Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Вопрос-ответ

Здесь можно задать вопрос о здоровье крысы.

Модератор: Veda

Re: Вопрос-ответ

Сообщение iren_letter » 04 фев 2014, 18:06

Підкажіть, будь ласка, як давати "Вітафарм-Нектар" крискам :) Соня моя така худенька і маленька, що вирішила їй якісь вітаміни подавати...
iren_letter
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 28 ноя 2013
Откуда: Фастів, Київска обл.
Имя: Іра
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение vombaty » 10 фев 2014, 18:46

Нам назначали аминосол, но крыска была взрослее. А сколько весит сей час Ваша крыся?
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение iren_letter » 11 фев 2014, 14:27

vombaty, зараз Соня важить 115 грам. Для порівняння: Ліса на місяць молодша і має вагу в 140 грам.. та й навіть неозброєним оком видно, що Соня менша.. :(

Изображение
iren_letter
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 28 ноя 2013
Откуда: Фастів, Київска обл.
Имя: Іра
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Olia+Dennis » 11 фев 2014, 14:48

А в каком они возрасте?
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение vombaty » 11 фев 2014, 17:17

Судя по сообщениям за 3,5 месяца ей.
115 грамм маловато. А чем кормите? Может её подруга обижает или паразиты какие-нибудь.
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Olia+Dennis » 11 фев 2014, 17:24

Да ну. Они в весе двух месяцев. Девули к трем в среднем более 200 грамм набирают. Но происхождение или болезни могут тормозить развитие.
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение vombaty » 11 фев 2014, 18:41

Olia+Dennis писал(а):Девули к трем в среднем более 200 грамм набирают

Возраст точно неизвестен, ориентировался на это:
+ Показать спойлер
- Скрыть спойлер
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение iren_letter » 11 фев 2014, 18:56

Olia+Dennis, старшій Соні - 3,5 місяці, меншій Лісі - 2,5 місяці.

vombaty писал(а):..115 грамм маловато. А чем кормите? Может её подруга обижает или паразиты какие-нибудь.

в мисці завжди зернова суміш + протягом дня даю їм якоїсь дрібниці (хліб, морква, горішок, яблуко і т.д). За їжу ніколи не билися, їдять разом собі в різних кутках клітки) Стосовно паразитів.. сумніваюся. Вони грайливі, до всього цікаві. У Ліси взагалі здоровенний пропелер в попі :D Соня більш спокійна, але теж грається.
Мабуть, ліки так вплинули на малий організм...( Бо Ліса хоч і менша за віком, але гарненька криска: товстенька, шерсть гарна і бігає по ліжку як кобилка))

+ Показать спойлер
- Скрыть спойлер

одна деталь:
були в Соні на лапках такі ніби лусочки, ніби шкіра суха (лупу нагадує). Спостерігала таке ще під час лікування і до недавна це було присутнє(3 тижні тому точно). Тому й купила вітаміни, так як списала це на їх недостачу. Зараз шкірка нормальна, лапки гладенькі.
То ж цілком можливо, що крихітці просто не вистачало вітамінів
iren_letter
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 28 ноя 2013
Откуда: Фастів, Київска обл.
Имя: Іра
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Diana » 11 фев 2014, 19:03

А белковую пищу даете? Мясо, творог, йогурт?
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение iren_letter » 11 фев 2014, 19:09

Diana, коли є - даю) як сама їм супчик, то відщіпую їм звідти кусочок курочки. Як рибу їм - теж залишаю крискам трішки. Але таке буває не часто :( раз у тиждень-два
iren_letter
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 28 ноя 2013
Откуда: Фастів, Київска обл.
Имя: Іра
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Olia+Dennis » 11 фев 2014, 19:24

если ей 3.5 месяца, то она весит мало. Но она же болела. Пока крысята болеют - они часто перестают расти в это время или набирают вес медленно. Но даже если учесть, что она болела и некрупная по происхождению - все равно 115 грамм - это маловато. Я думаю, в ее случае более адекватно выглядел бы вес в 150 грамм, но не 115.

iren_letter, перед тим, як починати давати щурику якісь препарати опишіть я ви її годуєте. Молодим зростаючим щурам слід давати білковий прикорм у вигляді м"яса чи яйця тричі на тиждень та кисломолочні продукти - кефір чи сир(творог) раз-два на тиждень. Так можна продовжувати до 5 місяців, потім кількість білку та кисломолочки в раціоні знижують до одного разу на тиждень.

У вашому випадку можна почати підгодовувати їх кашею, але не захоплюйтеся. Давайте її у звичайний час годування протягом першого місяця декілька разів на тиждень стільки, скільки з"їдять, а потім забирайте. Кашу варіть з круп та пластівців просто на воді.

