Страница 1 из 1

Это могла быть онкология?

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 12:37
lilac
Здравствуйте, форумчане.
У нас вчера умер крысик. 2,5 года. За два дня до смерти я обнаружила у него опухоль под хвостом сбоку. Думаю, она развивалась быстро, потому что на руки брали каждый день много раз и ничего не замечали. До похорон он несколько часов лежал в доме. В это время кожа на опухоли треснула и из нее показались какие-то штуковины, твердые, как камень. Скажите, это могла быть онкология? В туалет ходил нормально, писял, какал. За два дня был плохой апетит, ел мало, но все же кушал, хорошо пил. Если онкология, то откуда эта гадость берется? Был можно сказать на идеальном рационе, никаких вредных вкуснях не знал.
Простите, не получается вставить сюда ссылку на картинки. Вот ниже на гугл диске фото.

https://drive.google.com/open?id=1xL0gz ... Rb6VBeywQB
https://drive.google.com/open?id=1uoNsl ... UHKh6UoWIG
https://drive.google.com/open?id=1ZgGCm ... Ck8OngYXgu

Re: Это могла быть онкология?

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 12:38
Euforia
Здравствуйте. Очень сочувствую((
Мне не видно фото. Из какого вы города?

Re: Это могла быть онкология?

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 12:43
lilac
Спасибо за сочувствие. Ревем с дочей со вчера. Привыкаешь, как дите твое оно уже.
Мы из Одессы.
А фото почему не видно? не открывается ссылка? Я проверила доступ, должно быть всем видно.

Re: Это могла быть онкология?

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 12:49
Odarka_ua
lilac, Вы могли к Насте Шапокляк на вскрытие отвезти Она бы сказала

Re: Это могла быть онкология?

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 12:54
Euforia
lilac, да, в таких случаях лучше на вскрытие. Плюс отправляют пробу на гистолоию, если нужно. Тогда точно скажут, онкология или нет. А так не определить, доброкачественная опухоль или нет (фото я не смотрела, сорри, я впечатлительная до сих пор)
Вы уже похоронили?
Вскрытие делают в клинике "Эксвет" на Глушко, 21а. Врач Антоненко Анастасия Владимировна

Re: Это могла быть онкология?

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 12:57
Amoku
lilac, опухоли не прорывают так, что-то другое. По фото вообще понять не могу.
Опухоли берутся оттуда же откуда и у людей, т.е. фиг его знает. Кто-то к ним более предрасположен, кто-то менее.
А вы с ним хоть раз у нашего одесского ратолога были? Может у него какая-то еще болезнь была, сердечных легочных болезней не наблюдали?

Re: Это могла быть онкология?

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 13:42
claymore
lilac, 2,5 года - это, к сожалению, средняя продолжительность жизни у крыс, так что, чтобы там у него ни было, крысик вполне хорошо пожил. Если это вас утешит)

Re: Это могла быть онкология?

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 14:06
lilac
Да, мы уже похоронили. За 2,5 года были в клинике один раз. Удаляли опухоль на животе. Дрался с братиком, тот его укусил и в капсуле жидкость стала набираться. Больше ничем никогда не болел. Хорошо за крысками смотрели, питание, витамины, вода, комфорт в клетке. Вот за месяц до смерти сдал, стал выглядеть как старая крыса, меньше двигаться. Но ел хорошо, пил, грыз. За два дня увидела опухоль. И все.
Братик его был у врача с пневмонией, когда ему годика полтора было. И вроде не было нигде сквозняков, но откуда-то тоже взялось. Лечили его. Братик умер два месяца назад. Тяжко ребенку с таким малым перерывом потерять своих любимых масиков. Она как придет к клетке, дверцу откроет, так эти двое выбегают и сразу целоваться, и спорят, кто первей на ручки, мордочками тычутся, кого первого гладить.
Ладно, бог с ним со вскрытием. Это еще дополнительно деньги и лишняя боль. Все равно уже ничем не помочь. Так решила спросить, может было уже у кого похожее.
Спасибо вам всем.

Re: Это могла быть онкология?

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 14:09
Euforia
lilac, да мы ничего бы не смогли сказать, так как это к ветеринару, мы только гадать на кофейной гуще можем((
В идеале нужны профилактические осмотры. У многих было такое, что берёшь крысу "за компанию", а у неё обнаруживаются болячки, которые хозяева не видели((

Re: Это могла быть онкология?

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 14:53
Amoku
Крысы умеют в пневмонию, и в скрытые болячки тоже. Вон везешь просто так посмотреть, а потом лечишь от очередной бяки.
Не совсем поняла, что вы понимаете под витаминами, но оно и не важно.

Re: Это могла быть онкология?

СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 10:58
Pyatihatochka
Профосмотры и на порядок меньше вопросов, а так же понимание, что сделал максимум. Например, у самцов часто находят мочекаменную болезнь. Тем более при проживании в Одессе посещение врача-специалиста возможно и не каждому городу так везёт. То есть то, что мало раз были у доктора не особо хорошо и о здоровье не свидетельствует, свидетельствует просто о том, что их туда не возили, увы. А посмертное гадание — это не эффективно и достаточно бесполезно. Полезно — сделать выводы на будущее, если ещё будете заводить крыс.