Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


У крысика проблема с ушками.

Здесь можно задать вопрос о здоровье крысы.

Модератор: Veda

У крысика проблема с ушками.

Сообщение Teolla » 21 май 2018, 21:47

Доброго времени суток. Вчера заметила, что мелкая начала часто чесать ушко и дергать головой. Сегодня сходили к врачу, обнаружилось выделение из уха, но не из того, который чесался. Сделали укол и приписали человеческие ушные капли Ципрофарм 3 раза на день. Стоит ли ими лечиться или бесполезные? Не хочется угробить здоровье ребёнка, ибо ветеринары у нас в городе не особо в грызунах разбираются.
Аватара пользователя
Teolla
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 май 2018
Откуда: Украина,г. Луцк
Имя: Любовь
Все сообщения

Re: У крысика проблема с ушками.

Сообщение vera777 » 21 май 2018, 21:50

Teolla, Что укололи? Какой возраст крысы?
Если ты добр с животным, оно будет любить тебя до конца жизни. Если ты добр с человеком, то никто не знает, что из этого выйдет.

Аватара пользователя
vera777
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 16 сен 2013
Откуда: Хмельницкий
Имя: Вера
Все сообщения

Re: У крысика проблема с ушками.

Сообщение Teolla » 21 май 2018, 21:55

Вот забыла, что кололи. Антибиотик какой-то. Возраст... У нас уже два месяца живет. Но купили в тот же день когда от родителей отселили.
Аватара пользователя
Teolla
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 май 2018
Откуда: Украина,г. Луцк
Имя: Любовь
Все сообщения

Re: У крысика проблема с ушками.

Сообщение vera777 » 21 май 2018, 21:58

Teolla, звоните завтра врачу, спрашивайте что колол и в какой дозировке. Какой вес крысика? Ципрофарм капайте.
Если ты добр с животным, оно будет любить тебя до конца жизни. Если ты добр с человеком, то никто не знает, что из этого выйдет.

Аватара пользователя
vera777
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 16 сен 2013
Откуда: Хмельницкий
Имя: Вера
Все сообщения

Re: У крысика проблема с ушками.

Сообщение Teolla » 21 май 2018, 22:00

Позвоним. Вес 210-220 грамм. Она юркая, фиг взвесишь.
Аватара пользователя
Teolla
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 май 2018
Откуда: Украина,г. Луцк
Имя: Любовь
Все сообщения

Re: У крысика проблема с ушками.

Сообщение vera777 » 21 май 2018, 22:05

Teolla, А как выглядили выделения из уха? И как врач их рассмотрел? Отоскопом уши смотрел?
Если ты добр с животным, оно будет любить тебя до конца жизни. Если ты добр с человеком, то никто не знает, что из этого выйдет.

Аватара пользователя
vera777
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 16 сен 2013
Откуда: Хмельницкий
Имя: Вера
Все сообщения

Re: У крысика проблема с ушками.

Сообщение Teolla » 21 май 2018, 22:11

Лично я выделений не вижу. Я только странное поведение заметила. А врач просто посмотрела под светом и сказала, что есть. Я вот сейчас тоже под лампой глянула и нифига не увидела, ухо как ухо. Ещё вот чмыхать немножко начала вечером.
Аватара пользователя
Teolla
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 май 2018
Откуда: Украина,г. Луцк
Имя: Любовь
Все сообщения

Re: У крысика проблема с ушками.

Сообщение J_k » 22 май 2018, 09:33

Teolla писал(а):Я вот сейчас тоже под лампой глянула и нифига не увидела, ухо как ухо.

ну, без отоскопа вы и не особо увидите, что там внутри ушка.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: У крысика проблема с ушками.

Сообщение vera777 » 22 май 2018, 09:37

Вот я как-то вообще сомневаюсь были ли выделения вообще. Я бы пока капала уши и все. Наполнитель в клетке какой?
Если ты добр с животным, оно будет любить тебя до конца жизни. Если ты добр с человеком, то никто не знает, что из этого выйдет.

Аватара пользователя
vera777
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 16 сен 2013
Откуда: Хмельницкий
Имя: Вера
Все сообщения

Re: У крысика проблема с ушками.

