? Моя во время обострения толком не могла ими пользоваться. Сейчас лучше, но всё равно быстро передвигаться не может
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Ухудшилось состояние возрастной крысы.

Сообщение Asatrash » 17 дек 2018, 12:35

Amoku, у меня нет микроволновки ;) да я придумаю что-нибудь) спасибо за идеи
Пруданс и Патриция Кукурузы | Гадес и Гипнос Мусорские | Тринитротолуол Белоцерковский | Геральт Патриций Цитадельский | Астра Сатурния Высокая
Аватара пользователя
Asatrash
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 05 май 2016
Откуда: Харьков
Имя: Катерина
Все сообщения

Re: Ухудшилось состояние возрастной крысы.

Сообщение Asatrash » 17 дек 2018, 12:37

Euforia, лапки задние практически отказали
Пруданс и Патриция Кукурузы | Гадес и Гипнос Мусорские | Тринитротолуол Белоцерковский | Геральт Патриций Цитадельский | Астра Сатурния Высокая
Аватара пользователя
Asatrash
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 05 май 2016
Откуда: Харьков
Имя: Катерина
Все сообщения

Re: Ухудшилось состояние возрастной крысы.

Сообщение Euforia » 17 дек 2018, 13:00

bipolar_bear, Короче говоря, после обследования станет ясно. Пока что симптомы очень похожи на те, которые у моей. Моя пока держится, ттт, но и лекарств очень много получает.
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Ухудшилось состояние возрастной крысы.

Сообщение Asatrash » 17 дек 2018, 13:21

Euforia, мы стараемся. Пока пытаемся его откормить.
Пруданс и Патриция Кукурузы | Гадес и Гипнос Мусорские | Тринитротолуол Белоцерковский | Геральт Патриций Цитадельский | Астра Сатурния Высокая
Аватара пользователя
Asatrash
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 05 май 2016
Откуда: Харьков
Имя: Катерина
Все сообщения

Re: Ухудшилось состояние возрастной крысы.

Сообщение Bacca » 17 дек 2018, 14:46

OksanaPry писал(а):а в час ночи нельзя забрать, так как считают это уже стационаром
и куда они тогда животное денут, если его не успеют забрать, выкинут?
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

След.

Вернуться в Ветеринария



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11