Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Вопрос-ответ

Здесь можно задать вопрос о здоровье крысы.

Модератор: Veda

Re: Вопрос-ответ

Сообщение runa » 19 фев 2013, 20:10

Radiohead писал(а):Насколько мне известно, слизь и в легких тоже, которая также разжижается, и возникает вопрос, каким образом крыса избавляется ее излишков? Не вредно ли и не является лишним назначение крысе амброксола? Хотя, может и грех мне как неспециалисту подвергать сомнению назначения ветеринаров


малышева (мск ратолог) считает, что вредно назначать крысам эти препараты. именно потому, что у крыс нет возможности избавиться от слизи, они не умеют отхаркиваться. а вычихать содержимое бронхов... по-моему, это из области фантастики. поэтому она считает, что препараты, увеличивающие ее выделение - нежелательно назначать.
runa
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 фев 2013
Откуда: донецк
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Radiohead » 19 фев 2013, 20:20

хм... чешу репу... :scratch:
Аватара пользователя
Radiohead
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 02 фев 2013
Откуда: Харьков

Предупреждения: 2
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Nastya22 » 19 фев 2013, 20:27

<...>Скорость перемещения слизи постепенно нарастает и, по некоторым оценкам, в трахее она в 20—40 раз выше, чем в терминальных бронхиолах. Надежные результаты непосредственного измерения этой скорости имеются только для трахеи. Например, у крыс она равна 7,4±2,6 мм/мин, у собак — от 4,1 до 15,6 мм/мин, у некурящих испытуемых— 18,5±6,0 мм/мин. Учитывая значительно более существенные различия линейных размеров респираторного тракта, легко увидеть, что, несмотря на меньшую скорость мукоцили-арного транспорта у мелких животных по сравнению с человеком, он обеспечивает более быстрое самоочищение трахеобронхиальной области.

источник http://meduniver.com/Medical/Neotlogka/907.html
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Pyatihatochka » 19 фев 2013, 20:32

Очень хорошо, что все исследования, части которых привела Настя, именно про крыс. Было интересно прочитать. Спасибо.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Radiohead » 27 фев 2013, 07:31

Почему крысам сумамед назначают на 14 дней, тогда как людям на 3-5 дней?
Аватара пользователя
Radiohead
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 02 фев 2013
Откуда: Харьков

Предупреждения: 2
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Veda » 27 фев 2013, 09:53

Ну почему же людям на 3-5 дней?

Лечение микоплазмоза
Препаратом выбора является эритромицин: взрослым – 250 – 500 мг внутрь каждые 6 ч, детям – 20 – 50 мг/кг/сут внутрь в 3 – 4 приема. У детей старшего возраста и взрослых его можно заменить тетрациклином, 250–500 мг внутрь каждые 6 ч, или доксициклином, 100 мг внутрь каждые 12 ч.
Клиндамицин активен в отношении Mycoplasma pneumoniae in vitro, но in vivo оказывает действие не всегда, поэтому препаратом выбора считаться не может.
Фторхинолоны (например, ципрофлоксацин в концентрации, которая достигается в сыворотке при назначении 500 мг каждые 12 ч) in vitro проявляют активность, но значительно меньшую, чем макролиды и тетрациклины. Применять их не рекомендуется.
Кларитромицин (взрослым – 500 мг внутрь каждые 12 ч, детям – 15 мг/кг/сут внутрь в 2 приема) и Азитромицин (в первые сутки 500 мг, далее по 250 мг/сут внутрь) столь же эффективны in vitro, как эритромицин (или превосходят его), и столь же действенны в клинических условиях. Для детей эти препараты выпускаются в виде суспензий. Кроме того, они лучше переносятся, реже оказывают побочное действие на ЖКТ и имеют больший Т1/2, что позволяет принимать их реже. Подобно эритромицину, кларитромицин повышает сывороточную концентрацию теофиллина.
Продолжительность лечения. Так как микоплазмы растут медленно, логично предположить, что при вызванных ими инфекциях требуется более длительная антибактериальная терапия, чем при инфекциях иной этиологии. Поэтому рекомендуемая продолжительность лечения составляет 14 – 21 сут.
Для облегчения состояния больного назначают также анальгетики, жаропонижающие и противокашлевые средства. Так как внелегочные осложнения в большинстве случаев диагностируются не сразу, неизвестно, способна ли рано начатая или длительная антибактериальная терапия предотвратить их или уменьшить их тяжесть.


