Объявление

Уважаемые форумчане! Близится год крысы! В Украинском фонде помощи крысам около 10 000 грн невозвратов от владельцев. Просьба крысоводам, бравшим суммы на возвратной основе, перепроверить не осталось ли у вас незакрытых обязательств. Если есть сомнения, просим связаться с пользователем Oluna и свериться! Заранее огромное спасибо!

Вопрос-ответ

Модератор: Veda

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Pyatihatochka » 25 июл 2019, 13:28

Вот это у меня ещё каша в голове! Прошу пардону!
Тогда так:
09.02.19 Юстине сделали операцию.
15.02.19 Настя её забрала из стационара.
Через неделю отправила с Дусичем.

Я знаю, что у тебя только самцы. Поэтому и запуталась в том числе.
Pyatihatochka
Администратор

Все сообщения

Сообщение Diana » 25 июл 2019, 16:22

Вероника, при хорошем заживлении через неделю уже шов заростает, на 10-й день и места операции почти не видно. Я думаю, что через 10 дней можно знакомить.
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Diana

Все сообщения

Сообщение Nyavchina » 14 авг 2019, 14:25

Здравствуйте! Может кто знает, сколько стоит операция у Степаненко в Харькове? Скорее всего омж у крысы. Волнуюсь, чтобы денег хватило. Кого вообще посоветуете для хирургии, или все рекомендованные с указанной хирургией хороши?
Nyavchina

Все сообщения

Сообщение Amoku » 14 авг 2019, 14:42

Nyavchina, знаете вот сейчас обновили как раз тему с врачами, всю прошлую неделю делали люди, в Харькове врачей больше всех. Сколько стоит операция зависит от такого количества факторов, что сказать сложно. Степаненко мега опытная, лучше всего будет позвонить в клинику и обсудить с врачом напрямую. Ну просто если вы не уверены, что это ОМЖ, то откуда мы тут можем сказать.
Опять же в зависимости от ситуации можно даже разные виды наркоза обсудить. Правда я вместе с ОМЖ сразу бы и стерилизовала, если раньше не делали, и тогда только ингаляционный наркоз.
Феечка, которая вам нахамит. Пессимизм уровня фатализма.
Amoku

Все сообщения

Сообщение Nyavchina » 14 авг 2019, 15:07

Amoku писал(а):Nyavchina, знаете вот сейчас обновили как раз тему с врачами, всю прошлую неделю делали люди, в Харькове врачей больше всех. Сколько стоит операция зависит от такого количества факторов, что сказать сложно. Степаненко мега опытная, лучше всего будет позвонить в клинику и обсудить с врачом напрямую. Ну просто если вы не уверены, что это ОМЖ, то откуда мы тут можем сказать.
Опять же в зависимости от ситуации можно даже разные виды наркоза обсудить. Правда я вместе с ОМЖ сразу бы и стерилизовала, если раньше не делали, и тогда только ингаляционный наркоз.

Спасибо за быстрый ответ)
Сегодня понесу к ветеринару по месту на осмотр, они могут и рентген сделать. Я вот больше про опытность волновалась, хотелось такое услышать. Про стерилизацию как раз тоже сегодня подумала. Ток боюсь, чтобы после неё у крысы характер в худшую сторону не поменялся, она живёт со своей дочкой, итак делают друг-друга пищать часто (не занимаюсь плодильщицтвом, забрала уже взрослых двоих по объявлению). Ну и конечно у меня огромный страх - что из наркоза не выйдет.
+ крыса сопливит немного и хрюкает тихо, если её тискать\поднимать одной рукой из клетки. вроде бы местный ветеренар её слушала и говорила что всё в порядке, но тоже страшновато из-за этого
После осмотра буду звонить Степаненко, наверное
Nyavchina

Все сообщения

Сообщение Amoku » 14 авг 2019, 15:24

Nyavchina, к сожалению из активных пользователей никого из Полтавы нет, поэтому насколько ваш ветеринар умеет все правильно делать не скажу. Рентген можете потом показать Степаненко, можно конечно и у нее сделать, но вам виднее.
После стерилизации крысы наоборот становятся добрее, у них меньше гормональных всплесков. У меня все самки стерилизованные, причем сразу как три месяца исполнилось и вес нужный набрали, вперед. Ранняя стерилизации существенно снижает вероятность ОМЖ, ну и конечно проблем с маткой и подобным нет.
Если крыса болеет, то возможно вам сначала курс антибиотиков для лечения назначат, а только потом операцию. Крысы такие сволочи, что могут пневмонию скрывать, а могут устроить мега хрюканье от пылинки попавшей в нос.
Чтобы точно вышла из наркоза - это правильны наркоз и опытный врач, у нас тут все спокойно крыс режут и стерилизуют, мы уверены в своих врачах. Жалко конечно на них смотреть, но уже через два дня мои выламывают у карантинки двери и начинают гасать
Amoku

