Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Крыса порфиринит. Микоплазмоз (?)

Здесь можно задать вопрос о здоровье крысы.

Модератор: Veda

Крыса порфиринит. Микоплазмоз (?)

Сообщение irina_kdr » 15 июн 2018, 17:38

Добрый день.
Крыса периодически порфиринит, последнее время начала замечать чаще. Особенно заметно сразу после сна. последние пару дней мне кажется, что стала менее активная днем, вечером как обычно, гуляет тоже вполне активно. Никаких других патологических проявлений нету.
несколько дней назад обнаружены клещи, обработаны Стронгхолдом.

В общем-то пошли к ветеринару. Пока что поехать в Одессу финансовой возможности нет, так что пошли к той, о ком в городе говорят, что она разбирается в крысах (опять же и тут на форуме Николаевские мне про нее рассказывали, плюс лечит отит моей знакомой крысе, вроде бы успешно).
Поставили микоплазмоз.

Возраст 3,5 мес.
Наполнитель кукурузный.
Питание мешанка + овощи, ягоды, фрукты, ничего со стола не едят, все строго по списку рекомендованных/запрещенных продуктов.
Вес: 250 грамм.
Клетка по калькулятору на 4 девочки, живут вдвоем.


Проконсультируйте, пожалуйста, по-поводу назначения крысам.

Байтрил 5% или Энтерофлокс 0,05 мл 1р/день 7-10 дней
Преднизолон 0,09мл 1р/д 10 дней

Колоть сказали обеих.
Аватара пользователя
irina_kdr
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 22 мар 2018
Откуда: Николаев
Имя: Ирина
Все сообщения

Re: Крыса порфиринит. Микоплазмоз (?)

Сообщение Bacca » 15 июн 2018, 19:42

Что тебе любой скажет - крысам не колют 1 раз в день антибиотики так точно, колют два раза.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Крыса порфиринит. Микоплазмоз (?)

Сообщение irina_kdr » 15 июн 2018, 19:43

Вот я ж то же самое читала(
Просто если колоть 2 - тогда дозу в 2 раза меньше за раз делать?
Аватара пользователя
irina_kdr
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 22 мар 2018
Откуда: Николаев
Имя: Ирина
Все сообщения

Re: Крыса порфиринит. Микоплазмоз (?)

Сообщение Tatiana_M » 15 июн 2018, 19:52

3,5 месяца это ещё крысёнок
Байтрил и преднизолон меня смущают в данном случае, как и курс лечения с уколом раз в день и 7-10 дней.
Как определили что это микоплазмоз, анализ делали?
И можно озвучить ФИО врача, название и адрес клиники?
Я в этом мало разбираюсь, но моим крысам не назначают байтрил уже минимум три года.
Все а/б сейчас есть в таблетках и суспензиях, крысёнку тем более не все можно и не всё нужно.
Байтрил может вызвать некрозы.
В общем, советую подождать в этой теме кого-то знающего.
И именно этот курс лечения я бы не практиковала на своей крысе.
Аватара пользователя
Tatiana_M
 
Сообщения: 15546
Зарегистрирован: 12 июл 2015
Откуда: Киев
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: Крыса порфиринит. Микоплазмоз (?)

Сообщение irina_kdr » 15 июн 2018, 19:58

Вот и меня смутило(
Анализа не делали, определили по наличию порфирина видимо.
Да, подожду, пока что делать не буду. С Байтрилом я не знакома, но что такое преднизолон знаю и поэтому боюсь особенно...
Аватара пользователя
irina_kdr
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 22 мар 2018
Откуда: Николаев
Имя: Ирина
Все сообщения

Re: Крыса порфиринит. Микоплазмоз (?)

Сообщение vera777 » 15 июн 2018, 20:50

Господи :facepalm: , да простят меня Николаевские крысоводы, но зачем ребенку преднизолон????? И байтрил.....
Она крысу послушала? Рентген делала? Что лечить то собралась?
Если ты добр с животным, оно будет любить тебя до конца жизни. Если ты добр с человеком, то никто не знает, что из этого выйдет.

Аватара пользователя
vera777
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 16 сен 2013
Откуда: Хмельницкий
Имя: Вера
Все сообщения

Re: Крыса порфиринит. Микоплазмоз (?)