Сообщение Teolla » 22 май 2018, 11:40

Наполнитель сейчас смесь древесных гранул фирмы AnimAll и кукурузных Пушистики. На первые мы гадим, на вторых спим и никак иначе))) А до этого стружка была и мы успешно подцепили паразитов, но вылечились.
Так мне всё же стоит купить Ципрофарм и прокапать? Плюс мы сегодня ещё раз к врачу идем на укол.
Аватара пользователя
Teolla
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 май 2018
Откуда: Украина,г. Луцк
Имя: Любовь
Все сообщения

Re: У крысика проблема с ушками.

Сообщение vera777 » 22 май 2018, 11:51

Что он будет колоть? ????? Вы спросили?Крысам антибиотики колят или скармливают 2 раза в день из-за быстрого обмена веществ, курсом от 14 до 30 дней!!!!!! Ваша маленькая еще, ей не каждый аб можно еще, а применяя его 1 раз в день ( еще и скорее всего дней 5 врач скажет), можно добиться только резистентности :(
Если ты добр с животным, оно будет любить тебя до конца жизни. Если ты добр с человеком, то никто не знает, что из этого выйдет.

Аватара пользователя
vera777
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 16 сен 2013
Откуда: Хмельницкий
Имя: Вера
Все сообщения

Re: У крысика проблема с ушками.

Сообщение Amoku » 22 май 2018, 11:51

Teolla, стоп уколы!! Крысам в таком виде уколы антибиотика бесмыссленно, и даже может быть очень вредно
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: У крысика проблема с ушками.

Сообщение Amoku » 22 май 2018, 11:56

Teolla писал(а):Так мне всё же стоит купить Ципрофарм и прокапать?

Ципрофар можно точно, я сейчас своей одной крысе капаю уши и нос, только вот не понятно как вы будете контролировать помогает ли он. Мне через две недели на контрольную проверку к врачу, при этом она смотрит отоскопом :dontknow:
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: У крысика проблема с ушками.

Сообщение Teolla » 22 май 2018, 12:02

vera777 писал(а):Что он будет колоть? ????? Вы спросили?Крысам антибиотики колят или скармливают 2 раза в день из-за быстрого обмена веществ, курсом от 14 до 30 дней!!!!!! Ваша маленькая еще, ей не каждый аб можно еще, а применяя его 1 раз в день ( еще и скорее всего дней 5 врач скажет), можно добиться только резистентности :(

Я название не запомнила, помню только что это антибиотик. В принципе пойти и спросить не проблема. Но как-то стрёмно мне её антибиотиками лечить, теряюсь что делать)
Аватара пользователя
Teolla
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 май 2018
Откуда: Украина,г. Луцк
Имя: Любовь
Все сообщения

Re: У крысика проблема с ушками.

Сообщение Teolla » 22 май 2018, 12:04

Amoku писал(а):Ципрофар можно точно, я сейчас своей одной крысе капаю уши и нос, только вот не понятно как вы будете контролировать помогает ли он. Мне через две недели на контрольную проверку к врачу, при этом она смотрит отоскопом

В том-то и проблема, отоскопа для грызунов у нас в городе нет. Но лечить же как-то малышку надо :scratch:
Аватара пользователя
Teolla
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 май 2018
Откуда: Украина,г. Луцк
Имя: Любовь
Все сообщения

Re: У крысика проблема с ушками.

Сообщение vera777 » 22 май 2018, 12:04

Ну хотя бы прокапать 2 недели и смотреть по поведению, трясет ли головой, ковыряется ли в ушах, есть ли порфирин на глазах/носу
Если ты добр с животным, оно будет любить тебя до конца жизни. Если ты добр с человеком, то никто не знает, что из этого выйдет.

Аватара пользователя
vera777
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 16 сен 2013
Откуда: Хмельницкий
Имя: Вера
Все сообщения

Re: У крысика проблема с ушками.

Сообщение vera777 » 22 май 2018, 12:06

Я бы антибиотик вот так сразу не начинала, а начала с капель в уши и нос. Наполнитель бы полностью сменила на кукурузный
Если ты добр с животным, оно будет любить тебя до конца жизни. Если ты добр с человеком, то никто не знает, что из этого выйдет.

