Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Крысенок чихает

Здесь можно задать вопрос о здоровье крысы.

Модератор: Veda

Крысенок чихает

Сообщение J_k » 09 апр 2017, 20:44

Крысенок (мальчик) ориентировочно 2 мес, вес 100г чихает и похрюкивает. Малыш с "птички", видимо, там и простыл. Ушки-мордочка чистые, порфирина нет, кушал активно (зерно, каша, кусочек яблока-огурца), давала пить теплый чай с медом. На руках особо не сидел, так что нормального видео снять не вышло, хотя хрюканье слышно.
https://youtu.be/w3VN7ZNSiGw
Пока уколола 0,15 цефтриаксона (с новокаином разведенного)+0,05 гентамицина. Понимаю, что вряд ли это правильное лечение, но увы, других антибиотиков из "крысиной аптечки"дома нет.
Помогите, пожалуйста, правильно скорректировать лечение.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Крысенок чихает

Сообщение Diana » 09 апр 2017, 21:10

Вы очень поспешили сделать уколы, гентамицин нефротоксичен!
Цефтриаксон не работает против микоплазмы.(
Судя по этому видео все плохо, он даже не хрюкает, а крякает, сразу вспомнился мой зоомаговец перед отеком легких. :(
Ему скорую нужно колоть, Фуросемид точно и байтрил начинать, не смотря на возраст.
Пусть еще кто-то глянет и снимите его хоть в клетке, чтобы было грудную клетку видеть.
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Крысенок чихает

Сообщение J_k » 09 апр 2017, 21:34

Уколы я уколола около шести вечера и сейчас (на мой взгляд) он не так сильно хрюкает, да и как-то он слишком подвижен для зверька с отеком.
На видео где-то после 01:00, когда Феня уселся и перестал лезть к кошке, слышно хрюки, хотя слабее, чем днем. Днем он чихал чаще и дрожал, я его под кофту прятала, чтоб согрелся. После уколов он немного покушал и спал. Может ли быть, что стресс спровоцировал дневные жуткие хрюки?
https://youtu.be/zZMqcVV2GF0
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Крысенок чихает

Сообщение Diana » 09 апр 2017, 21:59

А\б так быстро подействовать не мог. Это хорошо, что ему лучше, но ушами он трясет постоянно.
Если состояние не критичное, то таким маленьким дают оральную суспензию сумамед, если запущенная респираторка и подозрение на отек легких, то только байтрил\энрофлоксацин(не рекомендован крысятам).
И я бы на вашем месте не стрессовала малыша знакомством с котом так сразу.
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Крысенок чихает

Сообщение J_k » 09 апр 2017, 22:02

Это видео получилось без беготни по ногам, надеюсь слышно, какие звуки издает малыш.
https://youtu.be/lJQS9Tyvcnk
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Крысенок чихает

Сообщение J_k » 09 апр 2017, 22:13

Увы, но с кошками все крысы знакомятся быстро - кошек четверо и они вполне дружелюбны к хвостатым, так что обижать не пытаются.
Diana писал(а):Если состояние не критичное, то таким маленьким дают оральную суспензию сумамед, если запущенная респираторка и подозрение на отек легких, то только байтрил\энрофлоксацин(не рекомендован крысятам).

Понимаю, но дома ничего из перечисленного нет (преднизолон, фуросемид в наличии, а из антибиотиков только цеф, гент и бицилин), а к тому моменту, как я попала с крысенком домой, те немногие ветаптеки, что работают в воскресенье уже закрыты и того же байтрила не купить. У нас и клиники, кажется, две-три по всему городу в воскресенье работают( Я посчитала, что ждать до завтра пока я попаду в ветаптеку будет не самой удачной идеей. Постараюсь после работы купить Байтрил или сумамед. Предпочтительнее, я так понимаю, сумамед?
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Крысенок чихает

Сообщение Ritten » 10 апр 2017, 05:29

J_k писал(а):Увы, но с кошками все крысы знакомятся быстро


Вы серьезно?
Пусть меня забанят за оффтоп, но реально СТРЕССОВАТЬ БОЛЬНОГО КРЫСЕНКА НЕ СТОИТ. Это животное, не игрушка. Во-вторых, выпускать больное животное на места общего выгула - очень легкомысленно. Малышу нужна тишина, покой, карантин. Потому что с его ослабленным иммунитетом даже условно патогенная флора другого животного может превратиться в дополнительную проблему. Вам же это не нужно. Молчу о том, что другие крысы могут заболеть.

J_k писал(а):он слишком подвижен для зверька с отеком


Честно говоря, на видео для крысенка он слишком даже спокоен. В таком возрасте они бегают, как электровеники.
Умоляю, прислушайтесь к рекомендациям по лечению и не занимайтесь самоназначениями, угробите зверя. Я бы еще к Толе Вомбату обратилась. Или сюда https://vk.com/club_rat и чем быстрее, тем лучше.
Не ждите чудес. Чудите сами!!!
Аватара пользователя
Ritten
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 26 июл 2012
Откуда: Харьков
Имя: Ольга ака Крысалёнок
Все сообщения

Re: Крысенок чихает

Сообщение J_k » 10 апр 2017, 07:21

Ritten, Я крысенка не выпускала на место выгула, а взяла на руки, чтоб снять видео. Согласна, кошка очень некстати решила залезть туда же, я не подумала заранее выставить ее за двери. Сегодня малыш как-раз как электровеник, за утро успел несколько раз обскакать всю клетку и взять кусочек орешка пожевать.