Слід мати на увазі, що стан щурів не визначають лише за їх вагою, треба дивитися чи не худі вони. Як на мій погляд, з вашого фото не видно нічого особливо кримінального, вони виглядають, скоріше як дрібні, аніж як заморені. Але фото зі спині - не найкращі для таких спостереженнь. Ваша молодша теж важить нижче середнього як для її віку, але старша занадто вже дрібна, її треба відгодовувати. Якщо ви годуєте їх так, як слід годувати молодняк - тоді будемо думати що робити далі.
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение iren_letter » 11 фев 2014, 20:13

Olia+Dennis, хоча вони й їдять однаково обоє, але менша виглядає чудово. Навіть якщо для свого віку і не дотягує до потрібної ваги, але на вигляд гарненька і зовсім не худа

і все ж після цієї розмови я на 80% впевнена, що проблема у харчуванні :( свою першу криску я купила вже величеньку, тому не подумала про особливості годування маленьких крисок. тим більше для Соні після хвороби це було необхідно( визнаю свою помилку :wall:
тепер буду триматися Ваших рекомендацій) погодую їх як треба: м'ясо, каші, яйця) а потім будемо бачити)
iren_letter
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 28 ноя 2013
Откуда: Фастів, Київска обл.
Имя: Іра
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Olia+Dennis » 11 фев 2014, 20:59

Можете слідкувати за зростанням щотижня, тримайте нас в курсі та не перегодовуйте їх навмисне. Прикорм - не значить заміна сушці. Каша - теж, хай їдять скільки з"їдять за раз, потім забирайте. На одного щура такого віку достатньо шматка м"яса розміром з гарну курагу, перепілчине яйце, а сир краще брати дитячій Тьома без наповнювача, домашній для них жирнуватий і годиться, радше, за смаколики. Як за місяць наберуть грамів 40 - то буде чудовий результат.
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение vombaty » 11 фев 2014, 23:29

Про питание от заводчика:

+ Показать спойлер
- Скрыть спойлер

Silver Silence:

знаете, какая карма у каждого заводчика? ))
сотни раз отвечать на одни и те же вопросы. нет, я вообще человек болтливый (даже очень), но иногда изматывает по сотне раз печатать одно и то же.
в идеале, я когда-то хочу написать серию статеек на тему содержания крыс и давать на них ссылки всем желающим, чтобы не рассказывать очередной раз свои взгляды на питание, советовать наполнитель и рассказывать, как происходит отправка в другие города. не подумайте, что я не хочу общаться с крысоводами-новичками и не-новчиками, но, честно слово, я устаю! :blush:

но я же ленивое-ленивое. потому надо как-то начинать. когда вдохновение накатывает, я могу сотни страницы писать. потому начну с заметок в своем дневнике, что ли.
когда-нибудь это все будет редактироваться, объединяться. а пока так, что в голову пришло.

все, что вы читаете ниже, мое личное мнение, основанное на личном опыте, на анализе опыта других, различных исследованиях и так далее.
предназначено в качество ознакомительной информации.

итак заметко #1
или а что вообще едят крысы, но чего им нельзя.
и чего можно, да они не едят.

Крысы - существа всеядные. Именно этот фактор позволил им жить практически во всех уголках земного шара. А еще крысы, как дети. Если дашь им возможность, будут кушать одни конфеты и шоколадки.
Потому даже если вы едите одни конфеты и шоколадки, питаетесь святым духом, едите много всего жареного, соленого и так далее, то всё равно придется узнавать основы правильного и здорового питания. Потому что крыс надо кормить только так. Это аксиома.

Если без шуток, то крысам нельзя ничего: соленого, жирного, жареного, перченного. Не стоит предлагать животным какие-то экзотические фрукты или блюда, если вы не уверены, что крысам это можно. Поверьте, они прекрасно проживут и не испробовав ни разу вкус тушеного фуа-гра в соусе из папайи с маракуйей, приправленного козьим сыром с вершин альп. Не знаю, водятся ли в альпах козы, но вы меня поняли.

