Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Влажная болячка на спинке крысенка

Здесь можно задать вопрос о здоровье крысы.

Модератор: Veda

Влажная болячка на спинке крысенка

Сообщение Tati » 09 апр 2018, 17:29

Добрый день!
У меня крыс мальчик, 7.5 месяцев. Никогда раньше ни чем не болел, а сегодня во время купания увидела на спинке болячку. Общее состояния мальчика никак не изменилось-очень активный, кушает хорошо, водичку пьет. Очень переживаю за него( подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с таким. Что это может быть и как ему помочь? Очень надеюсь на вашу помощь! Изображение
Изображение
Tati
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 апр 2018
Откуда: Бишкек
Имя: Наталья
Все сообщения

Re: Влажная болячка на спинке крысенка

Сообщение Odarka_ua » 09 апр 2018, 17:34

Начнем с того, что крысен купать не нужно, они очень чистоплотные. :) Живет один? Какой у Вас наполнитель? Опишите подробнее условия содержания Может это с ними связано. А к этому времени и опытные крысоводы подтянуться
Odarka_ua
 
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 07 янв 2016
Откуда: Запоріжжя
Имя: Дар`я
Все сообщения

Re: Влажная болячка на спинке крысенка

Сообщение Tati » 09 апр 2018, 17:45

Купаю его во второй раз за всю его жизнь, этот раз был вынужденный (подробности мерзковаты)). Живет один, сидит на опилках. Кормлю его разным кормом - орешки иногда, семечки, злаки, листья салата, морковку и перец ест (неохотно), "по праздникам" могу сырок дать (очень редко). несколько дней муж давал обычный белый хлеб пока я на работе была, только сегодня об этом узнала.. в целом ничего особенного. Шоколадом не кормлю, по мусору гулять не отпускаю... Так распереживалась, что сама сейчас болячками покроюсь :crying:
Tati
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 апр 2018
Откуда: Бишкек
Имя: Наталья
Все сообщения

Re: Влажная болячка на спинке крысенка

Сообщение Odarka_ua » 09 апр 2018, 17:55

Tati, опилки это плохо, кстати в них могут быть паразиты Наверное, нужно будет парня обработать. Лучше всего буковый или кукурузный наполнитель, но если честно, сложо представить, что у Вас в магазинах буковый еаполнитель будет. А вот кукурузный думаю вполне. Еще целюлозный неплох. Вот гляньте здесь viewtopic.php?f=4&t=6

За питаием нужно следить Проще всего давать уже готовый корм Покупной хороший дороговат можно мешать самому Вот здесь написано http://ratmania.ru/kormlenie/
Сразу покажется сложновато, потом поймете что как и будет Ваш любимец правильно питаться :)

Клетка нужна просторная и друг тоже нужен :) Я тоже с одного парня начинала. Теперь у меня 4-ре пацана. Один долго жил сам только теперь начал подселяться к остальным Так вот он очень радуется теперь общению с другим крысом
Odarka_ua
 
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 07 янв 2016
Откуда: Запоріжжя
Имя: Дар`я
Все сообщения

Re: Влажная болячка на спинке крысенка

Сообщение Tati » 09 апр 2018, 18:13

Наполнитель сменю обязательно.
Клетка у него очень просторная, места хватает и чтобы свой "феншуй" устраивать, и чтобы бегать как сумасшедший когда хозяева спят)
По поводу друга, что то я переживаю... он у меня агрессивный какой то, при чем с самого детства. даже когда у заводчика его брала, он мне рассказывал что мальчик дерется с соседями по дому, нас с мужем может за палец куснуть и довольно часто может. Боюсь что конфликтовать будет с соседом, учитывая что живет один уже 7 месяцев. Вообще это не первый мой опыт содержания крыс. Одна моя девочка даже 7 малышей родила.. Ни с одной крысой ранее не было проблем в плане здоровья. с крысами-аллергиками тоже не сталкивалась ранее. Сейчас предполагаю, что это аллергия на что нибудь, но не уверенна конечно.
Кстати, во время купания, пока еще не заметила болячку, почесывала его ногтями по бокам и малыш пищал (для него большая редкость, он очень молчалив обычно), как я позже поняла, от боли(. Думаю что эта информация тоже пригодится в составлении общей картины.
Tati
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 апр 2018
Откуда: Бишкек
Имя: Наталья
Все сообщения

Re: Влажная болячка на спинке крысенка

Сообщение J_k » 09 апр 2018, 20:21

Мне вот тоже напоминает ранку от рассчесов укусов паразитов. И залысина в наличии. Правда, после купания стронгхолд может не подействовать полноценно, дня два, возможно, придется подождать. И обработать дважды (если будет после второй обработки чесаться или такие ранки будут) или трижды.