Аватара пользователя
vera777
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 16 сен 2013
Откуда: Хмельницкий
Имя: Вера
Все сообщения

Re: У крысика проблема с ушками.

Сообщение J_k » 22 май 2018, 12:07

Ципрофлоксацин (тот, что действующее вещество в Ципрофарме) тоже антибактериальный препарат из группы фторхинолонов ІІ поколения.
У крысочек с антибиотиками немного другие отношения, нежели у людей и, если ратолог (рекомендованый!) его назначил, то стоит пролечить.
А вот что за укол назначил ваш доктор, мы, увы, не в курсе и более, чем не рекомендуем, продолжать колоть непонятно что и в неясной дозировке такой крохе.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: У крысика проблема с ушками.

Сообщение Teolla » 22 май 2018, 12:11

Наполнитель сменим. И судя по всему сегодня пойду узнаю что и в какой дозировке нам колоть собираются, а там уже решим нужно это или нет?
Аватара пользователя
Teolla
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 май 2018
Откуда: Украина,г. Луцк
Имя: Любовь
Все сообщения

Re: У крысика проблема с ушками.

Сообщение J_k » 22 май 2018, 12:13

Teolla писал(а):отоскопа для грызунов у нас в городе нет

тут супер-специального не надо. У меня обычный человеческий. Для грызунов подходит воронка 25мм (самая маленькая), если не ошибаюсь. Если у вас в ветеринарке есть отоскоп, которым смотрят уши другим животным, то вполне вероятно, что и крысе смогут глянуть. Ну, или подсуетиться и попросить у ЛОРов отоскоп.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: У крысика проблема с ушками.

Сообщение Teolla » 22 май 2018, 12:17

J_k писал(а):тут супер-специального не надо. У меня обычный человеческий. Для грызунов подходит воронка 25мм (самая маленькая), если не ошибаюсь. Если у вас в ветеринарке есть отоскоп, которым смотрят уши другим животным, то вполне вероятно, что и крысе смогут глянуть. Ну, или подсуетиться и попросить у ЛОРов отоскоп.

Да я его даже сама куплю, лишь бы толковый врач смог мне ребёнка вылечить без всяких осложнений. Я вот подумываю в другую клинику на обследование сходить.
Аватара пользователя
Teolla
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 май 2018
Откуда: Украина,г. Луцк
Имя: Любовь
Все сообщения

Re: У крысика проблема с ушками.

Сообщение J_k » 22 май 2018, 12:18

Лично я свой покупала на Алиэкспресе, если захотите, дам вечером ссылку. Китайские, конечно, не ровня немецким по качеству, но для домашнего использования вполне пригодны. И дешевле на порядок.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: У крысика проблема с ушками.

Сообщение Teolla » 22 май 2018, 12:20

J_k писал(а):Лично я свой покупала на Алиэкспресе, если захотите, дам вечером ссылку. Китайские, конечно, не ровня немецким по качеству, но для домашнего использования вполне пригодны. И дешевле на порядок.

Буду очень благодарна. А пока пойду узнавать чем нас колоть собрались))))
Аватара пользователя
Teolla
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 май 2018
Откуда: Украина,г. Луцк
Имя: Любовь
Все сообщения

Re: У крысика проблема с ушками.

Сообщение Teolla » 22 май 2018, 14:49

В общем глянули нам таки ухо отоскопом. Воспаление у нас и желтая жидкость из ушка выделяется. Приписали нам укольчики Дексанал по 0,05 мл через каждые 2 дня и Кобактан по 0,03 мл пока что до субботы поколоть раз в день.
Аватара пользователя
Teolla
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 май 2018
Откуда: Украина,г. Луцк
Имя: Любовь
Все сообщения

Re: У крысика проблема с ушками.

Сообщение Bacca » 22 май 2018, 15:01

Teolla писал(а):Дексанал по 0,05 мл через каждые 2 дня и Кобактан по 0,03 мл пока что до субботы поколоть раз в день.

я бы не советовала все же. Названия лекарств незнакомые, это надо смотреть по действующему веществу.
И схема уколов неправильная, совершенно неподходящая крысе, тем более маленькой, это скорее навредит.
Крысам колят минимум 14 дней 2 раза в день каждый день. По дозировкам вам скажут более опытные, я никогда не колола крыс весом в 200г.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: У крысика проблема с ушками.