Я выделила Азитромицин, т.к. это действующее вещество лекарства "Сумамед", и рекомендуемую длительность лечения.
Взято отсюда: http://www.center-hc.ru/diseases/mycoplasma3.htm
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Radiohead » 27 фев 2013, 11:01

Спасибо. Такая продолжительность лечения относится к микоплазме, я правильно понял?
Просто во всех инструкциях к препаратам с действующим веществом азитромицин указано 3-5, максимум 7 дней лечения. Поэтому мне непонятно.
Аватара пользователя
Radiohead
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 02 фев 2013
Откуда: Харьков

Предупреждения: 2
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Nastya22 » 27 фев 2013, 11:27

Уважаемый Radiohead! Хотелось бы обратить ваше внимание на то, что инструкции к медпрепаратам написаны для людей, а инструкции к ветеринарным препаратам написаны, как правило, для собак, котов и, в лучшем случае, кролей. О том что есть особенности воздействия лекарственных препаратов на крыс, о том что к ним нельзя применять стандартные схемы лечения как для собак, котов и людей, писано-переписано. Именно поэтому крайне не рекомендуется обращаться к ветеринарным врачам, которые не знают особенности лечения крыс - действуя по наработанным для собак и котов схемам они могут крысе в лучшем случае не помочь, а в худшем - убить.
Когда я говорю "писано-переписано", "рекомендуется", я не имею в виду данный конкретный форум, а подразумеваю все цивилизованные ресурсы, посвященные крысам (как отечественные, так и зарубежные).
Написанное мной отнюдь не означает, что врачи, специализирующиеся на крысах, непогрешимы. Однако не стоит сомневаться, что они не знают самых основ - например, длительности курсов приема крысами антибиотиков при респираторных заболеваниях.
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Veda » 27 фев 2013, 11:33

Radiohead писал(а):Спасибо. Такая продолжительность лечения относится к микоплазме, я правильно понял?

Да-да. Мы же, в первую очередь, подразумеваем, что респираторное заболевание у крысы вызвано микоплазмой. Таковы наработки наших и зарубежных ветеринаров, это самая распространенная причина.
У людей пневмонию чаще вызывают другие микроорганизмы, для их подавления достаточно 3-7 дней.
Медицина, к сожалению, не математика, тут всё эмпирично, оперируют понятиями "чаще-реже", статистикой, предыдущим опытом...
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Radiohead » 27 фев 2013, 17:54

спасибо
Аватара пользователя
Radiohead
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 02 фев 2013
Откуда: Харьков

Предупреждения: 2
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение runa » 27 фев 2013, 23:22

Veda писал(а):Да-да. Мы же, в первую очередь, подразумеваем, что респираторное заболевание у крысы вызвано микоплазмой. Таковы наработки наших и зарубежных ветеринаров, это самая распространенная причина.
У людей пневмонию чаще вызывают другие микроорганизмы, для их подавления достаточно 3-7 дней.
Медицина, к сожалению, не математика, тут всё эмпирично, оперируют понятиями "чаще-реже", статистикой, предыдущим опытом...


к тому же стоит добавить, что для точного установления диагноза надо делать бак.посев, который дает результат в лучшем случае через неделю, ждать нет смысла (пациент может и не дождаться), поэтому назначаются аб широкого спектра симптоматически.
runa
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 фев 2013
Откуда: донецк
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Irka » 01 мар 2013, 14:50

Сколько может храниться "вскрытый" физраствор?
Поясню суть вопроса - физраствор сейчас продают в пластиковых ёмкостях, на крышке - резиновая вставка, которую для набора физраствора прокалываешь новым шприцом и набираешь жидкость.
Изображение
Теоретически, после вытягивания иглы плотная резина на крышке смыкается и не даёт воздуху попасть в ёмкость с физраствором.
На практике - вчера я была крайне удивлени, ибо:
Приехала я к маме в больницу и нужно было ей укол развести физраствором. Медсестра, увидев банку, из которой накануне уже набирали физраствор - запротестовала и попросила дать новый. Правда, узнав, что из "старого" набирали накануне вечером, использовала таки его же. Но сказала, что больше суток вот такой "вскрытый" физ.раствор не хранят.
Вот теперь я и думаю - неужели крысам на курс лечения нужно покупать ежедневно этот физраствор. У меня вот, если честно, вообще полгода уже стоит банка после протыканий - выбрасывать?
Аватара пользователя
Irka
Модератор
 
Сообщения: 4668
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Украина, г.Киев
Имя: Ира
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Veda » 01 мар 2013, 15:41