Основу крысиного питания составляет сухой корм. Сухим кормом называется зерновая смесь (иногда в виде уже готовых обработанных гранул), с добавлением сухих фрукто-овощей, иногда всяких травок и прочей дребедени.
Но основа - зерно. Крысам можно практически любые виды злаковых и зерновых. Это ведь грызуны. И предлагая очередной кусочек курятины крысе, постарайтесь не забыть, что природой этой крысе заложено питаться зернами и семенами. А все остальное это лишь добавка к рациону.
Допустимо давать термически обработанное зерно (каши, то есть), но лично я предпочитаю давать сырое сухое зерно. А кашами только те вида зерна, которые они в сыром виде не едят. У меня крысы плохо едят рис, потому его я запариваю или варю.
Добавкой к рациону служат зелень, фрукты овощи и белковый прикорм. Белковым прикормом могут быть как и различные нежирные виды мяса (курятина, например), так и рыба (нежирная), и морепродукты (креветки, мидии, кальмары и т.д.), и насекомые - в живом или сушеном виде. так же белковым прикормом являются яйца, молочные и кисломолочные продукты.
Строение челюсти позволяет крысам разгрызать и лакомиться костями, потому не бойтесь давать им кости с мясом или выдавать косточку в качестве игрушки. Продукты можно давать, как в сыром виде, так и термически обработанными.
Ежедневно зверь должен получать сухой корм, несколько кусочков фрукто-овощей. Частота дачи белкового прикорма - тема спорная и заслуживает отдельной заметки. Кто-то дает ежедневно, но немного, кто следует стандартным нормам - 3-4 раза в неделю для растущих животных и 1-2 для взрослых, кто-то вообще держит крыс на вегетарианской диете.
Лично я считаю, что совсем лишать животных животного белка нельзя, но и ежедневно его давать не совсем правильно - все-таки идет нагрузка на пищеварительную систему. Ежедневно, я думаю, можно давать насекомых, но это совсем не обязательно, просто возможно.
Я особо не ограничиваю в животном белке только беременных самок, самок в период лактации и крысят до 6-8 недель. Остальные звери получают животный белок 1-2 раза в неделю, иногда реже, иногда чуть чаще. Пока что я экспериментирую с различными схемами питания и пытаюсь понять, влияет ли это на продолжительность жизни и здоровье животных.

О составе самодельных сушек и обзоре готовых сухих кормов я расскажу отдельно. Позже.

Важно запомнить одну простую вещь. Здоровая крыса это не крыса, которую раскормили до состояния шара. Они с удовольствием будут вас шантажировать, выпрашивать лишний кусочек, побольше сушки, очередную вкусняшку, но лечить зверя и его последствия потом придется вам. Смотреть, как умирает зверь с проблемными сердцем, печенью, с нагрузкой на лапы из-за лишного веса, с кучей других проблем - это все придется видеть вам. Да, жестоко.
Но каждая лишняя порция еды, сегодня, завтра - это все уменьшает и без того короткую жизнь.
Есть крысы, изначально склонные к ожирению. Таких надо особо ограничивать в прихоти хозяина раскормить крыс. Да, толстые животные, которых так приятно потискать, вызывают умиление, но умиление хозяину, а все последствия - крысе. Она не ограничит себя в еде, их инстинкты не позволяют пренебрегать едой, потому ограничивать надо вам.
У крыс слабая печень, крысы воспримчивы к соли и всему жирному. Потому никаких сметанок, кусочков сыра в рационе здоровой взрослой крысы быть не должно. Хотите сметаны и сыра? Ешьте их сами. )
Так же крысы восприимчивы к излишку белка (протеина) в рационе. Избыток приходится обрабатывать почкам, потому они и "летят" в первую очередь. Если вы даже даете белковый прикорм каждый день, давайте его в небольших количествах. Неполная чайная ложка йогурта, а не миска до краев. Маааленький кусочек мяса, а не кусок куриной шеи (к примеру), одна небольшая креветка, а не до отвала.
Какие проблемы ждут крыс с лишним весом? Во-первых, они меньше двигаются - им сложно долго и длительно бегать. Идет нагрузка на сердце и отсутствие движения усугубляет это. Идет нагрузка на лапы, очень сильная, могут формироваться натоптыши (язвенный пододерматит). Если рацион к тому же и жирный, то идет нагрузка на печень.
В итоге еще и иммунитет ухудшается, а значит и способность крысы противостоять как инфекционке, так и онкологии.
И да, крысы, старадающие ожирением и прожившие более двух лет, это скорее исключение, чем закономерность.

заметко #2
или чем тогда можно угостить крысу, а чем не стоит

Если речь идет о фруктах-овощах, то есть целые списки можно-нельзя для крыс. Всего сразу и не упомнишь, но старайтесь давать продукты только по сезону. То есть от идеи давать зимой огурцы, лучше отказаться. Не стоит давать грибы.
Летом-осенью особых проблем с прикормом нет.
А вот зимой можно давать: яблоки, морковь, замороженные ягоды (очень полезно в рацион вводить клубнику), тыква, броколи, цветная, белокачанная и пекинская капуста, различные заморозки овощей, бананы. Можно покупать десткое питание (фруктовое, овощное, мясное), но следите, чтобы в составе по возможности не было сахара, соли, консервантов и красителей.
Можно давать сухой корм для собак и кошек. Но без фанатизма и только хорошие корма.
Можно угостить сухой макарониной, диетической печенькой, сухариком. Давая яблоки, предложите крысе огрызок, чтобы была возможность съесть косточки - крысе понравится.
Можно проращивать зерна и семена.
Можно давать всякие семечки и орехи. Но чем меньше, тем лучше. Орехи, семечки - достаточно жирные.
Не стоит давать консервированные горошек и кукурузу. Если очень хотите дать, купите заморозки или свежие. Важно: нельзя давать многие виды бобовых сырыми, не сушеными.
Не стоит покупать в магазине "дропсы", палочки с зерном и многое другое, что советуется лакомством для грызунов. Дропсы - сплошной сахар, палочки - сплошной клей. Лучше предложите крысе какой-нибудь кусочек фрукта (маленький кусочек).
Из того, что есть в зоомагазинах, можно покупать всякие деревянные погрызушки, мелки (главное, не соленые!), сепию, сушеные фрукты-овощи, насекомых. Все, что натуральное.