Вот тема о различных паразитах ссылка
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Влажная болячка на спинке крысенка

Сообщение vera777 » 09 апр 2018, 20:30

Просмотрите все под шерстью, нет ли больше никаких намеков на ранки-царапинки под шерстью?
Купать совсем не стоит, лучше влажными салфетками протереть, если есть острая необходимость.
О правильном питании читайте, зерносмесь должна составлять 80%рациона крысы, остальное фрукты/овощи. Никакого сыра, вообще. Никакого свежего хлеба!!!! Можно дать сухарик изредка или злаковый хлебец в качестве лакомства.
Не мог ли он в клетке пораниться о что-то?
Если нет, тогда возмжна действительно аллергия на опилки/питание
Либо подкожный клещ. Я бы начала с обработки стронгхолдом и смены условий содержания
Если ты добр с животным, оно будет любить тебя до конца жизни. Если ты добр с человеком, то никто не знает, что из этого выйдет.

Аватара пользователя
vera777
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 16 сен 2013
Откуда: Хмельницкий
Имя: Вера
Все сообщения

Re: Влажная болячка на спинке крысенка

Сообщение Tati » 10 апр 2018, 06:02

Внимательно его осмотрела, царапин больше нет никаких, ранка одна. на светлой коже были бы хорошо видны укусы паразитов, но я ни одного не заметила. поранится тоже вряд ли мог, острого ничего в клетке нет.
стронгхолдом обработаю в любом случае через пару дней. Так же посоветовали ранку обрабатывать хлоргексидином или фукорцином. Это не будет лишним? фукорцин не навредит крыске, он ведь обязательно будет его слизывать?
Tati
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 апр 2018
Откуда: Бишкек
Имя: Наталья
Все сообщения

Re: Влажная болячка на спинке крысенка

Сообщение J_k » 10 апр 2018, 07:01

Насчет фукорцина ничего сказать не могу, но своим я хлоргексидином или йодицерином обрабатываю.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Влажная болячка на спинке крысенка

Сообщение claymore » 10 апр 2018, 08:15

Tati писал(а): на светлой коже были бы хорошо видны укусы паразитов

Подкожный клещ (если это он) микроскопического размера, и никаких следов от него вы не увидите - крысе просто зудит и она чешется.
Унылые шарики не летают
Аватара пользователя
claymore
 
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 01 окт 2014
Откуда: Одесса
Имя: Ирина
Все сообщения

Re: Влажная болячка на спинке крысенка

Сообщение vera777 » 10 апр 2018, 08:45

Можно и фукорцином, но может подпекать ему, лучше хлоргекс. разово обработать, ибо люьая обработка будет привлекать его внимание туда)
Если ты добр с животным, оно будет любить тебя до конца жизни. Если ты добр с человеком, то никто не знает, что из этого выйдет.

Аватара пользователя
vera777
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 16 сен 2013
Откуда: Хмельницкий
Имя: Вера
Все сообщения

Re: Влажная болячка на спинке крысенка

Сообщение Tati » 10 апр 2018, 17:42

Сегодня сменила крысу наполнитель на кукурузный. Он изучал его минуты две, а после начал есть без остановки! уже как три часа поедает новый наполнитель :ttt:
Мой один такой гений или это нормальная практика?
Tati
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 апр 2018
Откуда: Бишкек
Имя: Наталья
Все сообщения

Re: Влажная болячка на спинке крысенка

Сообщение Amoku » 10 апр 2018, 17:50

Tati, ну радуемся - это не вредно. А потом смотрим на рацион. Сбалансированная ли у него зерносмесь.
Может он просто кукурузу любит. Купите ему сушенную. Та что для попкорна без добавок тоже подходит. Пусть себе ест - это вкусно
Мои продаются за кукурузные хлопья - я покупаю не глазурованные, без сахара.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Влажная болячка на спинке крысенка

Сообщение vera777 » 10 апр 2018, 20:05

Мои впервые тоже ели, быстро привыкли))
Если ты добр с животным, оно будет любить тебя до конца жизни. Если ты добр с человеком, то никто не знает, что из этого выйдет.

Аватара пользователя
vera777
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 16 сен 2013
Откуда: Хмельницкий
Имя: Вера
Все сообщения

Re: Влажная болячка на спинке крысенка

Сообщение J_k » 10 апр 2018, 20:12

Мои каждый новоположенный наполнитель пробуют на вкус из принципа "а вдруг в этот раз там будет вкусняха"))
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения


Вернуться в Ветеринария



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5