Все сообщения

Сообщение Nyavchina » 14 авг 2019, 15:43

Amoku писал(а):Nyavchina, к сожалению из активных пользователей никого из Полтавы нет, поэтому насколько ваш ветеринар умеет все правильно делать не скажу. Рентген можете потом показать Степаненко, можно конечно и у нее сделать, но вам виднее.
После стерилизации крысы наоборот становятся добрее, у них меньше гормональных всплесков. У меня все самки стерилизованные, причем сразу как три месяца исполнилось и вес нужный набрали, вперед. Ранняя стерилизации существенно снижает вероятность ОМЖ, ну и конечно проблем с маткой и подобным нет.
Если крыса болеет, то возможно вам сначала курс антибиотиков для лечения назначат, а только потом операцию. Крысы такие сволочи, что могут пневмонию скрывать, а могут устроить мега хрюканье от пылинки попавшей в нос.
Чтобы точно вышла из наркоза - это правильны наркоз и опытный врач, у нас тут все спокойно крыс режут и стерилизуют, мы уверены в своих врачах. Жалко конечно на них смотреть, но уже через два дня мои выламывают у карантинки двери и начинают гасать

Мне вроде бы неплохо поддержали крысу с ОГМ наши ветеринары, она была уже в овощном состоянии, лежала неподвижно, порфиринила, и скрипела зубами, возила её на уколы, то продержалась ещё два месяца - даже бегала, хоть с координацией и были проблемы. А с операциями да, к сожалению, у меня одна не вышла из наркоза, хотя саму опухоль отрезали нормально и зашили аккуратно. Но в общем-то я сама виновата, надо было с таким к рекомендованным.
Рада такое прочитать, а то я совсем в панику уже ударилась( Что ж, тогда скорее всего и стерилизовать буду.
Nyavchina

Все сообщения

Сообщение Bacca » 14 авг 2019, 15:58

Nyavchina писал(а): возила её на уколы, то продержалась ещё два месяца - даже бегала

а чего именно кололи, вы не помните?
Рано или поздно, так или иначе...
Хорошая крыса летает сама
Дневничок
Натуральная косметика хендмейд
Bacca

Все сообщения

Сообщение Nyavchina » 14 авг 2019, 16:11

Bacca писал(а):
Nyavchina писал(а): возила её на уколы, то продержалась ещё два месяца - даже бегала

а чего именно кололи, вы не помните?

Названий, увы, не помню.
Помню, что сначала были антибиотик, гормональный препарат, и, возможно, витамины, а потом оставили только гормональный и витамины
Nyavchina

Все сообщения

Сообщение Nyavchina » 14 авг 2019, 16:13

Или вопрос был в том, почему кололи, а не выпаивали? Тогда не знаю.
Nyavchina

Все сообщения

Сообщение J_k » 14 авг 2019, 16:27

Nyavchina, нет, интересует именно ЧТО кололи. Арсенал у нератологов довольно ограничен в отношении крыс, и любопытно, чем лечил ваш доктор. Чаще всего применяют в качестве гормональных преднизолон/Дексаметазон.
Наши вон Гамавит любят страх как((
J_k

Все сообщения

Сообщение Bacca » 14 авг 2019, 16:36

Да, именно какой препарат. Вдруг чего-то нового открыли. Два месяца на преднизолоне - это у вашей крысы хороший запас сил был. И то надо каждый день колоть.
Дневничок
Bacca

Все сообщения

Сообщение Nyavchina » 14 авг 2019, 17:10

Ну, не отрицаю, что мог быть и запас сил, но всё же состояние, в котором я им привезла крысу, было совсем печальное, а после уколов заметно улучшилось. Кололи вроде два раза в неделю. Может смогу переспросить, что то было)
В принципе как для уровня нашего города это хорошая клиника, проблема тут ещё в том, что к ним мало кто обращается по грызунам - скорее всего толковые люди с крысами сразу едут к рекомендованным, а не толковые - вообще ничего не лечат
Nyavchina

