Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Вопрос-ответ

Здесь можно задать вопрос о здоровье крысы.

Модератор: Veda

Re: Вопрос-ответ

Сообщение J_k » 03 авг 2022, 00:17

Аналог более бюджетный стронгхолда - Селафорт, его дозировка такая же, как у стронга.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Xanny » 05 авг 2022, 13:21

Всем привет, вопрос не совсем ветеринарный. В какой раздел форума лучше написать,чтоб найти компанию для совместной поездки в Киев к ветеринару?
Xanny
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 май 2022
Откуда: Винница
Имя: Александра
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Xanny » 15 авг 2022, 12:57

Привет, у нас нашли предварительно тимому и абсцесс в лёгком,я так поняла. В добавок лечим огм. Приступов удушья не было, ртом воздух ни разу не хватал. В целом кушает, пьет,бегает и радуется жизни.
Какие вообще прогнозы с таким букетом болезней? Я понимаю,что никто точно не скажет,но хочется подготовиться морально что ли . Сколько ваши крыски с таким прожили? Делаю всё,что нам назначили,но как-то тяжело на душе .
Xanny
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 май 2022
Откуда: Винница
Имя: Александра
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение J_k » 15 авг 2022, 13:02

Все зависит от ваших исходных данных и сложности случая по всем пунктам. Если есть отклик на каберголин, с огм можно некоторые время успешно жить. Лично у меня девочки лучше реагировали на каберголин, чем парни.
Какой специалист вам поставил диагноз?
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Xanny » 15 авг 2022, 13:18

J_k писал(а):Все зависит от ваших исходных данных и сложности случая по всем пунктам. Если есть отклик на каберголин, с огм можно некоторые время успешно жить. Лично у меня девочки лучше реагировали на каберголин, чем парни.
Какой специалист вам поставил диагноз?

Владислава Хвалюн,на каберголин отклик есть, довольно хороший. Но меня больше беспокоит наличие тимомы. Пока лечимся,через 3- 4 недели контрольный рентген.
Xanny
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 май 2022
Откуда: Винница
Имя: Александра
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение J_k » 15 авг 2022, 13:28

Тимома может длительное время быть в условно стабильном состоянии и не расти, как и абсцесс. Лично для меня наиболее хлопотный момент в вашей ситуации это именно огм. Неустойчивое состояние порой бывает даже ввиду погодных условий.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Xanny » 15 авг 2022, 17:23

J_k писал(а):Тимома может длительное время быть в условно стабильном состоянии и не расти, как и абсцесс. Лично для меня наиболее хлопотный момент в вашей ситуации это именно огм. Неустойчивое состояние порой бывает даже ввиду погодных условий.

Вы меня немного успокоили, спасибо
Просто не понимаю,за что этим крошкам столько болезней
Xanny
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 май 2022
Откуда: Винница
Имя: Александра
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Xanny » 01 сен 2022, 11:36

Всем привет, ситуация следующая: вчера мною на кухне был обнаружен таракан,в ближайшее время нужно провести обработку. Крыс нужно увезти в другое место на время,пока не проветрится? Если да,то на какой период? Кухня находится в конце коридора примерно в 3 метрах от комнаты с крысами.
Xanny
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 май 2022
Откуда: Винница
Имя: Александра
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Amoku » 01 сен 2022, 15:47

Xanny, залежить від того чим будете обробляти.
Якщо якоюсь борною кислотою, як моя мама в моему дитинстві, то до неї не варто підпускати тварин поки не змиєте
Якщо чимось отруйним, що замикають вікна-двері, то я з собою їх на годин 8-10 забирала, а потім як поверталась все провітрювала, та відмивала кухню. Вони при цьому були у своїй кімнаті за двома зачиненими дверима
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Xanny » 01 сен 2022, 16:52

Amoku писал(а):Xanny, залежить від того чим будете обробляти.
Якщо якоюсь борною кислотою, як моя мама в моему дитинстві, то до неї не варто підпускати тварин поки не змиєте
Якщо чимось отруйним, що замикають вікна-двері, то я з собою їх на годин 8-10 забирала, а потім як поверталась все провітрювала, та відмивала кухню. Вони при цьому були у своїй кімнаті за двома зачиненими дверима

Спасибо за ответ). Я их отвезла до завтрашнего дня на всякий случай
Xanny
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 май 2022
Откуда: Винница
Имя: Александра
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение LizaN » 02 сен 2022, 19:30

Здравствуйте. Снова пишу сюда с тем же вопросом. У крысы напухший носик, больше никаких симптомов нет. От чего подобное может быть? Может, кто-то уже сталкивался? Что стоит делать? Опухлость не проходит полностью, просто иногда она выглядит лучше, а иногда хуже.

https://ibb.co/QHTmbkw
LizaN
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 май 2022
Откуда: Украина
Имя: Лиза
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Bacca » 02 сен 2022, 20:20

Вы в каком городе? Лучше всего обратиться к рекомендованному врачу.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение LizaN » 03 сен 2022, 17:24

Мы в Польше находимся. Вы в прошлый раз советовали обратиться к женщине, которая может помочь с выбором ветврача в конкретном городе, написала ей, а она поделилась контактами клиники. Скинула им фото, описала ситуацию, сообщили что подобная реакция может быть вызвана механическими повреждениями. В итоге мы перестали добавлять к подстилке траву, может быть, всё дело в ней. Понаблюдаем что будет дальше, об результатах сообщу. Читала, что лучше не класть траву в клетку для крыс, т.к. они могут проткнуть себе ею глазки, но в зоомагазине нашли совсем мелкую и мягкую на наш взгляд травку, крысе очень нравилось её носить туда-сюда, в том числе из неё строить себе гнездо и носить в домик. Но если носик заживет благодаря отсутсвии травы, то, понятное дело, никто больше её использовать не будет.
LizaN
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 май 2022
Откуда: Украина
Имя: Лиза
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Bacca » 03 сен 2022, 17:40

Траву конечно нельзя класть, только рекомендованные наполнители.
Раз вы нашли специалиста, то и хорошо.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Darya51 » 08 сен 2022, 16:16

Всем привет! Помогите пожалуйста советом!
У нас ветеринары не берутся за грызунов,хотя завтра все равно повезу,может примут…
А ситуация такая: крыс,1,5-2 года странно себя чувствует. Аппетит отменный,но очень похудел и как мне казалось стал вялым. Сейчас я поняла,что это не вялость,а потеря координации,он умывается. Но когда бочек хочет почистить,падает. Не может сам спрыгнуть с полочки,хотя забрался сам. Мышцы передних лап будто напряжены,сам весь какой то напряженный. Контакта с другими животными не было. Только собаки сидят около клетки иногда,собаки здоровы. Если можно я добавлю видео,только не умею этого делать
Darya51
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 сен 2022
Откуда: Мурманск
Имя: Дарья
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Amoku » 08 сен 2022, 17:27

Darya51, приїздіть до Харкову, у нас тут чудові лікарі. У Киеві теж працюють.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Bacca » 08 сен 2022, 21:12

У криси пухлина головного мозку. Вам сюди http://ratmania.ru/forum/index.php?board=8.0
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Ossira » 14 сен 2022, 13:37

Здравствуйте. Помогите пожалуйста,подскажите что делать. Сегодня утром заметила,что две крысы тяжело дышат и издают звуки. Черная девочка даже свистела носом во время дыхание недолго. Обоим девочка по 6 месяцев. Взвесила их: черная -314г (она с прошлого взвешивания похудела) ; серо-белая - 328г(она набрала вес). Заранее спасибо за помощь.
Ossira
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 мар 2022
Откуда: Одесса
Имя: Виталия
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение J_k » 14 сен 2022, 13:38

Вам на прием к Анастасии Антоненко в Ексвет. Это идеальный вариант
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Ossira » 14 сен 2022, 16:49

Это я понимаю. Но ближайшие 2 дня врятли получится туда поехать. Мы сейчас находимся не в городе. Может можно начать лечение какое-то уже, а то боюсь не доживут они.
Ossira
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 мар 2022
Откуда: Одесса
Имя: Виталия
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Amoku » 14 сен 2022, 20:14

Ossira, а ви спочатку хоч запишіться, бо у лікаря не завжди є вільний час прийому у вихідні.
На жаль через опис зрозуміти які саме звуки у ваших щуриць досить важко. Але вони молоді тому скоріше за все застудились, але якщо вони на протязі стояли, то може й бронхіт, й пневмонія.
Зазвичай призначають антибіотики, ви їх без рецепт від лікаря все одно не зможете придбати
Й раджу не зволікати, у щурів швидко відбуваються погіршення
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение LizaN » 25 сен 2022, 13:26

Нормально ли, что крыса спит на голове? Буквально, он подгибает голову под себя и ложится на неё сверху. Фото прилагаю.

https://ibb.co/nM1RzNH
LizaN
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 май 2022
Откуда: Украина
Имя: Лиза
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Amoku » 25 сен 2022, 14:14

LizaN, нормально, є ті хто так любить
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение LizaN » 03 окт 2022, 18:51

А можно ли как-то облегчить крысе головную боль? Или помочь в этот момент? Крыса лежит у края полки и свешивает мордашку вниз - видимо, болит голова. Что мы можем сделать? Или просто во время такого поведения оставить его в покое?
LizaN
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 май 2022
Откуда: Украина
Имя: Лиза
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Amoku » 03 окт 2022, 19:39

LizaN, обезбол - Мелоксівет по вазі, якщо немає більше проблем то при такій погоді я б дала.
Але ще б додатково обстежила, бо може огм, може отіт, може ще щось додатково провокує
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение LizaN » 04 окт 2022, 12:04

Amoku, огм
LizaN
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 май 2022
Откуда: Украина
Имя: Лиза
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Bacca » 04 окт 2022, 13:56

При ОГМ дают постоянно габапентин. Мелоксивет не дают при огмных головных болях.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Amoku » 04 окт 2022, 17:18

LizaN, я б дозу збільшила
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение g1rk1na » 11 окт 2022, 21:09

Здравствуйте, ситуация следующая: крыса Василиса возраст 4 месяца вес 173 грамма. Начала чихать, порфирин был из носика один раз, свист при дыхании и глазик закисает 04.10 была у врача. Диагноз - бронхит. Назначили энроксин 5% 0.7 мл+вода120 мл; курсом 5 дней. 5 дней пила эту водичку с антибиотиком, стало лучше но чихи пару раз в день остались, глазик так же немного порфиринит. Позвонила врачу она сказала еще на 2 дня продлить. Пропила еще 2 дня, чихи пару раз в день остались и когда поспит глазик закисает. Что посоветуете в таком случае? Пару дней понаблюдать или везти к вет врачу сразу?
g1rk1na
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 июл 2022
Откуда: Днепр
Имя: Дарина
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение J_k » 11 окт 2022, 21:40

Эм, а у кого вы были в Днепре? Крысам не назначают по 5 дней антибиотик.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение J_k » 11 окт 2022, 21:41

Из рекомендованных там сейчас на приеме Хвалюн Владислава в Акелле.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Odarka_ua » 11 окт 2022, 22:06

g1rk1na, идите к ней
Врач: Хвалюн Владислава Александровна
Клиника Акелла
Адрес Переулок Крушельницкой 6
0 (97) 133 91 11
Есть узи экспертного класса,цифровой рентген,лаборатория на месте (ура!можно делать рентген и анализы крови когда угодно).Ингаляционный наркоз будет к концу лета,пока буду работать на внутривенном.

Клиника работает с 09:00 до 20:00 - в случае экстренных ситуаций можно поехать и они свяжутся с враче
Odarka_ua
 
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 07 янв 2016
Откуда: Запоріжжя
Имя: Дар`я
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение g1rk1na » 24 окт 2022, 18:25

На соколе были в ветеринарной помощи
g1rk1na
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 июл 2022
Откуда: Днепр
Имя: Дарина
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Odarka_ua » 24 окт 2022, 20:18

Смотрите В случае с крісиніми врачами важно не название клиники, а именно фамилия врача, т.к. специалистов не так много В Днепре знаю 3х, которые относительно разбираются в крысах Полностью я бы доверяла только Хвалюн. Две другие, как по мне, для простых случаев.
Odarka_ua
 
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 07 янв 2016
Откуда: Запоріжжя
Имя: Дар`я
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение TORI_KRISS » 10 дек 2022, 15:30

Дано: Крис 2.6 страдает от отёка легких. Сейчас нахожусь в Испании, пришлось экстренно отвезти его в местные ветклиники, ему там накололи каких-то уколов и дали с собой домой. Что именно кололи - не сказали. Прошло чуть меньше недели(делала ему 2 укола дома и все), сегодня ночью во время банных процедур заметила какие-то пятнышка на теле. Взяла ватную палочку намочила хлоргиксидином и аккуратно перебирала шерсть, и знатно офигела. Шерсть начала выпадать, а польстим всем были очень старшные пятна с красным ободком и белым с красным внутри. Сегодня утром там покрылось красной корочкой. Что делать я не знаю. Везти к местным врачам боюсь.
Увы, я не знаю как прикреплять фото, но если кто-то сможет гадать консультацию, то скину фото в других соц сетях
TORI_KRISS
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 дек 2022
Откуда: Чернигов
Имя: Виктория
Все сообщения

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8