Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Крыс-подобрашка, стоит ли ехать к вету?

Здесь можно задать вопрос о здоровье крысы.

Модератор: Veda

Крыс-подобрашка, стоит ли ехать к вету?

Сообщение J_k » 26 фев 2017, 20:21

Вчера подобрала у ступенек подвала крыса. На вид мальчику около 6-7 мес, глазки-носик чистые, без порфирина, блох нет, а вот власоеды (сравнила с фото на форуме) в наличии. Вчера малыша не трогала, дала чуть привыкнуть, а сегодня помыла и обработала Празицид-комплексом (одна капля на холку и еще одна на спину ближе к хвосту). Мальчик спокойный, тихий (возможно, это стресс) по сравнению с шилопопыми девками, кушает, пьет (у него отдельная от моих девчуль клетка со всеми удобствами), но все время проводит на руках или в капюшоне моего халата. При осмотре меня несколько смутил вид, точнее цвет его половых органов - яички будто припухшие и заметно голубовато-розовые. Понимаю, что возможно это глупый вопрос, но у меня всегда жили только крысодевочки и теперь не знаю, стоит ли переживать и ехать к вету или же все дело в различии полов?
Изображение
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Крыс-подобрашка, стоит ли ехать к вету?

Сообщение natt » 26 фев 2017, 21:05

Вроде нормальные яйки.
Пусть еще более опытные держатели мальчиков подскажут. А то у моего беленького яйки шерстяные, а с лысым моим нечего сравнивать - он весь просвечивается фиолетово-синий.
Спасибо что подобрали мальчонка.
Навсегда в моём :heart: Лысик, Лунтик и Пэрюша
natt
 
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 26 ноя 2014
Откуда: Киев
Имя: Наташа
Все сообщения

Re: Крыс-подобрашка, стоит ли ехать к вету?

Сообщение OksanaPry » 26 фев 2017, 21:09

так а в Черкассах ветов и нет. пусть Настя скажет насчет яичек, у моих они всегда шерстью покрыты
Аватара пользователя
OksanaPry
 
Сообщения: 11745
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Откуда: Одесса
Имя: Оксана
Все сообщения

Re: Крыс-подобрашка, стоит ли ехать к вету?

Сообщение J_k » 26 фев 2017, 21:11

Меня просто несколько смутил их вид - они то слегка как-бы морщинили, а цвет то более розовым казался, то таким, как на фото (с голубым отливом). Я переживаю, чтоб у него не было обморожения или еще чего. Вчера хоть и было +4, но все же ветер и неизвестно сколько он на улице пробыл.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Крыс-подобрашка, стоит ли ехать к вету?

Сообщение J_k » 26 фев 2017, 21:15

OksanaPry писал(а):так а в Черкассах ветов и нет. пусть Настя скажет насчет яичек, у моих они всегда шерстью покрыты

да, у нас с ратологами туго, но я нашла две клиники, где смотрят крыс без презрительной гримасы.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Крыс-подобрашка, стоит ли ехать к вету?

Сообщение OksanaPry » 26 фев 2017, 21:28

наш ратолого Настя ночью на форум обязательно зайдет, ждите
Аватара пользователя
OksanaPry
 
Сообщения: 11745
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Откуда: Одесса
Имя: Оксана
Все сообщения

Re: Крыс-подобрашка, стоит ли ехать к вету?

Сообщение claymore » 26 фев 2017, 21:30

Показаться вету никогда не будет лишним, но если есть возможность, лучше съездить в Киев
Унылые шарики не летают
Аватара пользователя
claymore
 
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 01 окт 2014
Откуда: Одесса
Имя: Ирина
Все сообщения

Re: Крыс-подобрашка, стоит ли ехать к вету?

Сообщение Tatiana_M » 26 фев 2017, 21:35

J_k писал(а):нашла две клиники, где смотрят крыс без презрительной гримасы

Они-то может и посмотрят на крысу, но вот правильное лечение назначить при необходимости, поставить правильный диагноз и прочее - вот это сомневаюсь. Тут нужен специалист, иначе выйдет дорого и по силам, и по деньгам, и по времени - проверено :(
Лучше сразу к специалисту, дешевле во всех смыслах и нервы сбережете, точно-точно.
Аватара пользователя
Tatiana_M
 
Сообщения: 15546
Зарегистрирован: 12 июл 2015
Откуда: Киев
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: Крыс-подобрашка, стоит ли ехать к вету?

Сообщение Mishenya » 26 фев 2017, 21:38

Нормальные яйки у него. И морщинки - это нормально, особенно у возрастных крысомальчиков.
Аватара пользователя
Mishenya
 
Сообщения: 6830
Зарегистрирован: 21 сен 2012
Откуда: Львов
Имя: Алла
Все сообщения

Re: Крыс-подобрашка, стоит ли ехать к вету?