заметко #3
или что же едят мои крысы

Собственных крыс я кормлю сухим кормом (мешаю сама). В день каждая крыса получает на 100г своего веса 6-10г сухого корма, несколько кусочков фрукто-овощей, по графику продукты животного происхождения (растущие крысы 3-4 раза в неделю, взрослые 1-2).
Корм задается один раз в день, на ночь. Регулярно устраиваются разгрузочные дни. В эти дни на сутки крысы не получают ничего, могут получить по кусочку фрукто-овощей, зелень, орехи, хлебцы, но основную сушку не получают. Но могут доедать то, что запасли в клетке.
Взрослые крысы у меня не получают каш - иногда только коричневый рис в виде каши. Но остальные виды зерна я задаю сухими. Иногда проращиваю зерно, но даю его беременным-лактирующим и больным слабым крысам. Лениво килограммами его проращивать, хотя допускаю, это хорошая добавка к рациону. Особенно в зимне-весенний перид.

От описанного отличается рацион беременных самок, кормящих и крысят до 6-8 недель. Но это отдельная тема.
Так же я стараюсь давать поменьше животного белка возрастным крысам. Исключение только если это уже истощенные животные.

заметко #4
или они пьют воду. и немного о поилках.

Свежая и чистая вода у крыс должна быть в свободном доступе! Всегда!
Воду дают в специальных поилках для грызунов. Не советую использовать мисочки или поилки для птиц - крысы будут их переворачивать, загрязнять и в таком духе. Животное из питомника точно будет приучено к поилке, но если даже ваша крыса ни разу не видела поилки, не огорчайтесь. Крысы - умные и сообразительные. Привлеките ее внимание, сожмите бутылочку поилки, чтобы вода выступила и начала капать. Когда крыса поймет, что в носике поилки есть вода, она это запомнит.
Меняйте воду каждый день. Не ленитесь вылить старую из поилки. Поилки нуждаются в регулярной чистке, нельзя допускать разведения зелени и слизи.
Поилку можно почистить следующими способами:
- купить специальный ершик для чистки детских бутылочек
- засыпать в поилку немного соды и любой крупы, налить немного воды и хорошо потрясти (крупа будет выполнять роль ершика, смывая со стенок загрязнение)
- многие детали поилки можно почистить обычной примитивной зубной щеткой
- носик поилки можно чистить ватными палочками
- носик так же желательно ошпаривать кипятком

Не используйте средства для мытья посуды. Обойдитесь содой или хозяйственным мылом, можно использовать натуральные средства для мытья детских бутылочек. Если поилка сильно загрязнена и почистить ее сложно, лучше купите новую.

Сейчас часто возникает проблема с бракованными поилками. Шарик в поилке должен двигаться свободно, ни в коем случае не западать, не застревать.
Я не советую покупать поилки нашего производства (я их покупаю, когда мне съедают импортные и заменяю носик импортным), советую брать Ferplast, Savic. Чуть менее советую Trixie - чаще встречается брак, но бывает и попадаются хорошие качественные поилки.
Не берите поилки, в которых встречаются резиновые вставки, контактирующие с водой.
Есть тип поилок, которые не шариковые, а "краником". Я ими не пользовалась, но, говорят, далеко не всех крыс удается приучить из них пить.
Наименее шумные поилки - у Ferplast.

заметко #5
или а ваша квартира имеет все условия для крыс?