Все сообщения

Сообщение Bacca » 14 авг 2019, 20:40

Было бы неплохо спросить, потому что преднизолон или дексаметазон колят два раза в день, и крыса, вышедшая на таком лечении из состояния тряпки в нормальное ходячее - это из области фантастики.
Дневничок
Bacca

Все сообщения

Сообщение Nyavchina » 14 авг 2019, 22:16

Ну, до нормального там было далеко, как я писала - она продолжала заваливаться на бока иногда, с координацией было не очень, но в целом была подвижной, быстро ходила, если не бегала.
Спросить я, конечно же, забыла( В любом случае клинику я не рекламирую, название не сообщаю, так что выдумывать и врать мне незачем про крысу.
Nyavchina

Все сообщения

Сообщение Bacca » 14 авг 2019, 22:32

Nyavchina писал(а):клинику я не рекламирую, название не сообщаю, так что выдумывать и врать мне незачем про крысу

так этого никто и не думал, на преднизолоне 2 раза в неделю такое, как вы пишете, состояние и правда не бывает, потому и интересен препарат.
Дневничок
Bacca

Все сообщения

Сообщение OksanaPry » 14 авг 2019, 22:44

Вообще с Полтавы можно ездить в Харьков к вету.
OksanaPry

Все сообщения

Сообщение Amoku » 15 авг 2019, 02:49

Nyavchina, ну многие веты лучше научились разбираться благодаря крысоводам, а некоторые люди здесь даже круче врачей разбираются. Так что есть и толковые врачи, и толковые крысоводы. Тут главное немного наработать опыта и тогда начнёшь понимать правильное ли лечение. Иногда колоективным разумом здесь решаем. Также можно ходить к врачу у вас, а потом обсуждать назначения здесь, как минимум есть стандарты по которым лечат крыс и не все врачи их знают, если сталкиваются только с другими животными
Здоровья вашим хвостам :)
Amoku

Все сообщения

Сообщение Nyavchina » 15 авг 2019, 07:50

Да, ну если буду ещё в клинике, то обязательно спрошу)

Вообще конечно да, теперь скорее всего буду ездить в Харьков, тогда просто не знала, и крысе хотелось как-то помочь, если это возможно: вообще я везла её в клинику усыпить, так как опыта особо не было в крысьих болячках, и такое состояние казалось вполне себе концом, было страшно, что она страдает, а тут бац - сказали что можно попробовать вытянуть. Короче да, есть много чего о чём жалею за неё, но что уж.
Буду знать, что и у вас можно перепроверять теперь. Вчера перепроверила назначение по поводу лечения у крысы с опухолью соплей и хрюков на Ратмании, сказали, что фуфломицин.
Буду сейчас звонить Степаненко, может буду дважды катать, что делать)
Спасибо за дружелюбие и приятные пожелания :э
п.с. офф топ, как выделять без цитаты имя юзера?)
Nyavchina

Все сообщения

Сообщение J_k » 15 авг 2019, 07:53

Nyavchina писал(а):сказали, что фуфломицин.

увы, такого много. У меня в городе тоже нет ратолога, я в Киев катаюсь.

Nyavchina писал(а): как выделять без цитаты имя юзера?)

просто мышкой нажать на имя (на смартфоне клацнуть тоже срабатывает)
J_k

Все сообщения

Сообщение Nyavchina » 15 авг 2019, 07:56

J_k, да уж(
Спасибо!
Nyavchina

Все сообщения

Сообщение Nyavchina » 15 авг 2019, 08:08

А, ещё вопрос - в списке врачей телефон именно Степаненко или клиники?
Nyavchina

Все сообщения

Сообщение Amoku » 15 авг 2019, 08:09

Nyavchina, ну смотрите, не всегда есть возможность прям срочно все бросить и поехать, но познакомиться с врачом, описать ситуацию и банально завести дома аптечку для скорой помощи - это может спасти животное. Можно полазить у нас по темам ветеринарии, и хоть немного разобраться. На ратмании тоже очень опытные крысоводы сидят, по лечению тоже подсказывают много.
Крысы преподносят сюрпризы часто. ОГМ - это злобная напасть сейчас, тут главное отследить симптомы как можно раньше и назначить лечение. У меня крыса больше полугода на каберголиновых препаратах протянула и ушла совсем от другого в достаточно приличном возрасте. Сейчас есть крыса которая уже больше года пьет. Правда иногда крысы стабилизируются на достаточно высоких дозах этих таблеток, а они дорогие.

Nyavchina писал(а):А, ещё вопрос - в списке врачей телефон именно Степаненко или клиники?

