Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


У крысок понос?

Здесь можно задать вопрос о здоровье крысы.

Модератор: Veda

У крысок понос?

Сообщение Satthy » 19 ноя 2018, 21:16

Добрый вечер. Недавно обнаружила проблему - в клетке всё измазано в крысиных экскрементах, сами они мягкие (какахи), иногда лежат прямо кучкой, а не отдельными овальчиками. В остальном крысы активные, не болеют, 1,5 года, живут вдвоем. 2 месяца назад одна из них принимала антибиотик (не вспомню какой). Едят смесь круп и каши (специально для них отвариваем, без соли и специй), раньше давала много овощей, но когда это началось перестала, из каш оставила только рисовую, с отваром.
Помогите, пожалуйста! Могут ли это быть глисты? И можно ли сделать профилактику глистов?
Satthy
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 ноя 2018
Откуда: Кировоградская обл
Имя: Елена
Все сообщения

Re: У крысок понос?

Сообщение claymore » 19 ноя 2018, 21:19

Для начала неплохо бы сделать анализ кала
Унылые шарики не летают
Аватара пользователя
claymore
 
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 01 окт 2014
Откуда: Одесса
Имя: Ирина
Все сообщения

Re: У крысок понос?

Сообщение Odarka_ua » 19 ноя 2018, 21:20

А сухой корм они едят?
Odarka_ua
 
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: 07 янв 2016
Откуда: Запоріжжя
Имя: Дар`я
Все сообщения

Re: У крысок понос?

Сообщение Amoku » 19 ноя 2018, 21:24

Тоже вопрос про сухой корм, без него на одних мягких кашах жкт крыс долго не продержится
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: У крысок понос?

Сообщение Satthy » 19 ноя 2018, 21:39

Да, я смешиваю им пшеницу, жито, овёс, перловое зерно, гречку и некоторые другие (я ошиблась, назвала это крупами). Готовые корма только Пацючок продают, и то редкость, чаще просто для грызунов. А из кашки последние 2 недели только рисовый отвар с рисом.
Satthy
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 ноя 2018
Откуда: Кировоградская обл
Имя: Елена
Все сообщения

Re: У крысок понос?

Сообщение Euforia » 20 ноя 2018, 00:04

Satthy, я тут не самый опытный крысовод, но мне кажется, что могут быть глисты либо простейшие. По лечению ничего не могу сказать, дождёмся опытных))
Состав сухого корма с точными пропорциями можете вот тут посмотреть, мои съедают до шелухи))
viewtopic.php?f=22&p=235612#p235612
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: У крысок понос?

Сообщение Diana » 20 ноя 2018, 00:32

Вот вам ссылка на тему корма http://ratplace.com.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1251, по данному рецепту сделайте полноценную мешанку. Пока не пройдет понос не добавляйте в корм изюм, клюкву и горох, меньше черных семечек.
Поищите где можно сделать анализ кала(знаю, это нелегко, сама периодически сталкиваюсь с этой проблемой), это важно, без анализа гнать глистов небезопасно, т.к. понос может быть не от паразитов, а в следствии воспаления кишечника.
Подавайте Линекс( чел.аптека) или лактобифадол (ветаптека), обильно "посолить" порошком еду 2-3 раза в день.
Кашу можно давать и гречневую, куриное мясо(детское пюре), немного печенья "Мария".
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения


Вернуться в Ветеринария



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5