И вот что мне ответили специалисты:
Действительно, пузырёк физраствора считается пригодным для внутреннего введения (в/в, в/м, п/к) только сутки после первого протыкания резиновой пробки. Далее уже происходит обсеменение микроорганизмами и бутылку выбрасывают. Крайняя черта - если война, отсутствие физраствора в городе - это полторы суток, но до такого стараются не доводить.
Существуют бутылочки по 400, 200 и 100 мл, можно подобрать необходимый объем.
Для крыс лучше подходит физраствор в ампулах, он бывает по 2 и 5 мл. Нет физраствора - используйте воду для инъекций, она тоже в ампулах.
А открытую бутылку физраствора, которую жалко выбросить, можно приспособить для ингаляций, выпаивания, промывания глаз и носа. Нужно следить, чтобы не было помутнения и осадка.
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Radiohead » 05 мар 2013, 18:56

Как назначают настойку эхинацеи? А то МН назначала, а я бумажку потерял...
Аватара пользователя
Radiohead
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 02 фев 2013
Откуда: Харьков

Предупреждения: 2
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Svetoforinka » 05 мар 2013, 19:15

Моим такого не назначали. Лучше позвоните в клинику, есть же городской номер, уточните у МН. Тем более к телефону зовут абсолютно спокойно и бесплатно.
- Ты чокнутая!
- Мне так идёт
Аватара пользователя
Svetoforinka
Супермодератор
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Каховка
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Natali_Pavlova » 05 мар 2013, 19:40

Нам МН назначала 5 капель развести водой или активией и скармливать 10 дней.
Natali_Pavlova
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 24 июл 2012
Откуда: Украина г. Харьков
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Veda » 06 мар 2013, 10:05

В Киеве Алина Александровна назначает эхинацею в таблетках, их предпочтительнее принимать из-за отсутствия спирта в составе (он раздражает слизистую, плохо влияет на печень, нервную систему и вообще пьянству - бой!). Обычно дозировка 1/10 таблетки дважды в день 10-14 дней.

Вот что говорят поисковики:
100мл настойки содержат:
Корней с корневищами эхинацеи пурпурной – 20г;
Вспомогательные вещества: спирт этиловый 60%.

1 таблетка містить сухого спресованого соку ехінацеї пурпурової - 100.0 мг.

За один прием – 1/10 таблетки, то есть 10 мг эхинацеи.
В настойке – 20г на 100 мл, то есть 10 мг (0,01 г) = 0,01 г*100 мл/20 г =0,05 мл, 2 ИЕ (шприц 40) настойки.

Конечно же, погрешность в том, что в настойке используется не сок, а измельченные корни, но я бы этой погрешностью пренебрегла.
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Natali_Pavlova » 08 мар 2013, 21:34

Подскажите, пожалуйста, крысь после операции лучше отсадить в отдельную клетку? Наполнитель, я так понимаю, лучше не класть. Можно постелить одноразовую пеленку?
Natali_Pavlova
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 24 июл 2012
Откуда: Украина г. Харьков
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение vombaty » 08 мар 2013, 21:36

Natali_Pavlova писал(а):Подскажите, пожалуйста, крысь после операции лучше отсадить в отдельную клетку? Наполнитель, я так понимаю, лучше не класть. Можно постелить одноразовую пеленку?

Тут хорошо написано http://ratplace.com.ua/forum/viewtopic.php?f=39&t=20

Обратите внимание, что поилка должна быть достаточно низко.
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Natali_Pavlova » 08 мар 2013, 21:37

vombaty, спасибо.
Natali_Pavlova
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 24 июл 2012
Откуда: Украина г. Харьков
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение vombaty » 08 мар 2013, 21:39

Natali_Pavlova писал(а):vombaty, спасибо.

Чем мог. :)
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Veda » 09 мар 2013, 23:29

Отделена тема крошки Нюши из Симферополя.
В этой теме старайтесь задавать не вопросы по лечению конкретной крысы, а общеветеринарные.
Каждая крыса достойна индивидуального подхода!
:heart:
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Marina_A » 10 мар 2013, 12:29

Расскажите пожалуйстакаким образом производится забор крови для общего анализа крови, и насколько это болезненно для крыс?
"... - нежно-серый в грустную линию..."
Аватара пользователя
Marina_A
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 14 сен 2012
Откуда: Харьков, Салтовка 602мкр.
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение vombaty » 10 мар 2013, 14:10

Marina_A писал(а):Расскажите пожалуйстакаким образом производится забор крови для общего анализа крови, и насколько это болезненно для крыс?

