Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Вопрос-ответ

Здесь можно задать вопрос о здоровье крысы.

Модератор: Veda

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Odarka_ua » 11 дек 2022, 17:11

Можливо некроз Наскільки великі п'ятна?
Odarka_ua
 
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: 07 янв 2016
Откуда: Запоріжжя
Имя: Дар`я
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение ratsquad » 11 дек 2022, 17:16

TORI_KRISS писал(а):Дано: Крис 2.6 страдает от отёка легких. Сейчас нахожусь в Испании, пришлось экстренно отвезти его в местные ветклиники, ему там накололи каких-то уколов и дали с собой домой. Что именно кололи - не сказали. Прошло чуть меньше недели(делала ему 2 укола дома и все), сегодня ночью во время банных процедур заметила какие-то пятнышка на теле. Взяла ватную палочку намочила хлоргиксидином и аккуратно перебирала шерсть, и знатно офигела. Шерсть начала выпадать, а польстим всем были очень старшные пятна с красным ободком и белым с красным внутри. Сегодня утром там покрылось красной корочкой. Что делать я не знаю. Везти к местным врачам боюсь.
Увы, я не знаю как прикреплять фото, но если кто-то сможет гадать консультацию, то скину фото в других соц сетях


Добрий день!
Судячи з того, що Ви описуєте, це може бути схожим на некрози після уколів. Скажіть, будь ласка, ці ранки з’являються на місцях уколів, чи ні? Є ряд антибіотиків які можуть провокувати повалення цих некрозів.

І тоді вже скажіть, будь ласка, як Ви лікуєте набряк легень? Вам рекомендований лікар виписував лікування?
Аватара пользователя
ratsquad
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 сен 2020
Откуда: Киев
Имя: Ксения
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Anuta » 24 дек 2022, 14:42

Добрый День. Подскажите, пожалуйста, к какому ратологу модно обратиться за он-лайн консультацией. Наш врач в отпуске и не на связи. У крыси больное сердце и она принимает лекарство. сегодня приступ удушья. вкололи ей прописанную дозу фурасемида а что дальше делать не знаем. помогите, пожалуйста. начинается паника.
Anuta
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 дек 2022
Откуда: Odessa
Имя: Анна
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Odarka_ua » 24 дек 2022, 17:17

Підкажіть у якого лікаря ви зараз в наблюдаєтесь?
Odarka_ua
 
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: 07 янв 2016
Откуда: Запоріжжя
Имя: Дар`я
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Amoku » 24 дек 2022, 19:44

Odarka_ua, привіт, це Настя у відпустці до 5 числа. Думаю раз Одеса то у неї
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Odarka_ua » 24 дек 2022, 20:28

Amoku, Настя у відпустці ? )) не знала
Тоді треба їй в месенджері писати думаю Вона ж пацієнтам відповідає
Odarka_ua
 
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: 07 янв 2016
Откуда: Запоріжжя
Имя: Дар`я
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Bulgakova » 11 янв 2023, 00:57

Доброго дня, будь ласка, потрібна ваша порада. Хлопчик 1 місяць та тиждень. Бувають дивні звуки, ніби іграшка пищить) Чи «воркує». Я б описала «розмовляє». Перший раз таке чую. Буває рідко та дуже не довго, буквально декілька секунд. Інші 2 криса так не роблять. Чи потрібно його повезти на огляд чи можна ще спостерігати? Часто робить так коли їсть щось смачне. Чи може таке бути через емоції або, може, повітря у кімнаті надто сухе? Не хрюкає, не хрипить, ніс іноді в порфирині, але то скоріш спросоння
Bulgakova
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 сен 2021
Откуда: Київ
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Odarka_ua » 11 янв 2023, 07:40

Так везіть на огляд до рекомендованого лікаря і беріть всіх Лікар вуха подивиться бо в них часто отит буває
Odarka_ua
 
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: 07 янв 2016
Откуда: Запоріжжя
Имя: Дар`я
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Amoku » 11 янв 2023, 11:27

Bulgakova, воркує - це досить стандартний опис хвороби, везіть до лікаря, але тільки рекомендованих, інші у щурах не розбираються. У Києві достатньо лікарів
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Bulgakova » 11 янв 2023, 12:56

Добре, повеземо. Дякую)
Bulgakova
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 сен 2021
Откуда: Київ
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Bulgakova » 12 янв 2023, 15:37

Вибачте, можливо, дурне питання) Ви би радили більш Аліну Коновалову чи Крістіну Гардіні?
Bulgakova
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 сен 2021
Откуда: Київ
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение J_k » 12 янв 2023, 15:39

Обидва лікаря працюють з пацюками успішно. Аліна Олександрівна більш досвідчена, Крістіна тривалий час працювала з Ваніною
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение g1rk1na » 23 янв 2023, 02:54