Крыс предпочтительно содержать в проветриваемых помещениях, но без прямых сквозняков.
Важно соблюдать температурный режим. В теории, крысы могут жить и в холодных помещениях - у них становится шерсть более густой, меняется собственная температура тела. Но это возможно, только если крысенок изначально рос при относительно холодной температуре. Если же крыса ранее жила при +20 а то и +25, то к резкой смене температуры организм будет не готов и зверь заболеет.
В принципе, нормальные температурные рамки для крыс 18-25 °С. желательно их и придерживаться. Зимой крыс обогревать, летом охлаждать, если возникает потребность.
Крысам вредно круглосуточное освещение, прямые солнечные лучи. Это ночные и норные животные. Потому страдать из-за того, что клетка стоит в темном углу, они не будут. Есть исследования, показывающие, что излишек освещения приводит к тому, что в группе возрастает % онкологических заболеваний и в целом это подавляет иммунитет.
Если у вас именно светлая комната или постоянно включен свет, то оборудуйте клетку так, чтобы были закрытые гамаки, домики и в таком духе. Чтобы животные имели возможность сидеть в темноте и в закрытом пространстве.
Влажность. Идеально 50-60%. Во многих больших городах с влажностью в зимний период проблемно, потому рекомендуется приобретать гигрометр и увлажнитель воздуха.
Низкая влажность (менее 30%) повышает % респираторки в группе крыс. Они чаще болеют, заболевания протекают более тяжело. Слизистая у крыс вынужденна постоянно увлажняться, начинаются риниты, которые потом часто усложняются.
Дыхательная система - слабое место у крыс. Помните об этом.
В квартире на выгуле у крыс не должно быть доступа к проводам, кабелям. А у ваших других домашних животных и маленьких детей не должно быть доступа к крысам, пока вас нет дома.
Немаловажно: крысы, как правило, убивают всех животных, мельче их по размерам, иногда нападают и на тех, кто крупнее.
Потому если не хотите однажды обнаружить труп вашего хомяка или полумертвую морскую свинку, или попугая с откушеным клювом, берегите их всех от крыс и не допускайте прямых контактов. Если у вас есть птицы, они ни в коем случае не должны летать там, где стоит клетка с крысами. Попугаю достаточно сесть один раз на клетку, чтобы его убили или серьезно покалечили. Недопустимо в одном помещении содержать крыс с птицами (в свободном полете) и с хорьками (крысы запаха хорьков часто ОЧЕНЬ боятся, а хорьки не прочь закусить крысами).
В дикой природе с крысами не уживается никто. Потому мелких животных крысы будут убивать и калечить, а многие крупные животные могут пытаться убить крыс. Не рискуйте.

заметко #6
или поговорим о наполнителе.

Наполнитель это то, что стелится в клетку. И что впитывает и скрывает запах продуктов жизнедеятельности. )
Виды наполнителей можно поделить на следующие:
- опилки (стружка, тырса)
- сено и солома
- древесные наполнители (пеллеты)
- другие грануллированные наполнители
- кукурузный наполнитель
- целлюлозный наполнитель и целлюлоза в целом
- минеральные наполнители
- альтернативы

Итак. Коротко о каждом.
Опилки. То, что у нас продается под видом опилок, обычно представляет собой стружку каких-нибудь отходов производства. Оттечественные опилки, как правило, это хвойные, острые и пыльные опилки, часто зараженные паразитами.
Хвойные опилки крысам нельзя категорически, если вы не хотите убить их иммунитет. Хвойные опилки испаряют опасные для здоровья и иммунитета фенолы. Пыль забивает дыхательные пути. А острые частицы могут повредить лапки.
И да, если вы видит пакет наших опилок, на котором написано, что они из фруктовых деревьев, не верьте. Сосной от них на километр разит.
Если вы разбираетесь и умеете различать сорта дерева, можно приобретать опилки из осины и бука. Но в зоомагазинах вы их не найдете.
Более-менее хороши зарубежные опилки. Те, что хвойные идут с маркировкой soft-wood. В английском языке не-хвойная древесина это hard-wood.
Зарубежные опилки, как правило, приличнее наших, менее пыльные, более мягкие.
Но если и брать опилки, то искючительно versele-laga.
Вот такие:
http://www.versele-laga.com/Nutri/Nutri ... alWood.jpg
Из плюсов этих опилок: относительная безопасность, мягкость, отсутствие пыли, цена (в сравнении, например, с целлюзой), запах держит, в зависимости от степени загрязнения, около 5 дней. иногда больше или меньше.
Из минусов: опилки очень легкие, разлетаются, нужно постоянно подметать, опилки будут приставать к обуви, некоторым видам ткани и т.д.

Древесные и другие грануллированные опилки. Это прессованные опилки, солома, шелуха зерна. Спрессовано в гранулы. Вообще такие вещи используются для растопки котлов, каминов.
Но со временем так же обнаружили, что такие гранулы можно использовать в качестве наполнителя для животных.
Я ни разу не видела и не пользовалась прессованной соломой или шелухой зерна, потому скажу только за прессованные в гранулы опилки.

Вот так они выглядят:
http://s57.radikal.ru/i155/1203/2f/e7f17c334605.jpg

Из плюсов: дешевизна (поверьте, они ОЧЕНЬ дешевые, хотя всякие фирмы часто ставят свою наценку), простота использования, хорошая впитываемость и маскирование запахов, технология обычно позволяет избавится от паразитов.
Из минусов: при соприкосновении с влагой такие гранулы распадаются на мелкие пыльные частица. это очень пыльный наполнитель. животные вынуждены этим дышать, повышается % возникновения и осложнения респираторных заболеваний.
Запах держат, в среднем, до недели.

