Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Крыска отрыгивает и расчесывает себя

Здесь можно задать вопрос о здоровье крысы.

Модератор: Veda

Крыска отрыгивает и расчесывает себя

Сообщение Afina » 21 апр 2018, 12:53

Доброго времени суток всем форумчанам. Хочу с вами посоветоваться.
Ситуация:
Крыска девочка, 1.5 годика, 340 грам.
Два месяца назад крыска переболела простудой, ветврач, не ратолог, назначил ей Энроксил антибиотик на 21 день. Спустя несколько дней приема крыска поправилась, перестала чихать и хлюпать носом, однако я продолжал давать антибиотик по назначению. Так, через 10 дней приема ее стало тошнить, позывы на рвоту.
Я обратился в другую клинику. Там посоветовали прекратить прием антибиотиков и, действительно, все прошло.
Через некоторое время, однако, простуда вернулась. Вернулся насморк и чихи. В клинике посоветовали промывать носик физраствором и капать капли Бурди, как местный антибиотик, якобы щадящий. Все прошло.
Но. Немного больше 2 недель назад у крыски появились прыщики на спине в районе лопаток и холки и немного на мордочке. Постепенно это стало проходить, теперь прыщиков нет, но в некоторых местах остались ранки с корочкой и она, не то, чтобы часто чесалась, но расчесывает их. Не могу сказать, что их много, в основном на спине. Фото приложу. Подстилку меняли, была кукурузная, сейчас просто салфетки. Но, еще одна ситуация, сперва заметил, что у нее появилась странная реакция на огурец. В течении последней недели 3 раза давал ей огурец, после чего она срыгивала. Хотя один раз была такая реакция и после маленького кусочка курицы, а вот буквально сегодня и после сухарика, так что огурец, похоже, не при чем. Чтобы Вы понимали, это реакция моментальная - только проглотила - сразу отрыжка. Какая-то желтоватая пенка выходит из рта и длится это с пол минуты (имеется в виду позывы на рвоту). Раньше такого никогда не было.
Ратологов в Виннице нет, поэтому пишу вам. Посоветуете что-то?
Думалось, возможно, ей нужны какие-то витамины. Оправится от антибиотиков? Или, может быть, у нее паразиты какие?
Спасибо.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Afina
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 апр 2018
Откуда: Винница
Имя: Данил
Все сообщения

Re: Крыска отрыгивает и расчесывает себя

Сообщение Amoku » 21 апр 2018, 12:58

Обычно крысоводы Винницы в Киев к ратологу ездят, мне кажется вам стоило-бы поехать. Так как симптомы очень настораживающие.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Крыска отрыгивает и расчесывает себя

Сообщение Euforia » 21 апр 2018, 13:00

Присоединяюсь… лучше к ратологу
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Крыска отрыгивает и расчесывает себя

Сообщение Afina » 21 апр 2018, 13:03

Пожалуйста, расскажите подробнее, что вас настораживает? Это может быть что-то серьезное? Есть опыт?
Крыска ведет себя активно, как здоровая.
Afina
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 апр 2018
Откуда: Винница
Имя: Данил
Все сообщения

Re: Крыска отрыгивает и расчесывает себя

Сообщение Euforia » 21 апр 2018, 13:07

Afina, да то же срыгивание. Или прыщи. Это могут быть подкожные клещи, а может быть связано со срыгиванием. Я не самый опытный крысовод, чтобы советовать лечение, могу взять на себя ответственность только отправить вас к Александре Олеговне на приём
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Крыска отрыгивает и расчесывает себя

Сообщение Amoku » 21 апр 2018, 14:10

У меня крысы никогда не давились, но по рассказам окружающих после такого у крысы идет пена изо рта. При этом здоровое животное не давится. Любую крысу,которая хоть раз подавилась стоит показать врачу. А если подобное происходит регулярно - тем более.
Дальше у крыс совершенно иначе работает перистальтика желудка, в ней нет сокращений, и поэтому крысы не пукают, а еще ни разу не натыкалась, чтоб крысы срыгивали. Значит ваше животное регулярно давится, от этого могут быть проблемы с глоткой и так далее.
Опять же непонятно в какой дозировке давался энроксил, и сколько раз в день.
Я предпочитаю раз в несколько месяцев показать животное врачу, если врач скажет - вы здоровы, я спокойно еду домой. Только вот часто у здорового на вид животного находят болезни.
Вон у меня крыса немного посвистывает - совсем чуть-чуть, это слышно только если носом в ухо влезет, поехали к врачу, нас потащили, на рентген - результат уже пошла инфекция в легкие. Плюс уши красные. Принимаем три антибиотика одновременно, один в ингаляциях, один сьедаем, один в уши капаем.