Личные телефоны врачей мы не даем, это решение принимают они. Так что телефон клиники
Amoku

Все сообщения

Сообщение Nyavchina » 15 авг 2019, 08:19

Amoku, Ого, доброго здоровья им! Теперь-то симптомы я почти все знаю, слежу за этими хвостатыми пристально. %)
Да, уже давно собираюсь, хотя бы в минимале.

Тогда просить записать меня к Степаненко и вкратце изложить суть дел администратору, или они могут её позвать? (я немного телефонный мандражист, извините за эти глупые вопросы)
Nyavchina

Все сообщения

Сообщение Amoku » 15 авг 2019, 08:34

Nyavchina, просто записывайтесь, уточняйте, что есть опухоль и что будете из другого города, возможно понадобится операция. Дальше обычно администраторы разбираются. Если вы будете заодно и стерилизовать, то тоже уточняйте про такую возможность. Цены примерные заодно сразу узнаете.
Просто тут уже включается момент с тем, что наш врач любим понаблюдать несколько часов после отхождения от наркоза если сложная полостная операция, в итоге я приношу днем, а забираю глубокой ночью или на следующий день - вам такое не подойдет. Также сможете ли вы сами снять швы, но тут можно еще в вашу ближайшую ветклинику сходить - обычно справляются врачи.
Ну и вам скорее всего придется делать уколы, после операций назначают антибиотики. Первые разы у меня руки тряслись, а сейчас я уже никого не жалею :sarcastic:
Я тоже не люблю звонить, но приходится %)
Amoku

Все сообщения

Сообщение Svetoforinka » 15 авг 2019, 08:40

Nyavchina, все правильно, описать ситуацию. Скажете что иногородняя, вам помогут по возможности,
ну и чего мандражировать? Вам с этими людьми сотрудничать))
- Ты чокнутая!
- Мне так идёт
Svetoforinka
Супермодератор

Все сообщения

Сообщение Nyavchina » 15 авг 2019, 08:41

Amoku,
Да не, вариант с уездом ночью норм, только надо конечно согласовать, чтобы был какой-то вариант добраться домой, в этом сложность. Мб вдруг через каких-то знакомых даже найду возможность где-т остановиться, но это вряд ли х)))) А покантоваться в Харькове днём мне не сложно в общем-то.
Я пробовала делать уколы крысе с огм, получилось не очень, колола раза два-три и такое как пару раз вообще промазала, но было непонятно( Поэтому не знаю даже, боюсь я теперь эксперементировать, и за те случаи стыдно очень( Хотя научиться очень хочется. Вот если можно было бы без живых крыс научиться делать уколы крысам, и тогда делать живым.... Но увы :D
Nyavchina

Все сообщения

Сообщение Svetoforinka » 15 авг 2019, 08:41

Amoku писал(а):Я тоже не люблю звонить, но приходится

Amoku, представляешь, меня в Днепре девочка уже узнает :D ааа... с Каховки..
- Ты чокнутая!
- Мне так идёт
Svetoforinka
Супермодератор

Все сообщения

Сообщение Nyavchina » 15 авг 2019, 08:43

Svetoforinka, та вроде и нечего, вроде и нормально, но я вообще немного социально-неловкий человек :(
Nyavchina

Все сообщения

Сообщение Nyavchina » 15 авг 2019, 08:46

Намотала щас свои сопли на кулак, покрутилась, подышала в пакет, набираю номер - а у них занято :D
Nyavchina

Все сообщения

Сообщение Svetoforinka » 15 авг 2019, 08:51

А с первого раза ни в одну клинику не дозвониться, это нормально))
- Ты чокнутая!
- Мне так идёт
Svetoforinka
Супермодератор

Все сообщения

Сообщение Nyavchina » 15 авг 2019, 09:20

Всё ещё занято :-O
Nyavchina

Все сообщения

Сообщение Amoku » 15 авг 2019, 09:25

Привыкайте, я в свою иногда несколько дней дозваниваюсь, но если что я в панике знаю кому звонить :D
Amoku

Все сообщения

Сообщение Nyavchina » 15 авг 2019, 09:29

Вы не поверите, но я всё это время звонила в приват банк, потому что перепутала одну цифру :wall:
Nyavchina

Все сообщения

Сообщение Amoku » 15 авг 2019, 09:38

Nyavchina писал(а): звонила в приват банк

И как у них с лечением грызунов, может есть страхование? :D
Amoku

Все сообщения

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария