Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Вопрос-ответ

Здесь можно задать вопрос о здоровье крысы.

Модератор: Veda

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Amoku » 02 мар 2020, 11:36

Kasia, поспал неудачно. Вы тоже иногда с заспаными глазами просыпаетесь. Подождать покуда умоется или можно мокрым ватным тампоном смыть.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Kasia » 02 мар 2020, 11:52

Amoku, спасибо буду ждать, если и завтра такое будет, не подскажите что делать?
Kasia
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 фев 2020
Откуда: Херсон
Имя: Касия
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Amoku » 02 мар 2020, 12:24

Kasia, подождать покуда он умоется. Если и на третий день подряд повторится, то к врачу. Но боюсь у вас ближайший врач в Одессе :pardon:
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Irynka » 07 мар 2020, 19:13

Всем привет! Мы крысовладельцы с трёхдневным стажем. У нас две девочки 6 недель. Сегодня первый день когда можем наблюдать за крысками весь день и как то страшновато за них. Я по моему так нервничала только когда дочку из роддома привезла.))) Как отличить вялую крыску от сонной, как понять тяжело крыска дышит или нормально, какие звуки нормальные какие нет. Они с первого вечера почихивают, это выглядит так как резкий выдох воздуха, иногда с влагой, но выделений нет. Глазки ясные, шерстка блестящая, кушают хорошо, варёное яйцо прямо из рук выхватывают, и как только его унюхают начинать издавать звук похожий на мурлыканье, сегодня в первый раз выгуляли на диване. И пришли гости на 10 минут. После выгула и гостей какие то то-ли сонные то-ли вялые. Часто показывать врачу не позволит бюджет. Может где то есть инструкция/видео/описание для новичков, чтобы понять когда нервничать а когда нет. И ещё почитала что стрессы ведут к заболеваниям. Крыски мега ручные, с первого вечера брали еду из рук, а на следующий день можно было взять на руки и погладить, хотя особо сидет не хотели, все норовили обнухать, побегать посмотреть, но на руки обратно тоже даются хорошо. Дочка, одну из крысок, более контактную постоянно достаёт из клетки, носит, то в коляске возит, то в кукольный домик сажает, то просто гладит. Крыска визуально спокойно идёт к ней на руки. Но может мне это кажется и так нельзя? Я паникер ещё тот и очень хочется, чтобы крысявки у нас прижились.) всем спасибо заранее за помощь и поддержку!)
На радуге
Снежка 1 год и 5 месяцев
Аватара пользователя
Irynka
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 мар 2020
Откуда: Киев
Имя: Ира
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение slava » 07 мар 2020, 20:23

Почитайте тут на форуме в разделах о том, какая должна быть клетка, какой наполнитель, о питании (раздел Содержание и уход).. Тут много всего есть. Ну и, если брали не в питомнике, то надо показать врачу. Также здесь есть список рекомендованных врачей по городам в разделе Ветеринария.
slava
 
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 11 янв 2020
Откуда: Киев
Имя: Станислава
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Irynka » 07 мар 2020, 20:51

slava, спасибо за ответ!)) по этим вопросам я подготовилась до покупки малышек, на форуме и правда много полезной информации, но вот болезни крыс, при отсутствии внятной симптоматики меня прям в шок подвергли. Может где то есть чек лист на этот счёт, чтобы понять когда начинать переживать и бежать к врачу, а когда состояние норма.
На радуге
Снежка 1 год и 5 месяцев
Аватара пользователя
Irynka
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 мар 2020
Откуда: Киев
Имя: Ира
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение slava » 07 мар 2020, 21:08

Болезни крыс лечит ратолог. Он учится долго для этого)
Не думаю, что есть чек лист, так как рассматриваются симптомы комплексно.
Мне недавно ссылку давала опытный крысовод https://www.youtube.com/playlist?list=P ... vYK8eir-_R
Посмотрите там
А по поводу сонности у меня тоже сначала шок был. Но, если крыса сонная весь день и ночью не буянит, то это повод идти к врачу. Если периоды сонности перемежаются с играми и т.д., то думаю, все норм.. Однако, я не эксперт, я тут два месяца всего)
Если часто чихают, надо проверить наполнитель, даже рекомендованный кукурузный может быть слишком мелким и вызывать чихание, просеивать корм, чаще убирать в клетке. Мне тут говорили, что 20 чихов за час - это повод задуматься. Почихивание изредка - норма. Мой Лева чихал меньше 20 раз за час, но после осмотра врача, у него нашли гиперемию в наружном ухе (начинающийся отит) и назначили ушные капли и капли в нос. Хотя, он все равно продолжает почихивать, но плюс в том, что предотвратили развитие отита.
slava
 
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 11 янв 2020
Откуда: Киев
Имя: Станислава
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение slava » 07 мар 2020, 21:11

Там много видео по ссылке. Обучайтесь)
slava
 
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 11 янв 2020
Откуда: Киев
Имя: Станислава
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Tatiana_M » 07 мар 2020, 21:21

Добро пожаловать!
Крысы это ночные животные и быть днём немного сонными это нормально.
Если не сложно, снимите видео ваших крысок в активном состоянии, то есть не лежащими и не спящими.
Сомневаюсь, что у них на данный момент есть проблемы со здоровьем, хотя... крысы они такие, разное бывает.
После активных игр, особенно если были гости и тем более после игр с ребёнком, для крыс вполне нормально уставать и вырубаться.
Спящих днём крыс не рекомендуется тормошить, будить и принуждать к общению и играм, это для них стресс, типа как человека будить среди ночи.
Большая клетка, хороший наполнитель (не хвоя!), хороший корм, чистая вода в постоянном доступе, исключить вредное для крыс и всё будет норм.
Ну, и ещё влажность воздуха важна и его чистота, крысы не переносят дым.
Заводите дневничок в соответствующем разделе, пишите о крысоньках, будем рады.
Аватара пользователя
Tatiana_M
 
Сообщения: 15546
Зарегистрирован: 12 июл 2015
Откуда: Киев
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Amoku » 07 мар 2020, 21:24

Irynka, давайте с начала, если крысы из зоомагазина или плодильни, а рекомендованные питомники у нас все расписаны, то их нужно показать врачу.
Симптомы что мне не нравятся - мурлыканье от яйца - крысы жруть молча, они могут более активно нюхать воздух, но если при этом в носу сопли, и есть звуки соплей, которые вы путаете с мурлыканьем, то тут к врачу. Либо снимаете эти звуки на видео, грузите на ютуб и сюда ссылку. Мы вам скажем - норма или плохо
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Tatiana_M » 07 мар 2020, 21:26

Поддерживаю про посещение врача, это не так дорого и цена приема не зависит от количества животных, если в Вет юа у нашей Александры Олеговны, сразу двоих посмотрят и будет наверняка, а не пальцем в небо.
Видео попросила с той же целью, по виду и звукам подскажем насколько это норма.
Аватара пользователя
Tatiana_M
 
Сообщения: 15546
Зарегистрирован: 12 июл 2015
Откуда: Киев
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Irynka » 07 мар 2020, 21:59

slava спасибо за опыт и ссылку! Проверенный ресурс, это очень супер!) Чихают раз в час примерно.
Tatiana_M, Amoku спасибо! Только запаниковала и пожаловалась как они и чихают реже и мурлыкать перестали. Видео у меня сейчас штук 10, но ни одного информативного( только в одному крыска проснулась и чихнула.
В Вет юа я думала, одно животное - 200 грн. То что цена за приём - это радует, нужно записаться!
Крыски да, из плодильни, там все чистенько, животные ручные и ухоженные, но мало ли, да и такси мы долго ждали, и пару часов клетка могла на сквозняке лёгком стоять, лучше показаться, так и правда надёжнее. Завтраа наши красотки будут активные, постараюсь словить на видео момент. Спасибо огромное за опыт, советы и подсказки. Осталось дождаться визита к врачу и успокоится окончательно)
На радуге
Снежка 1 год и 5 месяцев
Аватара пользователя
Irynka
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 мар 2020
Откуда: Киев
Имя: Ира
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение slava » 07 мар 2020, 22:10

Александра Олеговна и меня успокоила изначально. Так что записывайтесь к ней и удачи)
slava
 
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 11 янв 2020
Откуда: Киев
Имя: Станислава
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Amoku » 07 мар 2020, 22:18

Irynka, вопрос не только в чистоте и ухожености, а в том числе понимании генетики. Том чтобы крысы рожали по достижению нужного веса и возраста, и рожали не больше двух раз.
В том, чтобы следить за здоровьем выпускников и знать если во взрослом возрасте появятся болезни, предупредить остальных владельцев
Это не так просто как кажется.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Bacca » 08 мар 2020, 12:46

Irynka, а как называется то место, где вы взяли крыс, есть название?
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Irynka » 08 мар 2020, 21:02

Bacca, Marketzoo вроде бы.
На радуге
Снежка 1 год и 5 месяцев
Аватара пользователя
Irynka
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 мар 2020
Откуда: Киев
Имя: Ира
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Irynka » 08 мар 2020, 21:05

Amoku, ох как все сложно(
На радуге
Снежка 1 год и 5 месяцев
Аватара пользователя
Irynka
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 мар 2020
Откуда: Киев
Имя: Ира
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Irynka » 09 мар 2020, 17:58

Фуф, наконец то споймала на видео странные звуки) ох и сложно снимать этих вертлявых красотулек)
Мурлыканье и чихи остались только у черненькой Буси, беленькая Снежка только почихивает иногда.
На видео Буся.

Ссылка на видео: https://youtu.be/eYrniZ6BFBw
На радуге
Снежка 1 год и 5 месяцев
Аватара пользователя
Irynka
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 мар 2020
Откуда: Киев
Имя: Ира
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Tatiana_M » 09 мар 2020, 18:05

Я не слышу дыхания, только шорохи и шёпот.
Аватара пользователя
Tatiana_M
 
Сообщения: 15546
Зарегистрирован: 12 июл 2015
Откуда: Киев
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Irynka » 09 мар 2020, 18:27

Эти шорохи и есть дыхание, она как бы гулит как голубь. В самом начале звуки, которые она издаёт когда волнуется или пугается. Боюсь лучше споймать не выйдет((((
На радуге
Снежка 1 год и 5 месяцев
Аватара пользователя
Irynka
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 мар 2020
Откуда: Киев
Имя: Ира
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Olta » 09 мар 2020, 18:46

Нехорошие звуки.. Больные крысы издают такое "рыпение" на вдохе/выдохе. Это как бы утрудненное дыхание. Рыпеть так могут не постоянно, а временами, но все равно это не есть норма! Так что врачу обязательно покажите.
Бока при этом втягиваются?
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Irynka » 09 мар 2020, 19:11

Olta, спасибо! Безобразие, когда они успели... Записалась на четверг. Будем ждать.
Бока вроде бы не втягиваются, сейчас спят, посмотрю как будут в активном состоянии. Крысявки хорошо едят, активные.
На радуге
Снежка 1 год и 5 месяцев
Аватара пользователя
Irynka
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 мар 2020
Откуда: Киев
Имя: Ира
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Irynka » 10 мар 2020, 11:29

Мои крысявочки все больше похрюкивают, уже и при еде тоже. Стали менее активные. Запись на самое раннее утро в четверг, но жалко то их прямо сейчас. Подскажите пожалуйста, что то можно сделать до визита к врачу, целых двое суток до приёма (((
На радуге
Снежка 1 год и 5 месяцев
Аватара пользователя
Irynka
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 мар 2020
Откуда: Киев
Имя: Ира
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Amoku » 10 мар 2020, 11:34

Irynka, максимум что желательно делать - это капать физраствор в нос или давать дышать тем же физраствором в небулайзере, если у вас есть.
Все остальное может смазать картину болезни для врача.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Irynka » 10 мар 2020, 11:39

Amoku спасибо! Хоть так попробую, нибулайзера увы нет.
На радуге
Снежка 1 год и 5 месяцев
Аватара пользователя
Irynka
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 мар 2020
Откуда: Киев
Имя: Ира
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Tatiana_M » 10 мар 2020, 12:03

Небулайзер есть у нас в фонде, можно взять в аренду, бесплатно.
Я позвонила девочке, которая брала его последняя, они закончили курс, он свободен.
Если есть желание, пишите заявку в теме viewtopic.php?f=1&t=1398&p=282838#p282838
И свои контакты мне в личные сообщения, пожалуйста.
Аватара пользователя
Tatiana_M
 
Сообщения: 15546
Зарегистрирован: 12 июл 2015
Откуда: Киев
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Olta » 10 мар 2020, 12:05

Irynka, можно позвонить в клинику и попросить к телефону лично Александру Олеговну. Объясните причину, что на приём записаны на четверг, но состояние крыс ухудшилось. АО посмотрит по ситуации: возможно, у неё где-то будет окно в приёме пациентов и она сможет принять вас раньше. Возможно, придётся подождать в клинике.. В любом случае, АО всегда идёт навстречу - даже, если принять раньше вас не сможет, то хотя бы скажет, ЧТО можно сделать до приёма.
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Tatiana_M » 10 мар 2020, 12:41

Olta, АО работает два через два, вполне возможно, что она до четверга выходная, но да, позвонить можно.
Аватара пользователя
Tatiana_M
 
Сообщения: 15546
Зарегистрирован: 12 июл 2015
Откуда: Киев
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Bacca » 10 мар 2020, 13:53

Irynka, спасибо. Я даже не слышала о такой плодильне. Здоровья вашим крысочкам!
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Irynka » 10 мар 2020, 14:03

Tatiana_M, спасибо! Написала.
Olta, АО завтра и послезавтра принимает. Спасибо за совет, завтра прямо с утра позвоню!
Bacca, я их нашла на олх, там целая куча подобных предложений, я даже удивилась. Спасибо и от нас и от крысочек!)
На радуге
Снежка 1 год и 5 месяцев
Аватара пользователя
Irynka
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 мар 2020
Откуда: Киев
Имя: Ира
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Tatiana_M » 10 мар 2020, 16:16

Народ, у кого есть видео крыс в боксе с небулайзером, чтобы видно было как собрано и подключено?
Аватара пользователя
Tatiana_M
 
Сообщения: 15546
Зарегистрирован: 12 июл 2015
Откуда: Киев
Имя: Татьяна
Все сообщения


Re: Вопрос-ответ

Сообщение Tatiana_M » 10 мар 2020, 16:48

Amoku, спасибо большое :kiss:
Аватара пользователя
Tatiana_M
 
Сообщения: 15546
Зарегистрирован: 12 июл 2015
Откуда: Киев
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Irynka » 11 мар 2020, 13:14

Amoku, Tatiana_M спасибо огромное. Видео очень помогло, вчера крыски уже подышали в небулайзере и сегодня ночью были более активные, чем вчера.
Самое интересное, что гуление практически ушло, а чихание уменьшилось, когда я планово заменила наполнитель на свежий.
При этом, наполнитель я покупала у продавца вместе с клеткой, поилкой, мисочкой, кормом и туалетом, и наивно думала, что мне продали то, что хорошо для крысок. А сегодня утром посмотрела - сосновая пресованная стружка(((
Спасибо на форуме развернутое описание, сейчас поеду в ближайший магазин покупать что то более подходящее. Надеюсь, что это реакция на стружку, а не распираторка или чего похуже.
Ещё раз всем огромное приогромное спасибо за помощь и поддержку!
На радуге
Снежка 1 год и 5 месяцев
Аватара пользователя
Irynka
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 мар 2020
Откуда: Киев
Имя: Ира
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Amoku » 11 мар 2020, 13:43

Irynka, ооо продавцы в магазинах - это особая боль и печаль.
Клетку старую будете потом держать как карантинную, нормальную можете присматривать в теме клеток.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6