Толе Вомбату написала, сегодня хочу отпросится с работы и отвезти малыша к вету (да, рек.врачей у нас в городе нет, но есть пара клиник, где берутся смотреть крыс и, думаю, послушает тех же легкие доктор лучше чем я)
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Крысенок чихает

Сообщение Amoku » 10 апр 2017, 08:26

Извините если резко напишу, но это потому, что жалко малыша - он в очень простуженом состоянии, и хочется прибить тех плодильщиков, которые их по таким морозам продают. Да в любом случае хочется прибить плодильщиков. Понимаю, что малыш мог очень понравится, но поторопились вы - в принципе желательно не покупать в зоомагах и на птичках - этим поддерживается конвеер.
Сумамед - лекарство из человеческой аптеки, это детский сироп.
Для начала нужно чтоб у него была отдельная клетка, и очень желательно чтоб эта клетка стояла в отдельной комнате, точно никакого общего выгула, даже на одном покрывале. После контакта с другими животными обязательно мыть руки, и после контакта с малышом тоже. И так минимум 2 недели - чтоб не занести чего-нить другим животным, и не усугубить проблемы малыша.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Крысенок чихает

Сообщение J_k » 10 апр 2017, 11:45

Отдельная клетка (хоть и маленькая) есть, на время карантина вполне хватит. В отдельную комнату поставить возможности нет, максимум стол на другом конце комнаты.
В клинике доктор послушал, сказал, что хрипов в легких нет, посмотрел уши, глаза. Там же в клинике купила и Байтрил, чтоб потом не искать при необходимости. За утро и то время, что возила в клинику, малыш не чихал, был достаточно активным для зверька в переноске.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Крысенок чихает

Сообщение Amoku » 10 апр 2017, 12:53

Скажите, а как доктор смотрел уши?
Плюс если хрипов нет, то байтрил лучше не давать, а как рекомендуют выше сумамед. Но опять же нужно знать точный вес, чтоб рассчитать дозу
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Крысенок чихает

Сообщение J_k » 10 апр 2017, 13:57

Доктор уши светил прибором с какой-то трубочкой, ею же глаза и нос смотрел. Легкие слушал стетоскопом. Сказал, что чисто.
Байтрил купила больше про запас т.к. ближе у меня нет ветаптеки, из-за чего проблемы с покупкой препаратов в случае чп.
Вчера крысенка взвешивала - 100 г.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Крысенок чихает

Сообщение J_k » 10 апр 2017, 14:12

Сумамед брать какой-то конкретный или суспензия есть только одной дозировки?
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Крысенок чихает

Сообщение vombaty » 10 апр 2017, 18:16

J_k писал(а):Сумамед брать какой-то конкретный или суспензия есть только одной дозировки?

viewtopic.php?f=23&t=1056
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Крысенок чихает

Сообщение vombaty » 10 апр 2017, 18:19

" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Крысенок чихает

Сообщение vombaty » 10 апр 2017, 18:21

► Крысёнок до 100 грамм задыхается. Что делать?
==============================================
Симптомы

► Хватает воздух пастью;
► Ходят сильно бока при дыхании;
► Раздут живот;
► Отказ от еды;
► Взъерошена шерсть;
► Постоянно умывает нос;

Последовательность действий, курс лечения:

1. Выпоить эуфиллин 2,4% (24мг/мл) в дозе 0,02 мл на 100 грамм веса, 2 раза в сутки, всего 7 дней.
2. Теплым натрия хлоридом 0,9% промыть нос, из шприца без иглы, струёй, шприцом носа крысы не касаться!
3. Закапать нос детскими сосудосуживающими каплями отривин 0,05% (фармазолин, для нос) по 1-2 капли на нос, 2-3 раза в сутки и один раз на ночь, но не более 5 дней.
4. Выпаивать каждый час эспумизан (сабсимплекс, боботик) по 0,3-0,5мл - сутки, затем 3 раза в сутки - 3 дня. Следить за дефекацией.
5. Небулизация с беродуалом 2 раза в сутки, всего 7 дней, в дозе 0,5мл (10 капель) беродуала для ингаляций + 3,5 мл натрия хлорида 0,9%, 10 мин.
6. Начать чел антибиотик , детская суспензия сумамед 100 мг/5мл, разводить по инструкции, хранить в холодильнике 5 дней, для экономии пропорциональо разделить содержимое флакона на 3 части. На каждую часть добавлять 4 мл воды. Выпаивать 1 раз в сутки, всего 14 дней. Доза 0,15 мл на 100 грамм веса
Если через 4-6 суток улучшений нет начать колоть подкожно Фармазин 5% (тилозин 50 мг/мл), каждые 12 час, всего 14-21 день, в дозе 0,02 мл на 100 грамм веса.