Еще раз ездила с совершенно здоровыми крысами, у одной нашли в ухе абсцесс, причем не маленький, делали операцию, прочищали ухо, и потом антибиотик. На вид животное было совершенно здорово, если бы это не заметили, абсцесс мог пойти дальше, в результате инфекция, причем это все рядом с мозгом.

Вы не обращали внимание как ваша крыса ест зерна, уверенно ли держит в лапах? Как у нее с равновесием, бывает ли порфирин на носу? А рассчесы как вы описали могут быть от клещей, а могут от передозировки антибиотика. В общем мы долго можем гадать на кофейной гуще.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Крыска отрыгивает и расчесывает себя

Сообщение Pyatihatochka » 21 апр 2018, 14:25

Не рыгают крысы. Это какая-то разновидность удушья.
Либо это может быть нарыв во рту или опухоль гортани.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Крыска отрыгивает и расчесывает себя

Сообщение Afina » 21 апр 2018, 14:40

Афина держит зерно уверенно, равновесие держит, порфирин большая редкость последнее время.
К слову, тут пишут про ушки и свисты... Крыска когда спит, свернувшись клубочком, может издавать звуки, похожие на сопение, это нормально? Только когда свернется клубком, уткнувшись куда-то носом и спит....
Afina
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 апр 2018
Откуда: Винница
Имя: Данил
Все сообщения

Re: Крыска отрыгивает и расчесывает себя

Сообщение Amoku » 21 апр 2018, 15:11

Afina писал(а): Крыска когда спит, свернувшись клубочком, может издавать звуки, похожие на сопение, это нормально? Только когда свернется клубком, уткнувшись куда-то носом и спит....

неа, это не долеченные легкие
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Крыска отрыгивает и расчесывает себя

Сообщение Afina » 21 апр 2018, 15:31

1. Есть ли смысл мне идти к обычному ветеринару, сможет ли он хотя бы диагностировать что-то в моем случае? Или только ратолог?
2. Хотел бы еще понаблюдать пока что - не спешить с поездкой в Киев, и, по-возможности, как-то повысить ее иммунитет. Как это можно сделать? Есть ли какие витамины хорошие или еще что?
Afina
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 апр 2018
Откуда: Винница
Имя: Данил
Все сообщения

Re: Крыска отрыгивает и расчесывает себя

Сообщение Diana » 21 апр 2018, 15:34

Изо рта вытекает еда только в двух случаях, если крыса подавилась или новообразование пищевода\желудка. Можно сделать рентген, на Максимовича в ветклиника есть цифровой, но не факт что будут видны проблемы.
Сипит и посвистывает это не нормально, скорее недолеченный респираторный синдром, далее будет пневмония и приступы удушья.
Какой вам назначали энроксил и в какой дозировке?
Я езжу на осмотр и операции в Киев, там принимает отличный опытный и внимательный специалист по грызунам, очень советую не терять время и съездить, я даже переноску смогу одолжить при надобности.
И да, по поводу расчесов скорее всего у вас подкожный клещ, нужно найти капли стронгхолд на холку для собак маленьких пород и обработать. Препарат есть в ветаптеке на углу улиц Пирогово\Ющенко в жилом доме.
Витамины грызунам не дают, они или не болеют или болеют очень серьезно и молниеносно.(
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Крыска отрыгивает и расчесывает себя

Сообщение Amoku » 21 апр 2018, 15:42

Afina, ну у вас долго, старательно и серьезно болеет животное, можете наблюдать, а можете звонить в клинику в Киев и записываться на прием. Врач работает через день, часто нет времени на ближайшие несколько дней.
Скажите, а бывает, что крыса дышит боками, сидит шарудит зубами, или ходит низко опустив голову? Это все болевые синдромы.
В общем решать вам. Желаю Афине здоровья и сил.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Крыска отрыгивает и расчесывает себя

Сообщение Afina » 21 апр 2018, 15:50

Энроксил назначили давать два раза в день по 0,12 в ротик.
Боками, думаю, не дышит, голову не опускает, но зубами шерудит бывает, я думал это она зубы точит.
Afina
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 апр 2018
Откуда: Винница
Имя: Данил
Все сообщения

Re: Крыска отрыгивает и расчесывает себя

Сообщение Oluna » 21 апр 2018, 15:52

Afina писал(а):Энроксил назначили давать два раза в день по 0,12 в ротик.

Я правильно поняла, выпаивать Энроксил, который для уколов предназначен?!
Всё будет хорошо! В крайнем случае - нет.
В джазе только девушки
Аватара пользователя
Oluna
Супермодератор
 
Сообщения: 6667
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Киев
Имя: Ольга Ветринская
Все сообщения

Re: Крыска отрыгивает и расчесывает себя

Сообщение claymore » 21 апр 2018, 15:53

Afina писал(а):1. Есть ли смысл мне идти к обычному ветеринару, сможет ли он хотя бы диагностировать что-то в моем случае? Или только ратолог?
2. Хотел бы еще понаблюдать пока что - не спешить с поездкой в Киев, и, по-возможности, как-то повысить ее иммунитет. Как это можно сделать? Есть ли какие витамины хорошие или еще что?

1. Нет, не имеет. Диагностировать что-то вам смогут, но очень сомневаюсь, что это "что-то" будет правильным.
2. Конечно, можете посидеть и понаблюдать, но с учетом того, как стремительно развиваются у крыс некоторые заболевания, ваше бездействие будет явно не на пользу животному. И да, если имеет место запущенная респираторка и/или новообразование, витаминчики тут не помогут, увы.
Унылые шарики не летают
Аватара пользователя
claymore
 
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 01 окт 2014
Откуда: Одесса
Имя: Ирина
Все сообщения

Re: Крыска отрыгивает и расчесывает себя

Сообщение Afina » 21 апр 2018, 15:55

Oluna писал(а):
Afina писал(а):Энроксил назначили давать два раза в день по 0,12 в ротик.

Я правильно поняла, выпаивать Энроксил, который для уколов предназначен?!


Да, ветеринар позволил.
Afina
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 апр 2018
Откуда: Винница
Имя: Данил
Все сообщения

Re: Крыска отрыгивает и расчесывает себя

Сообщение Afina » 21 апр 2018, 15:56

Вижу форум рекомендует две клиники, Артвет и ВетЮа в Киеве. Что скажут пользователи здесь? Куда обратиться, чтобы нас полностью продиагностировали?
Afina
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 апр 2018
Откуда: Винница
Имя: Данил
Все сообщения

Re: Крыска отрыгивает и расчесывает себя

Сообщение claymore » 21 апр 2018, 16:11

Можно и туда, и туда, но Артвет вроде бы дороже
Унылые шарики не летают
Аватара пользователя
claymore
 
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 01 окт 2014
Откуда: Одесса
Имя: Ирина
Все сообщения

Re: Крыска отрыгивает и расчесывает себя

Сообщение Diana » 21 апр 2018, 16:43

Afina, лично я вам советую ВетЮа. Была у обеих врачей, оба достаточно опытные и профессионалы своего дела, но Александра Олеговна вне конкуренции. Если решитесь посетить, то сами поймёте о чем я пишу.)
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Крыска отрыгивает и расчесывает себя

Сообщение Aviceya » 21 апр 2018, 21:32

claymore писал(а):Артвет вроде бы дороже

сильно дороже, если честно
Аватара пользователя
Aviceya
 
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 08 апр 2016
Откуда: Київ
Имя: Наталія
Все сообщения

Re: Крыска отрыгивает и расчесывает себя

Сообщение Tatiana_M » 21 апр 2018, 22:13

Aviceya писал(а):
claymore писал(а):Артвет вроде бы дороже

сильно дороже, если честно

Сильно-сильно-сильно дороже, однозначно.
Очень рекомендую вет юа, Александру Олеговну, лично для меня она лучшая по Киеву.
Аватара пользователя
Tatiana_M
 
Сообщения: 15546
Зарегистрирован: 12 июл 2015
Откуда: Киев
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: Крыска отрыгивает и расчесывает себя

Сообщение vera777 » 21 апр 2018, 23:22

Afina писал(а):Энроксил назначили давать два раза в день по 0,12 в ротик.