Сообщение irina_kdr » 15 июн 2018, 20:51

Слушала, рентген не делали
Сказали микоплазмоз
Аватара пользователя
irina_kdr
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 22 мар 2018
Откуда: Николаев
Имя: Ирина
Все сообщения

Re: Крыса порфиринит. Микоплазмоз (?)

Сообщение Diana » 15 июн 2018, 22:03

Чтобы назначить крысенку байтрил нужно как минимум сделать рентген, если назначен преднизолон, то дело совсем плохо и крыса лежит тряпочкой.
В таблетках таким мелким выбор не велик, сумамед на моей практике работает плохо, остаётся только фармазин\тилозин, но для его назначения нужны веские причины. Ищите возможность и везите к рекомендованному врачу.
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Крыса порфиринит. Микоплазмоз (?)

Сообщение irina_kdr » 16 июн 2018, 11:49

Еще один вопрос, а крыса не может порфиринить из-за клещей?
Аватара пользователя
irina_kdr
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 22 мар 2018
Откуда: Николаев
Имя: Ирина
Все сообщения

Re: Крыса порфиринит. Микоплазмоз (?)

Сообщение Lilian » 16 июн 2018, 12:25

irina_kdr, привет, к Ане ездили? Ого лечение :( Ты когда их у к уху подносишь звуки слышишь? Можно еще самой послушать нос, может свистит и это насморк. У меня у Сони был порфирин из-за генекологических проблем, после стерилизации все прошло. Уши смотрели?
Аватара пользователя
Lilian
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 15 дек 2017
Откуда: Николаев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Крыса порфиринит. Микоплазмоз (?)

Сообщение irina_kdr » 16 июн 2018, 12:34

К Ане(
Не свистит, вообще чувствует себя хорошо, прыгает-лазает.
Аватара пользователя
irina_kdr
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 22 мар 2018
Откуда: Николаев
Имя: Ирина
Все сообщения

Re: Крыса порфиринит. Микоплазмоз (?)

Сообщение Lilian » 16 июн 2018, 13:11

Ммм, так крыса хрюкает, свистит в бронхах, уши смотрела? Чего предположила, что микоплазмоз, не говорила?
Когда были у неё в первые разы, там была крыса, так она так хрюкала, слышно без прикладывания, ей поставили микоплазмоз. Я была со своими, мои тоже сопели, у одной прямо слышно с утра были хрюки, я испугалась, но на приеме таких звуков не было, поставили пневмонию. Назначили другое, мелким сумамед, так как тоже в бронхах были звуки, я слышала,( но нам он не сильно помог, слабоват оказался), а старшей морбоцил( Настя спросила, чего такое сильное лекарство, можно было с более слабых начать) В городе она единственный врач, который лучше остальных разбирается в крысах. Но она к сожалению не ратолог. Дозировки антибиотика, после назначений, нужно уточнять у ратологов, или у людей которые давно держат крысочек. Нам тоже назначались раз в день, этого мало, нужно два раза и не 10 дней, а дольше. Во обще все болезни крыс лечатся не меньше 14 дней, обычно намного дольше, и после того как симптомы исчезнуть, еще контрольная неделя, это из-за быстрого метаболизма.
Какая влажность дома, соплей нет? Тут сложно что-то сказать, без осмотра крысы. Во обще странно, она что-то услышала в бронхах, раз назначила лекарство? Байтрил и преднизолон это сильно, еще и таким маленьким. По поводу ренгенна. У нас есть на Дубках, но мне сказали брать 300гр, это чел больница. Как там держат маленьких животных и насколько он информативен, не знаю, мы не были. В Одессе 250, ну и там знают как делать, т.к делает сам Ратолог.
Аватара пользователя
Lilian
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 15 дек 2017
Откуда: Николаев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Крыса порфиринит. Микоплазмоз (?)

Сообщение irina_kdr » 16 июн 2018, 13:16

Она слушала стетоскопом, сказала, что все нормально. Я никакого свиста не слышу, уши не смотрела. Почему предположила не сказала.

Влажность дома ОЧЕНЬ сильная. Ни соплей, ничего. Только порфирин возле носика после сна немного и все( Сейчас вот вообще умылась, чистая.