►исключить табачный дым
►сменить подстилку на бумажные полотенца с частой уборкой
►увлажнять воздух до 55-60%
►не гулять по полу и на сквозняках
►не купать
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Крысенок чихает

Сообщение J_k » 10 апр 2017, 19:56

vombaty, сумамед купила, буду читать, как готовить и, собственно, выпаивать.
У нас не курят, аромолампа в наличии, к ней есть масло чайного дерева (сама аллергик, так что в наличии то, что переношу нормально). Попробую воспользоваться.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Крысенок чихает

Сообщение Bacca » 10 апр 2017, 20:16

крысам хорошо ЭМ эвкалипта и базилика ставить.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Крысенок чихает

Сообщение J_k » 10 апр 2017, 20:37

Bacca, у меня на эвкалипт аллергия, мне самой понадобиться укол, чтоб отек снять. Пробую чайное дерево. Аромомлампа на расстоянии примерно в 1,5 м - нормально будет?
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Крысенок чихает

Сообщение Bacca » 10 апр 2017, 20:45

Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Крысенок чихает

Сообщение J_k » 10 апр 2017, 21:05

Bacca, спасибо, надо будет поинтересоваться в аптеке насчет понюхать хоть через упаковку как они пахнут, чтоб понять, смогу ли я сама находиться в квартире после применения масел.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Крысенок чихает

Сообщение Bacca » 10 апр 2017, 23:44

в аптеке масла эфирные в основном восстановленные, они как раз и неаллергика с ног свалят))
Вряд ли в ваших аптеках будет Хадек или Стикс.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Крысенок чихает

Сообщение Kuzdra » 07 май 2019, 10:07

J_k писал(а):Ritten, Я крысенка не выпускала на место выгула, а взяла на руки, чтоб снять видео. Согласна, кошка очень некстати решила залезть туда же, я не подумала заранее выставить ее за двери. Сегодня малыш как-раз как электровеник, за утро успел несколько раз обскакать всю клетку и взять кусочек орешка пожевать.

Толе Вомбату написала, сегодня хочу отпросится с работы и отвезти малыша к вету (да, рек.врачей у нас в городе нет, но есть пара клиник, где берутся смотреть крыс и, думаю, послушает тех же легкие доктор лучше чем я)


А скажите, пожалуйста, в каких клиниках в Черкассах берутся смотреть крыс? Я только недавно стала крысомамой и хочу если что быть во всеоружии. Спасибо!
Kuzdra
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 май 2019
Откуда: Черкассы
Имя: Екатерина
Все сообщения

Re: Крысенок чихает

Сообщение J_k » 07 май 2019, 10:17

Kuzdra, о, черкащане! Я езжу в Киев к Александре Олеговне, а в Черкассах можно к Алексею Чиженко или Славику в ВетЕксперт на Пушкина, 67 или 30летПобеды. Но все перепроверять надо - они честно говорят, что опыта с крысами мало. Рентген, узи, анализы можно сделать.
С остальными, хоть они и рассказывают, что "крыс лечим", но печальный опыт говорит обратное.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Крысенок чихает

Сообщение Kuzdra » 07 май 2019, 14:11

J_k писал(а):Kuzdra, о, черкащане! Я езжу в Киев к Александре Олеговне, а в Черкассах можно к Алексею Чиженко или Славику в ВетЕксперт на Пушкина, 67 или 30летПобеды. Но все перепроверять надо - они честно говорят, что опыта с крысами мало. Рентген, узи, анализы можно сделать.
С остальными, хоть они и рассказывают, что "крыс лечим", но печальный опыт говорит обратное.


Спасибо большое! Врачей записала, буду надеяться что не пригодятся ;) Это наш первый крысенок, немного окрепнет и будем искать ему братика :) Надеюсь в скором времени в Черкассах будет все больше и больше крысосемей и появятся ратологи
Kuzdra
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 май 2019
Откуда: Черкассы
Имя: Екатерина
Все сообщения

Re: Крысенок чихает

Сообщение J_k » 07 май 2019, 14:31

Kuzdra, братик это очень хорошо, крысенку самому скучно и все нужна компания. Если будут вопросы - обращайтесь. Могу дать номер телефона.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Крысенок чихает

Сообщение Kuzdra » 10 май 2019, 09:56

J_k писал(а):Kuzdra, братик это очень хорошо, крысенку самому скучно и все нужна компания. Если будут вопросы - обращайтесь. Могу дать номер телефона.

Спасибо большое! Да, буду очень благодарна :)
Обратили внимание что малыш часто фырчит, так резко через нос пропускает воздух. Сам нос чистый, крыс активный и кушает хорошо, но что-то мы переживаем. Первая крыска все-таки :pardon:
Kuzdra
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 май 2019
Откуда: Черкассы
Имя: Екатерина
Все сообщения

Re: Крысенок чихает

Сообщение J_k » 10 май 2019, 10:14

Kuzdra, проверьте личные сообщения - там мой номер телефона.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения


Вернуться в Ветеринария



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3