Как правило, такие гранулы хвойные. Они не такие опасные, как опилки, т.к. частично лишены смол, но все равно опасны.
Если используете древесный наполнитель, старайтесь брать максимально светлые гранулы, от которых максимально не пахнет хвоей. И старайтесь почаще менять наполнитель.

Сено и солома не подходят в качестве наполнителя. Они не держат запах и, намокая, размокают, в них разводится плесень. Так же если вы используете грубые виды сена и соломы, частицы могут травмировать животных.
Если по какой-то причине вы и используете сено в качестве наполнителя, меняйте его ежедневно. Сено можно выдавать игрушкой крысам, материалом для постройки гнезда. Следите, чтобы оно не увлажнялось. И давайте только мягкое сено.
Так же учитывайте, что с сеном повышается риск, что вы принесете паразитов домой. Оттечественное сено (то, что в зоомагах) обычно безобразное пыльное и в теории может включать в себя ядовитые растения. Если не умеете выбирать сено, лучше не беритесь. )

Кукурузный.
Тот, что зарубежный, хороший. Тот, что русский, тоже неплохой.
Но в Украине продается только Падован (жутко дорогой) и "местного производства" - Золота Перина. Последнее - пыльное, мелкое нечто.
Не советую приобретать. Если вы проживаете в России, то можете брать кукурузный. Что и какой лучше, надо уточнять на русских крысиных ресурсах.

Минеральные.
Обычно состоят из разных видов глины, из силикогеля, кремния или цеолита.
Крысам категорически нельзя комкущиеся. Впитывающие - ну на основе глины, цеолита, пожалуй, и можно. Но, как по мне, оно все пыльное. Вообще адекватной информации на эту тему нету. Потому вы можете использовать минеральные наполнители, но это риск.
Хотя они хорошо впитывают запах. Говорят, что некоторые могут налипать на лапы крыс и внутренности клетки. Выводы делайте сами.

Целлюлозные наполнители и целлюза.
Или проще - бумага.
Бумага самый безопасный наполнитель однозначно. Салфетки, туалетная бумага, бумажные полотенца, листы бумаги с мягкими краями (пеработанная бумага, стандартную офисную нельзя). Нельзя использовать газеты - краска на них ядовита.
Из плюсов - безопасность, мягкость. Из минусов - надо менять практически ежедневно, иногда и по два раза в день. Ну или стелить ОЧЕНЬ много. Запах держит хорошо, только если целлюлозы много. Целлюлозу используют наполнителем больным животным, аллергикам, маленьким крысятам. Хотя желательно, чтобы и взрослые здоровые крысы дышали не пыльным наполнителем.

Недавно в Украину начали завозить целлюзный наполнитель CareFresh
http://zoobonus.com.ua/products_picture ... al_400.jpg
Бывает разных цветов, но "коричневый" лучше держит запах. Не знаю, почему ))
Плюсов у наполнителя много: он безопасный, мягкий, крысам его нравится "рыть", он тяжелее опилок и не разлетается, хорошо впитывает, относительно неплохо держит запах.
Из минусов: стоимость. Но оно того стоит!

На данный момент это лучший вариант наполнителя, который можно приобрести на Украине.
Единственное, помните, что бумага долго сохнет, потому следите, чтобы не проливали ничего особого и не стояла сырость в клетке.

Альтернативы наполнителям: впитывающие пеленки, картон, ткань, отсутствие наполнителя.
Впитывающие пеленки продаются в аптеках (человеческих) и в зоомагах (для щенков). Менять их надо достаточно часто, по мере загрязнения. Пеленки не дешевый вариант наполнителя. Не подходит грузучим крысам (которые будут превращать пеленку в труху). Но пеленки безопасны. Полезно иметь дома несколько пеленок на случай, если вам нужно отсадить зверя с ранением или после операции (пеленки гигиеничны).
Картон. Теоритически можно использовать наполнителем листы картона или порванный картон на части. Говорят, неплохо держит запах.
Я не пробовала.
Ткань. На западе некоторые застилают клетку полотенцами и постоянно их меняют и стирают. Ежедневно. В принципе, безопасно и экологично - и клетка смотрится весело. Крысам наверняка понравится. Но стирать ворохи ткани напряжно. Полотенца надо выбирать без выраженного ворса, чтоб коготки не цеплялись.
Отсутствие наполнителя. Некоторые приучают крыс ходить в туалет, а поддон ничем не застилают. Это рационально, если в клетке поддон имеет не гладкое дно (например, в клетках Ferplast). Но поддон все равно надо протирать пару раз в день или споласкивать, а в туалетах обновлять наполнитель. 100% приучить крыс только к туалету практически невозможно. Но вы можете попробовать. )

Всё. Устала. :dontcare:
где-нибудь в следующих выпусках могу рассказать про клетки, про аксессуары, про состав зерновых смесей, обзор готовых кормов и другую специфику крысосодержания.
когда-нибудь потрепаюсь на тему особенностей поведения крыс и ветеринарии.