Доброго дня, підкажіть, хто стикався з проблемою випадіння шерсті за вухом. Пацючок активний, апетит чудесний. На місці випадіння шкіра без подразнення та ранок. Шерсть там ніби поголена) В мене дві дівчинки, може друга їй такий «грумінг» робить? На днях звернусь до ратолога, щоб відсунути лишай та паразитів. Дякую за відповіді
g1rk1na
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 июл 2022
Откуда: Днепр
Имя: Дарина
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение g1rk1na » 23 янв 2023, 03:08

Було й таке, що одна, сидячі в мене на плечі, вилизувала мені волосся. А потім бачу, лежить моє пасмо поруч від неї відгризане(
g1rk1na
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 июл 2022
Откуда: Днепр
Имя: Дарина
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение J_k » 23 янв 2023, 07:56

Можливий і надмірний грумінг, звісно. Проте перевірка на предмет паразитів не завадить.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение g1rk1na » 23 янв 2023, 15:08

Дякую, завтра перевіримось, якщо що -відпишусь
g1rk1na
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 июл 2022
Откуда: Днепр
Имя: Дарина
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение g1rk1na » 29 янв 2023, 23:55

Це не лишай та не паразиті, на алергію не схоже, тому що вона її не чеше зовсім. Ратолог сказала що це гормони в них, та я помітила що ці залисини вона робить під час течки. Тому треба стерилізувати, щоб уникнути драк та проблем з онкологією та пухлинами в майбутньому.
g1rk1na
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 июл 2022
Откуда: Днепр
Имя: Дарина
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Bacca » 30 янв 2023, 00:46

Так, стерилізувати дівчат гарна практика завжди.
Нехай все буде добре с малючкою :inlove:
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17075
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Zhiharka » 27 мар 2023, 14:24

Ребят, пожалуйста, просмотрите мою тему, помогите. Мы очень хотим помочь нашей крысе и не навредить. У меня много вопросов к назначению
Zhiharka
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 мар 2023
Откуда: Харков
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение HelloWorld » 08 апр 2023, 15:55

Добрый день.
У нашей крысы есть сильный зуд (локализуется в основном с левой стороны за ухом, на шее, подбородке и на плече), она сильно расчесывает ранки. Так же, периодически, выделяется порфирин из носика (не часто) иногда она чихает. Других симптомов никаких нет. Крыска активная, кушает хорошо.
Длится эта проблема уже более 4 месяцев и не проходит. За это время мы обращались к двум ратологам в Киеве, к сожалению - безрезультатно.
Сначала ей ставили диагноз "аллергия" (мы по совету врача исключили все аллергены, придерживались диеты - не помогло), другой ратолог брал у нее соскоб на наличие паразитов но паразиты обнаружены небыли, по совету второго врача мы обработали ее от паразитов в целях профилактики средством Vitomax (ЭКО спрей от паразитов) и мазали ранки мазью от аллергического зуда.
Обрабатывали ее в январе в два этапа на холку, с повтором через 2 недели. Результата снова нет. Было небольшое улучшение, ранки прошли но сильный зуд остался. [b]
Сейчас все по старому (зуд, расчесы, небольшие залысинки в местах расчесов).
[/b]
Мы хотим ещё раз обработать ее, только другим средством. Возможно предыдущее не подействовало.

Подскажите пожалуйста, можно ли так часто делать обработку крысы или не стоит? И можно ли менять средства для обработки?
Что еще можно предпринять в подобном случае что бы было улучшение ее состояния?
Буду благодарна за любые ответы и советы!
HelloWorld
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 апр 2023
Откуда: Киев
Имя: Боб
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение J_k » 08 апр 2023, 16:56

Вам варто звернутися до профільного спеціаліста, щоб поставив коректно діагноз (а не, простігоспаді, алергію)
У Києві найбільша кількість лікарів в Україні (наприклад, Коновалова, Ваніна, Гардіні, Шабульдо )
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение HelloWorld » 08 апр 2023, 21:30

Дякую, ми були у двох різних ратологів за цей час але безрезультатно(((
Розводять руками, а тваринці легше від їх призначень не стало.
HelloWorld
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 апр 2023
Откуда: Киев
Имя: Боб
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Bacca » 08 апр 2023, 21:57

HelloWorld писал(а):були у двох різних ратологів за цей час але безрезультатно

А які в них прізвища, у ваших "ратологів"? Бо рекомендовані спеціалісти руками не розводять, а лікують.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17075
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение J_k » 09 апр 2023, 07:42

HelloWorld писал(а):Дякую, ми були у двох різних ратологів за цей час але безрезультатно(((
Розводять руками, а тваринці легше від їх призначень не стало.

Я вам перелічила саме рекомендованих спеціалістів, бо по Києву майже в кожній клініці є "ратолог", але лікувати пацюків вони не вміють і більш шкодять.
Наприклад, від паразитів обробляють Стронгхолдом чи Селафортом, в частині випадків Симпарикою, а "алергія" майже завжди виявляється геть іншими проблемами, які горе-ратолухі не можуть розпізнати. Тому й рекомендуємо звернутися саме д вказаних вище спеціалістів.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Faugore » 16 апр 2023, 13:21

Доброго дня усім. Таке питання. Помітила, що пацюк почав чухатися до ранок, вчора обробила стронгхолдом. Сьогодні ще чухає до крові. Підкажіть, чи це норм або ж він сьогодні вже не повинен так себе розчесувати?
Faugore
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 дек 2022
Откуда: Харьков
Имя: Мария
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение J_k » 16 апр 2023, 13:58

Інколи потрібно декілька обробок (у окремих випадках 4-5). Але прям зразу він чухатися не перестане
Якщо за пару днів не стане легше, вам варто звернутися до лікаря (у Харкові це Степаненко, Мирний, Ермолаєва) для проведення соскобу і більш точної постановки діагнозу.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Faugore » 16 апр 2023, 14:08

J_k писал(а):Інколи потрібно декілька обробок (у окремих випадках 4-5). Але прям зразу він чухатися не перестане
Якщо за пару днів не стане легше, вам варто звернутися до лікаря (у Харкові це Степаненко, Мирний, Ермолаєва) для проведення соскобу і більш точної постановки діагнозу.


Дякую
Faugore
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 дек 2022
Откуда: Харьков
Имя: Мария
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Marichka » 13 июн 2023, 08:46

Доброго дня.
Вже другий день поспіль читаю форум і дивуюся, скільки цікавої та важливої інформації ви зібрали!
Щурів поки що немаю, але донька налаштована рішуче, тож я вирішила підготуватися до нових жителів.
Маю питання і буду дуже вдячна, якщо ви відповісте:
1) чи мають щури і коти спільні хвороби? Треба витримувати якийсь карантин перед заселенням щурів у дім, де вже є кіт? Про безпеку щурів я розумію, а саме чи можна щось принести з малишами?
2) Якщо брати щурят в зоомаге, то треба їхати до Дніпра на профілактичний огляд (я в Запоріжжі)?
3) Чи проводяться обробки від ендопаразитів? про стронгхолд від ектопаразитів прочитала
Marichka
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июн 2023
Откуда: Запоріжжя
Имя: Марія
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Odarka_ua » 14 июн 2023, 18:06

Наскільки і знаю спільних хвороб саме у домашніх щуриків і котів немає, але потрібно розуміти, що в ідеалі їх спілкування необхідно обмежити Коли криси гуляють не допускати котаьв кімнату
На огляд їхати обов'язково Особливо якщо ви будете брати щуриків не у рекомендованого заводчика.Нажаль у малих з поганих умовчасто є проблеми з отитами і респіраторним захворюваннями
Обробка також обов'язкова дозування стронгхолда перераховується на вагу і його потрібно небагато для малих зазвичай вистачає на декілька обробок
Odarka_ua
 
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: 07 янв 2016
Откуда: Запоріжжя
Имя: Дар`я
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение IrynaCh87 » 14 авг 2023, 22:50

У крыски опухло и по синело ушко. Что делать?
IrynaCh87
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 авг 2023
Откуда: Черкассы, Украина
Имя: Ирина
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Amoku » 17 авг 2023, 10:11

IrynaCh87 писал(а):У крыски опухло и по синело ушко. Что делать?

Їхати до лікаря
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Niochan » 24 авг 2023, 20:19

Здравствуйте . Можете, пожалуйста, подсказать, сколько времени у вас уходит на лечение крыс ?

Своих крыс я лечу уже около 4х месяцев и прописали еще лечение на 2 месяца.
Марфлоксин, доксивекс и прочие препараты. За это время делались 5-6 раз рентгены. Каждый поход к врачу - появляется новая болячка.
Сначала лечили легкие , чтобы дышали лучше и давали дышать физраствором . Потом лечили паразитов и легкие. Сейчас начали лечить распираторный синдром , абсцес легких , отит и бронхопневмонию.
И сказали , что придется давать таблетки пожизненно.
У меня складывается такое чувство , что моих крыс не лечат , а калечат.
Я к врачам езжу почти каждую неделю.
Мне срочно нужен взгляд со стороны и совет.
Niochan
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 авг 2023
Откуда: Киев
Имя: Анна
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Bacca » 24 авг 2023, 21:32

Криси такі і є, більшість крисоводів так и лікують. Якщо лікар рекомендований, звісно.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17075
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Odarka_ua » 24 авг 2023, 23:31

Якщо вони хроніки то таке може бути, але напишіть до якого лікаря ви їздите
Odarka_ua
 
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: 07 янв 2016
Откуда: Запоріжжя
Имя: Дар`я
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение riki » 27 авг 2023, 14:24

Добрий день. Ніхто не знає де Гардіні Христина зараз працює? Бо в Вет-Юа сказали що вже не в них
riki
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27 мар 2014
Откуда: Киев
Имя: Александра
Все сообщения

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28