В Нике делают крысам, моя знакомая делала своему...
Аватара пользователя
irina_kdr
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 22 мар 2018
Откуда: Николаев
Имя: Ирина
Все сообщения

Re: Крыса порфиринит. Микоплазмоз (?)

Сообщение Lilian » 16 июн 2018, 13:28

Хм, если все нормально почему такое лечение. :dontknow: Что бы уши посмотреть, нужно отдельно говорить, как оказалось. У крыс самое распространенное, это отиты, абцессы. :wall: А на глазках порфирина совсем нет? А которая порфиринит, которая упала или нет?
Аватара пользователя
Lilian
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 15 дек 2017
Откуда: Николаев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Крыса порфиринит. Микоплазмоз (?)

Сообщение irina_kdr » 16 июн 2018, 13:30

Нет, не та что упала
На глазках нету.
Тьфу, я и не знала, что говорить надо отдельно...
Аватара пользователя
irina_kdr
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 22 мар 2018
Откуда: Николаев
Имя: Ирина
Все сообщения

Re: Крыса порфиринит. Микоплазмоз (?)

Сообщение Lilian » 16 июн 2018, 13:36

Я тоже, сначала думала, что у нее нет, т.к нам не разу не смотрели и мы из-за этого отиты запустили. :*( . Потом ездили в Одессу.
Аватара пользователя
Lilian
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 15 дек 2017
Откуда: Николаев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Крыса порфиринит. Микоплазмоз (?)

Сообщение vera777 » 16 июн 2018, 13:38

Я бы попробовала прорентгенить, чтоб знать наверняка нужно ли лечение вообще.
Если ты добр с животным, оно будет любить тебя до конца жизни. Если ты добр с человеком, то никто не знает, что из этого выйдет.

Аватара пользователя
vera777
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 16 сен 2013
Откуда: Хмельницкий
Имя: Вера
Все сообщения

Re: Крыса порфиринит. Микоплазмоз (?)

Сообщение Lilian » 16 июн 2018, 13:52

vera777, :cool:
Я бы еще посмотрела, как фиксировать крысу, мало ли, вдруг скажут держать: http://ratplace.com.ua/forum/viewtopic.php?f=39&t=1342. и вот : http://ratplace.com.ua/forum/viewtopic.php?f=39&t=265 И по поводу самих настроек, тоже лучше уточнить, нам Настя писала выдержка 0,25 секунд, кости и мягкие ткани на отметку 0. Вот еще нашла:" На будущее-режимы по мощности-и кости и вн. органы по нулям, выдержка 0.15-0.25 в зависимости от размера крысы и того, что хотят увидеть.При проявке, как только видны легкие и контур сердца-уже можно закреплять, иначе передержится." Тут я понимаю разные аппараты, нам на диск заливали, проявка не нужна была.
Рентген в двух проекциях нужен?
Аватара пользователя
Lilian
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 15 дек 2017
Откуда: Николаев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Крыса порфиринит. Микоплазмоз (?)

Сообщение J_k » 16 июн 2018, 17:20

Блин, вы меня извините, но как же задолбали эти диагнозы "по аватарке" без анализов/УЗИ/рентгена и, что самое важное, практики в лечении грызунов! :hysteric:
По собственному недавнему печальному опыту знаю, что даже ратолог предполагает много вариантов при одинаковых симптомах.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Крыса порфиринит. Микоплазмоз (?)

Сообщение Amoku » 16 июн 2018, 17:27

Слушайте, а может с крысой все нормально? Ну порфиринит иногда, дык они все иногда, у нас ведь тоже сопли бывают, если это всего пару раз, и при этом ни свистов ни хрюков, ну пыль попала.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Крыса порфиринит. Микоплазмоз (?)

Сообщение irina_kdr » 16 июн 2018, 17:36

Я вот читаю, что у них порфирин по дефолту выделяется когда они спят, может быть такое, что она просто лентяйка и не сразу умывается? Оно один раз выделилось и засохло. У нее и хвост постоянно грязный, хотя шубку чистит и себе и соседке. Сейчас смотрю - как носик сегодня вымыла весь день чистая, ничего не выделяется.
Она уже грозится оставить меня без волос, каждый час слушаю - ничего.
А крыс же обычным стетоскопом слушают? Я же могу им послушать, чего я в самом деле...
Аватара пользователя
irina_kdr
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 22 мар 2018
Откуда: Николаев
Имя: Ирина
Все сообщения

Re: Крыса порфиринит. Микоплазмоз (?)