Источник
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Mishenya » 12 фев 2014, 11:37

В ноябре у крысы был кератит ( кто-то когтем зацепил глаз). Пролечили удачно ( тетрациклиновая мазь 7 дней, тауфон и солкосерил 1 месяц). На днях заметила, что крыса опять начала прищуривать этот же глаз, особенно на яркий свет. Рассмотрела покраснение склеры и помутнение роговицы ( типа облачка) пока только в углу глаза и на роговице под веком. Напротив зрачка пока помутнения нет. Лечим опять мазью с аб, тауфоном и солкосерилом. Нам офтальмологи говорят, что такое у людей лечится только оперативно - кератопластика или пересадка роговицы. У собаки мы пролечивали подобное на начальной стадии до полного выздоровления ( была язва роговицы и помутнение с разрастанием сосудов на фоне завернутого века).
А вот какой прогноз у крысы?Кто-то лечил подобное? Чем и был ли результат? Сфотографировать глаз не удалось.На вид глаз блестящий, но по краю роговицы мутный, но структура обычная без уплотнений и разрастания сосудов.
Аватара пользователя
Mishenya
 
Сообщения: 6830
Зарегистрирован: 21 сен 2012
Откуда: Львов
Имя: Алла
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Nastya22 » 12 фев 2014, 12:28

вот я, честно, не вижу смысла очень уж переживать за крысиную катаракту. зрение для крысы вообще вторично имхо.
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Mishenya » 12 фев 2014, 13:45

Насть, так это не катаракта. Там хрусталик нормальный.Эта мутность на роговице . У людей потом там развивается сосудистый комок, который обрастает тканями роговицы и как инородное тело в глазу мешать. Меня беспокоит то, что начинают на этой мутности и на склере развиваться сосуды и внутри под веком будет образовываться припухлость. Уже сейчас там воспаление есть. И еще беспокоит, что у него явная светобоязь. Значит глазик его беспокоит. У собаки при аналогичной проблеме потом слезы постоянно текли и он чесал глаз.
Аватара пользователя
Mishenya
 
Сообщения: 6830
Зарегистрирован: 21 сен 2012
Откуда: Львов
Имя: Алла
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Nastya22 » 12 фев 2014, 15:22

аааа... поняла. вот (назовем условно) повреждение/деформация/травма глазного яблока - имхо не зэр гуд. да (((( Плохо что у вас там с ветеринарами напряженно. может при таком раскладе лучше было бы глаз удалить - хз.
а корнергель не пробовали? нам такое прописывали на постоянку после лечения острого воспалительного процесса сильно поврежденного глаза (но применить мы, к сожалению, не успели (((()
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Passenger » 12 фев 2014, 15:33

У старичков моих такое было, но лечение нам приписывали пожизненное: капли тобрекс, видисик и солкосерил.
Имхо, залечить полностью сложно, особенно у возрастных. Препараты в основном только увлажняют роговицу и сдерживают расползание поврежденных участков. Ну и практически по 6 раз на день глаза приходится мазать/капать, если лечение направлено на полное восстановление.
Аватара пользователя
Passenger
 
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 30 окт 2012
Откуда: Киев, м. Харьковская.
Имя: Лена (LN)
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Mishenya » 12 фев 2014, 15:47

да я уже с офтальмологами советовалась. Говорят, что в россии есть какие-то биодобавки которые помогают добиться полного излечения у 70 и более процентов больных. Но у нас в украине нет и они на наши деньги ок 2 тыс упаковка. Как принимать крысе тоже неизвестно. Корнергель это действие похожее на солкосерил. Но сейчас его нет, кто говорит, что нет поставщика, а кто, что на перерегистрации. Сейчас на перерегистрации даже тетрациклиновая и эритромициновая глазные мази. Уже около 4 мес их нет в продаже. Хорошо, что запас есть дома.
Про удалить глаз - люди с этим годами живут, просто зрение снижается, часто моргает глаз , как на соринку и неприятные ощущения ну и внешний вид- бе. Тоже подозреваю, что придется солкосерилом и тауфоном капать пожизненно, может потом корнергель найдем. Собаку мы около 2 мес лечили, но там еще был в продаже актовегин, а сейчас его нет.Он получше помогал. Месяц закапывали до пластики век и потом еще столько же. Интересно сколько лечить крысу, у них ведь метаболизм быстрее собачьего?
Аватара пользователя
Mishenya
 
Сообщения: 6830
Зарегистрирован: 21 сен 2012
Откуда: Львов
Имя: Алла
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Nastya22 » 12 фев 2014, 15:57