Заинтересовался, найдена такая информация: http://rat.ru/forum/index.php?topic=34005.msg838084#msg838084
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Ritten » 10 мар 2013, 17:18

Марина Николаевна у кого-то из крыс Тани Рэти брала кровь отсечением кончика хвоста. Но я не знаю, мне от этого не по себе :-O
Не ждите чудес. Чудите сами!!!
Аватара пользователя
Ritten
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 июл 2012
Откуда: Харьков
Имя: Ольга ака Крысалёнок
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Natali_Pavlova » 10 мар 2013, 17:29

МН чудесно ставит катетер в хвостовую вену, почему бы от туда не брать кровь.
Natali_Pavlova
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 24 июл 2012
Откуда: Украина г. Харьков
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Nastya22 » 10 мар 2013, 20:17

Marina_A писал(а):Расскажите пожалуйстакаким образом производится забор крови для общего анализа крови, и насколько это болезненно для крыс?

пока мне встречались 3 варианта:
1. из бедренной вены
2. из хвостовой вены
3. отсечением кончика хвоста
Последний вариант используется тогда. когда первые два по тем или иным причинам не принесли результат (не удается попасть в вену, набирается слишком мало крови...)
У нас брали несколько раз из бедренной вены. Не могу сказать что крысы стрессовали больше чем при других манипуляциях. Несколько раз отсекали кончик хвоста - это, конечно, очень стремная процедура. Но результат анализа может дать ответ на многие вопросы и в конечном итоге, улучшить качеств жизни крысы. Поэтому и шли на такой экстрим :(
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Marina_A » 10 мар 2013, 22:14

Спасибо за ответы, какой-то жутковатый анализ получается, бррр((
"... - нежно-серый в грустную линию..."
Аватара пользователя
Marina_A
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 14 сен 2012
Откуда: Харьков, Салтовка 602мкр.
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Nastya22 » 10 мар 2013, 22:15

анализ не приятный. да. но бывают и похуже - например диагностическая операция :(
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Pyatihatochka » 10 мар 2013, 23:33

Natali_Pavlova писал(а):МН чудесно ставит катетер в хвостовую вену, почему бы от туда не брать кровь.

Бывает, и часто, что оттуда не получается набрать тот, объем который нужно. Тогда надо дырявить еще одну, а потом, возможно и еще на бедре вену... Вообще отсечь кончик и с большой долей вероятности получить желаемое точно и быстро без лишних травм, получается именно отсечением кончика хвоста.
Могу заверить, что это абсолютно не трагично и через время совершенно незаметно. Отсекается действительно самая чуточка.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Ruslana » 11 мар 2013, 00:47

Приветствую! Моей крысе скоро 3 года, у нее примерно 4 месяца назад появилось уплотнение на боку, сейчас оно разрослось в опухоль почти с яйцо, еще несколько маленьких уплотнений по телу. Я читала, что это не лечится. Крыса передвигается и хорошо ест. Имеет ли смысл отнести ее к ветеринару?
Ruslana
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 мар 2013
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Руслана
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Radiohead » 11 мар 2013, 08:22

Если бы у вас была
Ruslana писал(а):опухоль почти с яйцо, еще несколько маленьких уплотнений по телу
, вы бы пошли к врачу?
Аватара пользователя
Radiohead
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 02 фев 2013
Откуда: Харьков

Предупреждения: 2
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Nastya22 » 11 мар 2013, 09:41

Ruslana, настоятельно рекомендую Вам обратиться на форум Питерского Клуба крысоводов http://ratclub.spb.ru/forum/index.php
И вот адреса рекомендуемых врачей http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=12.0
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Oluna » 11 мар 2013, 11:32

Даже если опухоль не операбельна, наверняка это может сказать только врач. Тем более в Питере они есть.
Всё будет хорошо! В крайнем случае - нет.
В джазе только девушки
Аватара пользователя
Oluna
Супермодератор
 
Сообщения: 6667
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Киев
Имя: Ольга Ветринская
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение klodin » 11 мар 2013, 23:11

Здраствуйте у нашей крыки Белы (6мес.) в последние 4дня голова всё время повёрнута на правую сторону,в то же время она подвижна и хорошо кушает,но иногда очень неловко падает на правую сторону .Подскажите ,чем,ей помочь,было-ли у кого-нибудь такие случие :crying:
klodin
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 окт 2012
Откуда: Россия
Имя: Юлия
Все сообщения

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8