Сообщение claymore » 16 июн 2018, 17:56

У меня все 3 сиамки немного порфиринят (на светлой шерсти его хорошо видно), но это не значит, что они больные) Вот когда крыса вся им измазанная, или обильное его выделение из носа (прям как сопли), или глаза им заплывшие - тогда да, это повод для беспокойства и обследования.
Если крыса не издает никаких звуков, я бы не начинала никакие аб.
А врача вашего отправьте на практику в кому-нибудь из ратологов :spiteful:
Унылые шарики не летают
Аватара пользователя
claymore
 
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 01 окт 2014
Откуда: Одесса
Имя: Ирина
Все сообщения

Re: Крыса порфиринит. Микоплазмоз (?)

Сообщение irina_kdr » 16 июн 2018, 18:25

Фух, буду наблюдать) К осени ближе или осенью надеюсь уже смогу попасть в Одессу для профилактического осмотра)

Я б сама не отказалась от практики у ратологов))
Аватара пользователя
irina_kdr
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 22 мар 2018
Откуда: Николаев
Имя: Ирина
Все сообщения

Re: Крыса порфиринит. Микоплазмоз (?)

Сообщение Lilian » 17 июн 2018, 00:11

У меня периодически порфиринят, иногда от стресса или сухого воздуха. А болявые постоянно, кто по чуть-чуть, а кто хорошо. Заметнее всего на рыжей, она самая светлая, диагноз бронхит. Который не прослушивался стетоскопом, я ее два раза возила в Одессу, в итоге решили рентген сделать, что бы уже 100% понять, из-за чего такие симптомы могут быть. Дома гуки, у Насти при прослушивании нет, это она лечится не хотела и тщательно все скрывала. :jokingly: Оказалась маленький такой очажок, добавили второй антибиотик, пьем 3-4 недели. Это я не для того что бы напугать пишу, просто бывают и такие ситуации. Меня смущает, что доктор, что то услышала, это у нее не первая крыса на осмотре, Барлок к ней ходит слушаться :dontknow: Если мало порфирина, то наблюдай просто, не за каждым чихом и порфирином, стоит болячка. Это говорит та, которая, сразу небулайзер делает и планирует поездку в Одессу. :jokingly: А там если что, снимок можно сделать и станет понятно, как дальше быть. Но желаю, что бы все было хорошо. :rose: И советую, запастись успокоительным и аптечкой для крыс, если еще не собрали. Мы тут все наверное седоватые. :jokingly:
Аватара пользователя
Lilian
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 15 дек 2017
Откуда: Николаев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Крыса порфиринит. Микоплазмоз (?)

Сообщение J_k » 17 июн 2018, 10:11

Вот да, крысиная аптечка у многих побольше человеческой в разы))))
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Крыса порфиринит. Микоплазмоз (?)

Сообщение irina_kdr » 17 июн 2018, 12:21

Lilian писал(а): Меня смущает, что доктор, что то услышала, это у нее не первая крыса на осмотре, Барлок к ней ходит слушаться :dontknow:

Я цитирую, поле прослушивания сказали вот что дословно "Ну тут все нормально". Разве врач бы сказал такое, если бы что-о услышала? По-моему на-оборот...
Никак не могу понять, как у них легкие прослушать, уже загуглила где они находятся, но во всех точках их тела слышно одно очень громкое сердце. Подносила стетоскоп к носику - тоже все нормально...

А вообще хочу еще отоскоп, крыс можно смотреть человеческим маленького диаметра или нужно специальный?

По поводу объема аптечки это вряд ли, у них компактные ампулы, а у меня в человеческой куча баночек, флакончиков и трав)
Аватара пользователя
irina_kdr
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 22 мар 2018
Откуда: Николаев
Имя: Ирина
Все сообщения

Re: Крыса порфиринит. Микоплазмоз (?)

Сообщение J_k » 17 июн 2018, 13:46

Отоскоп обычный человеческий. Воронки нужны небольшие, а так отлично справляется.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Крыса порфиринит. Микоплазмоз (?)