Вот это плохо ( Иньекционный энроксил только колоть, для орального применения есть таблетированый
Если ты добр с животным, оно будет любить тебя до конца жизни. Если ты добр с человеком, то никто не знает, что из этого выйдет.

Аватара пользователя
vera777
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 16 сен 2013
Откуда: Хмельницкий
Имя: Вера
Все сообщения

Re: Крыска отрыгивает и расчесывает себя

Сообщение Afina » 21 апр 2018, 23:57

Спасибо всем за ответы, поеду я с ней в Киев похоже, так как ее положение ухудшается. Единственное, спрошу у вас - стоит ли перед поездкой к врачу обрабатывать стронгхолдом или уже подождать, что доктор скажет?
Afina
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 апр 2018
Откуда: Винница
Имя: Данил
Все сообщения

Re: Крыска отрыгивает и расчесывает себя

Сообщение Diana » 22 апр 2018, 06:25

Не нужно обрабатывать ослабленное животное, предупредите врача перед осмотром, что есть расчесы.
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Крыска отрыгивает и расчесывает себя

Сообщение Afina » 22 апр 2018, 10:47

Не знаю, что случилось, но со вчерашнего вечера она реагирует позывами на рвоту после любой еды. На ночь забирал из клетки корм, чтобы сама не страдала. Сейчас вот дал кусочек черного хлебушка, скушала и сразу вернула обратно через рот. Приходится его мочить, чтобы она могла съесть. Записался на прием к А.О. в ВетЮа на вторник.
Еще и чешется бедняга.(
Afina
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 апр 2018
Откуда: Винница
Имя: Данил
Все сообщения

Re: Крыска отрыгивает и расчесывает себя

Сообщение Odarka_ua » 22 апр 2018, 10:54

До вторника далеко ( Попробуйте жидкое даать. Пюре детское, кашку
Воду пьет
Odarka_ua
 
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 07 янв 2016
Откуда: Запоріжжя
Имя: Дар`я
Все сообщения

Re: Крыска отрыгивает и расчесывает себя

Сообщение Afina » 22 апр 2018, 11:00

Раньше только сегодня, но уже записей нет.
Afina
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 апр 2018
Откуда: Винница
Имя: Данил
Все сообщения

Re: Крыска отрыгивает и расчесывает себя

Сообщение Amoku » 22 апр 2018, 11:00

Afina, у нас есть тема с аптечкой для скорой помощи. К сожалению моих знаний не достаточно, чтоб вам подсказать дозировки и что когда колоть. Но как минимум эти лекарства и шприцы стоит купить, чтоб в случае чего они были
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Крыска отрыгивает и расчесывает себя

Сообщение Euforia » 22 апр 2018, 11:41

Afina, хлеб лучше не давать, купите баночку детского питания какого-то овощного или детскую кашу, можно йогурт натуральный без наполнителя или кефир
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Крыска отрыгивает и расчесывает себя

Сообщение Afina » 22 апр 2018, 14:52

Всем большое спасибо. О результатах поездки к врачу сообщу. Пока будем питаться мягкими продуктами. Попою эхинацейкой.
Afina
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 апр 2018
Откуда: Винница
Имя: Данил
Все сообщения

Re: Крыска отрыгивает и расчесывает себя

Сообщение Amoku » 22 апр 2018, 15:15

Afina писал(а):Попою эхинацейкой.

:facepalm:
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Крыска отрыгивает и расчесывает себя

Сообщение Diana » 22 апр 2018, 15:21

Тут скоропомощное может навредить, даже тот же церукал нельзя без диагноза.(
Каши перетертые на блендере, детское мясное питание, творожок Агуша или яготинский для детей.
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Крыска отрыгивает и расчесывает себя

Сообщение Pyatihatochka » 22 апр 2018, 21:28

Укольный жкт вот очень разъедает. А жидкий для птиц в ампулах часто поддельный и тоже вредный. Если инъекции, то лучше и колите как задумано.
Т скорее в врачу.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения


Вернуться в Ветеринария



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5