Страница 1 из 1

У крысок понос?

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 21:16
Satthy
Добрый вечер. Недавно обнаружила проблему - в клетке всё измазано в крысиных экскрементах, сами они мягкие (какахи), иногда лежат прямо кучкой, а не отдельными овальчиками. В остальном крысы активные, не болеют, 1,5 года, живут вдвоем. 2 месяца назад одна из них принимала антибиотик (не вспомню какой). Едят смесь круп и каши (специально для них отвариваем, без соли и специй), раньше давала много овощей, но когда это началось перестала, из каш оставила только рисовую, с отваром.
Помогите, пожалуйста! Могут ли это быть глисты? И можно ли сделать профилактику глистов?

Re: У крысок понос?

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 21:19
claymore
Для начала неплохо бы сделать анализ кала

Re: У крысок понос?

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 21:20
Odarka_ua
А сухой корм они едят?

Re: У крысок понос?

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 21:24
Amoku
Тоже вопрос про сухой корм, без него на одних мягких кашах жкт крыс долго не продержится

Re: У крысок понос?

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 21:39
Satthy
Да, я смешиваю им пшеницу, жито, овёс, перловое зерно, гречку и некоторые другие (я ошиблась, назвала это крупами). Готовые корма только Пацючок продают, и то редкость, чаще просто для грызунов. А из кашки последние 2 недели только рисовый отвар с рисом.

Re: У крысок понос?

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 00:04
Euforia
Satthy, я тут не самый опытный крысовод, но мне кажется, что могут быть глисты либо простейшие. По лечению ничего не могу сказать, дождёмся опытных))
Состав сухого корма с точными пропорциями можете вот тут посмотреть, мои съедают до шелухи))
viewtopic.php?f=22&p=235612#p235612

Re: У крысок понос?

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 00:32
Diana
Вот вам ссылка на тему корма http://ratplace.com.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1251, по данному рецепту сделайте полноценную мешанку. Пока не пройдет понос не добавляйте в корм изюм, клюкву и горох, меньше черных семечек.
Поищите где можно сделать анализ кала(знаю, это нелегко, сама периодически сталкиваюсь с этой проблемой), это важно, без анализа гнать глистов небезопасно, т.к. понос может быть не от паразитов, а в следствии воспаления кишечника.
Подавайте Линекс( чел.аптека) или лактобифадол (ветаптека), обильно "посолить" порошком еду 2-3 раза в день.
Кашу можно давать и гречневую, куриное мясо(детское пюре), немного печенья "Мария".