Сообщение Lilian » 17 июн 2018, 13:47

Тогда во обще не понятно, откуда такой диагноз взялся. :wall: Я еще не поняла, думала, что вторую тоже понесла и ее тоже прослушали, и сказали все ок. Если не слышит, значит ничего нет, зачем тогда лечить порфирин, еще и мощняком :-O У нас такого не было, мы носили к ней и с порфирином и без, нам не ставили такое и даже когда Соня сильно порфиринила, она ничего не назначала. :dontknow:
Легкие под лапками, и сзади тоже, нас там слушают. Интерстно, как жесткое дыхание прослушивается, свистит,совсем не разбираюсь, хрюки, то понятно их сразу слышно. J_k, себе купила отоскоп, для успокоения нервов. Я тоже мечтаю, но пока не получается.
Аватара пользователя
Lilian
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 15 дек 2017
Откуда: Николаев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Крыса порфиринит. Микоплазмоз (?)

Сообщение Bacca » 17 июн 2018, 16:14

Lilian писал(а): J_k, себе купила отоскоп, для успокоения нервов.
нифига не для успокоения, там отлично все видно (главное опыт), недавно как раз отоскоп выгуливался на моих крысах и поймали ненормальный цвет у парочки.
Так что отоскоп в хозяйстве не лишний, когда ратолога в городе нет.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Крыса порфиринит. Микоплазмоз (?)

Сообщение Lilian » 17 июн 2018, 17:06

Так как раз для успокоения, это нужная вещь в хозяйстве, всегда можно посмотреть, если есть подозрения.
Аватара пользователя
Lilian
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 15 дек 2017
Откуда: Николаев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Крыса порфиринит. Микоплазмоз (?)

Сообщение Bacca » 17 июн 2018, 18:09

Аа просто мы разный смысл вкладываем в этот термин))
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Крыса порфиринит. Микоплазмоз (?)

Сообщение irina_kdr » 17 июн 2018, 18:13

Вторую я тоже понесла, ее тоже прослушали и тоже ничего не услышали.
Я еще думаю, она могла не понять, что крысы настолько маленькие, она могла подумать, что они только у меня 3 месяца. Потому что лично у меня они впервые в жизни такие большие в таком возрасте (хотя по табличке Вериса худовата) , может она подумала, что девочки на самом деле взрослые? Они в маленьких клетках (какие у людей обычно) такими большими не растут вроде бы (но это не точно)...

В общем-то не знаю, может у нее трудный день на работе, может недавно случай был похожий и теперь во всех это видится (у медиков такое бывает, раз что-то не доглядел, а потом для перестраховки всех по максимуму).

Отоскоп думаю обязательно надо, хотя бы самый примитивный...
Аватара пользователя
irina_kdr
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 22 мар 2018
Откуда: Николаев
Имя: Ирина
Все сообщения

Re: Крыса порфиринит. Микоплазмоз (?)

Сообщение J_k » 17 июн 2018, 18:15

У нас есть в Черкассах врачи с отоскопом, но я все же не в курсе, точно ли они там что-то видят, а дергать каждый раз АО все же не есть гуд. Теперь я бегаю по потолку только, если вижу что-то нетипичное или подозрительное.
Но да, спокойнее даже самой стетоскопом послушать, чем переживать.
Если что - ссылками на отоскоп поделюсь. Свой барала на ебее, но находила и на Али.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Крыса порфиринит. Микоплазмоз (?)

Сообщение irina_kdr » 17 июн 2018, 18:30

J_k, было бы здорово)
Аватара пользователя
irina_kdr
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 22 мар 2018
Откуда: Николаев
Имя: Ирина
Все сообщения

Re: Крыса порфиринит. Микоплазмоз (?)

Сообщение irina_kdr » 17 июн 2018, 18:34

Кстати на тему отоскопа, а ушные воронки не подходят для крыс, я смотрю они от 2 мм, если делать проверку вдвоем и правильно разместить свет? Может, кто-то пробовал?
Аватара пользователя
irina_kdr
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 22 мар 2018
Откуда: Николаев
Имя: Ирина
Все сообщения

След.

Вернуться в Ветеринария



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7