Сообщение Amoku » 22 май 2018, 15:06

Teolla писал(а): и желтая жидкость из ушка выделяется

может у животного просто грязные уши, мне странно слышать про жидкость, а если отит, то там тоже не слышала чтоб вытекало.
И да лекарства вот вообще не знаю что за.

viewtopic.php?f=39&t=798 почитайте вот эту тему, вдруг что-то еще прояснится
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: У крысика проблема с ушками.

Сообщение J_k » 22 май 2018, 15:09

Моим таким мелким назначали в суспензии детской лекарства

Teolla писал(а):Дексанал

может, дексИнал? Так это НВП (нестероидное противовспалительное) и не понимаю, зачем оно крысе в этом случае? :(
Teolla писал(а):Кобактан

антибиотик цефкином, относящийся к цефалоспоринам 4 поколения (из сети). Нам ни разу такого не назначали, сказать нечего.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: У крысика проблема с ушками.

Сообщение Bacca » 22 май 2018, 15:09

Так, дексанал в гугле находится один раз как "лекарства нестероидного противовоспалительного характера. К таким относят: Спазмолгон, Имет, Кетонал, Дексанал, Тампалгин. Данные средства обеспечивают анальгезирующий эффект при остром течении болезни" (с)
Кобактан - ветпрепарат, "содержит цефкином — первый представитель нового, 4-го поколения цефалоспоринов. Показания. Желудочно-кишечные и респираторные болезни, а также кобактан назначают при всех заболеваниях, возбудители которых чувствительны к цефкиному (пастереллез, сальмонеллез, стафилококкоз, стрептококкоз, колибактериоз и др.)".
Не похоже, что они могут применяться при болезнях ушей.
И оба колятся внутримышечно. И вряд ли назначаются крысам и уж точно не по такой схеме.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: У крысика проблема с ушками.

Сообщение J_k » 22 май 2018, 15:11

Bacca писал(а):вряд ли назначаются крысам и уж точно не по такой схеме.

вот и я чего-то не могу понять. :scratch: И я нашла ДексИнал, да, НПВ.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: У крысика проблема с ушками.

Сообщение Bacca » 22 май 2018, 15:14

ну это одно и то же, скорее всего. И дозировки для 200г мне кажется, завышенные.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: У крысика проблема с ушками.

Сообщение Teolla » 22 май 2018, 15:17

Вот и я в инете почитала про эти лекарства...Странные они. А вот жидкость желтая таки была, она ещё ватной палочкой в ухе поковырялась и мне показала. В общем хрень мне приписали, да?)
Аватара пользователя
Teolla
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 май 2018
Откуда: Украина,г. Луцк
Имя: Любовь
Все сообщения

Re: У крысика проблема с ушками.

Сообщение Bacca » 22 май 2018, 15:22

Почитайте тему про отит, там вся нужная инфа.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: У крысика проблема с ушками.

Сообщение J_k » 22 май 2018, 15:24

Подождите, думаю, еще подтянутся те, кто больше дела с такими случаями имел. У меня два парня регулярно ушами радуют, но мы обходимся каплями типа Ципрофлоксацина/Норфлоксацина.
И да, там выше была ссылка на тему, там больше информации.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: У крысика проблема с ушками.

Сообщение Teolla » 22 май 2018, 15:30

Почитала. Симптомы похожи. И возле уха чешет, и в сторону больного уха голову склоняет, и головой трясёт. Капец какой-то. Может всё таки стоит в другую клинику съездить, пусть ещё другие врачи осмотрят? Или без толку?
Аватара пользователя
Teolla
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 май 2018
Откуда: Украина,г. Луцк
Имя: Любовь
Все сообщения

Re: У крысика проблема с ушками.

Сообщение J_k » 22 май 2018, 15:32

Скажем так, съездить-то вы можете, а вот насчет толка не уверена. Дозировки несколько специфичны для крыс. Подождите немного, ближе к вечеру подтянутся еще крысоводы и более толково вам помогут.
Но лично я катаюсь к доктору из Черкасс в Киев.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

След.

Вернуться в Ветеринария



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3