у нас и корнергель, и тетрацеклинка в свободной продаже. нам просто в своей время солкосерил не подошел совершенно (ручьями из глаза порфирин лился. видимо аллергическая реакция пошла). и да, по действию сорлкосерил и корнергель схожи, но по составу совершенно разные.
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Passenger » 12 фев 2014, 16:18

ну биодобавки то найти можно...вот только как их крысе давать и не будет ли побочек? :scratch:
Я маме биодобавки для сетчатки выписываю из америки (у нее макулодистрофия), по сути у них много всякого, чего у нас нет, или есть по сказочным ценам с малой концентрацией действующего вещества.
Аватара пользователя
Passenger
 
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 30 окт 2012
Откуда: Киев, м. Харьковская.
Имя: Лена (LN)
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Mishenya » 12 фев 2014, 17:01

скорее всего лечение будет длительное, так что мы вероятно и корнерегель потом попробум и может из россии кто актовегин привезет. Собаке он всех лучше помог.
Насть, у нас как-то была аллергия на тетрациклиновую мазь - кроме порфирина глаза еще распухли и еще сильнее покраснели.Хорошо, что я сразу поняла причину и перешли на капли софродекс.
Аватара пользователя
Mishenya
 
Сообщения: 6830
Зарегистрирован: 21 сен 2012
Откуда: Львов
Имя: Алла
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение vera777 » 12 фев 2014, 19:06

Крыса стала грызть ногти на задних лапах, что это может быть?
Если ты добр с животным, оно будет любить тебя до конца жизни. Если ты добр с человеком, то никто не знает, что из этого выйдет.

Аватара пользователя
vera777
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 16 сен 2013
Откуда: Хмельницкий
Имя: Вера
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Nastya22 » 12 фев 2014, 19:08

педикюр или нехватка кальция. мелок в клетке есть?
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Pyatihatochka » 12 фев 2014, 19:21

Пальцы не травмировались?
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение vera777 » 12 фев 2014, 19:28

Нет, травм нет, аккуратненько так сгрызает. Мелок есть, но они его не грызут, только маленькая Асти активно точит.
Если ты добр с животным, оно будет любить тебя до конца жизни. Если ты добр с человеком, то никто не знает, что из этого выйдет.

Аватара пользователя
vera777
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 16 сен 2013
Откуда: Хмельницкий
Имя: Вера
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Diana » 12 фев 2014, 19:36

vera777, у меня Жози и Дая ногти на задних лапах обкусывают и закругляют аккуратненько. Ничего в этом страшного нет, просто аккуратистки.)
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение vera777 » 12 фев 2014, 19:42

Я подумала может болит чего или нервничают
Если ты добр с животным, оно будет любить тебя до конца жизни. Если ты добр с человеком, то никто не знает, что из этого выйдет.

Аватара пользователя
vera777
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 16 сен 2013
Откуда: Хмельницкий
Имя: Вера
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Pyatihatochka » 12 фев 2014, 20:00

Если болит, чаще разлизывают сустав или типа того.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение vera777 » 12 фев 2014, 20:30

Pyatihatochka, простите,совсем тёмная), а какой сустав, не совсем поняла :dontknow:
Если ты добр с животным, оно будет любить тебя до конца жизни. Если ты добр с человеком, то никто не знает, что из этого выйдет.

Аватара пользователя
vera777
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 16 сен 2013
Откуда: Хмельницкий
Имя: Вера
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Veda » 12 фев 2014, 20:58

vera777 писал(а):а какой сустав, не совсем поняла

Колено. Если бы болела лапка, то лизали бы колено или шерсть на лапе выкусывали.
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение vera777 » 12 фев 2014, 21:26

Аааа, поняла, спасибо. )
Если ты добр с животным, оно будет любить тебя до конца жизни. Если ты добр с человеком, то никто не знает, что из этого выйдет.

Аватара пользователя
vera777
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 16 сен 2013
Откуда: Хмельницкий
Имя: Вера
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Mishenya » 13 фев 2014, 00:07

У меня Риши стриг когти с детства, другие сами не стригли, приходилось обрезать, чтоб не зацеплялись за ковер. А теперь, по примеру Риши, все стали стричь, но кто-то стрижет все, а кто-то только на одной задней лапе.Один крыс живет отдельно. он когти не грызет.А были стаи, где из 6 крыс 5 стригли когти сами, причем так регулярно и аккуратно закругляли!
Аватара пользователя
Mishenya
 
Сообщения: 6830
Зарегистрирован: 21 сен 2012
Откуда: Львов
Имя: Алла
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Olia+Dennis » 13 фев 2014, 00:14

У нас была крыска-когтегрызка, но у нее никто не научился тонкостям маникюра.
Аватара пользователя
Olia+Dennis
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Киев
Имя: Оля и Денис
Все сообщения

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1