Сообщение J_k » 26 фев 2017, 21:39

Увы, у меня пока нет возможности съездить в Киев на консультацию, так что, если будет необходимость врачебной помощи, буду обращаться в местную клинику с подальшим уточнением назначений на форуме. Понимаю, что лучше бы к рекомендованному доктору, но пока получается только так.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Крыс-подобрашка, стоит ли ехать к вету?

Сообщение J_k » 26 фев 2017, 21:41

Mishenya писал(а):Нормальные яйки у него. И морщинки - это нормально, особенно у возрастных крысомальчиков.

а "возрастные" это примерно какого возраста? Просто малыш меньше полуторагодовалой Симы, но больше четырехмесячной Таси, а так понимаю, что самцы крупнее девочек должны быть.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Крыс-подобрашка, стоит ли ехать к вету?

Сообщение Mishenya » 26 фев 2017, 21:51

К сожелению, я не экстрасенс и по фото яиц без крысы возраст не определю. :)
Раздвиньте ему шерсть на спине, посмотрите есть ли самцовая перхоть, лучше сфотать ее. Взвесьте его. Правда бывают зоомаговские самцы мельче девок.
Если вы крысу держите под передние лапы на весу, то морщинок у молодого крыса вы не заметите. А если он будет лежать на спине у вас в руках в расслабленной позе. то морщинки могут быть и у молодого. Ну если сравнить годовалого самца и того, кому больше 2 лет,то у второго мошонка более морщинистая когда крыса в висячем состоянии.
Состояние когтей на задних лапках тоже может говорить о возрасте. У более старых крыс когтики более утолщенные, чем у молодых.
Шерсть тоже может о возрасте говорить. Но надо фото вблизи.
Аватара пользователя
Mishenya
 
Сообщения: 6830
Зарегистрирован: 21 сен 2012
Откуда: Львов
Имя: Алла
Все сообщения

Re: Крыс-подобрашка, стоит ли ехать к вету?

Сообщение shapokljak » 26 фев 2017, 22:02

то что на фото - выглядит абсолютно нормально
Аватара пользователя
shapokljak
Ветеринар
 
Сообщения: 5902
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Откуда: Одесса
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Крыс-подобрашка, стоит ли ехать к вету?

Сообщение J_k » 26 фев 2017, 22:09

Mishenya писал(а):К сожелению, я не экстрасенс и по фото яиц без крысы возраст не определю. :)
Раздвиньте ему шерсть на спине, посмотрите есть ли самцовая перхоть, лучше сфотать ее. Взвесьте его. Правда бывают зоомаговские самцы мельче девок.
Если вы крысу держите под передние лапы на весу, то морщинок у молодого крыса вы не заметите. А если он будет лежать на спине у вас в руках в расслабленной позе. то морщинки могут быть и у молодого. Ну если сравнить годовалого самца и того, кому больше 2 лет,то у второго мошонка более морщинистая когда крыса в висячем состоянии.
Состояние когтей на задних лапках тоже может говорить о возрасте. У более старых крыс когтики более утолщенные, чем у молодых.
Шерсть тоже может о возрасте говорить. Но надо фото вблизи.

:D у вас больше шансов угадать, нежели у меня. Это первый крысосамец в моей жизни и я не совсем понимаю, с какой стороны к нему подойти.
Взвесила - 220 грамм. Перхоть, правда, не увидела, но я его сегодня купала и возможно ли, что ее пока не видно?
Изображение
Изображение

shapokljak писал(а):то что на фото - выглядит абсолютно нормально

радует, что это я паникер, а не у крыса проблемы.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Крыс-подобрашка, стоит ли ехать к вету?

Сообщение Mishenya » 26 фев 2017, 22:53

J_k писал(а):но я его сегодня купала и возможно ли, что ее пока не видно?

у мальчиков уже с 3-4 месяцев если раздвинуть шерсть, то желтоватую перхоть видно. К 7 месяцам она более интенсивно покрывает всю спину от лопаток до хвоста. Смыть до конца эту перхоть не так-то просто.
Глаза вроде красные у него? с возрастом тоже становятся более тусклыми.
По этим фоткам сложно определить. Плохое качество.
Аватара пользователя
Mishenya
 
Сообщения: 6830
Зарегистрирован: 21 сен 2012
Откуда: Львов
Имя: Алла
Все сообщения

Re: Крыс-подобрашка, стоит ли ехать к вету?

Сообщение vera777 » 26 фев 2017, 23:00

С возрастом не подскажу, а вот истощен он здорово, мне кажется :( Откармливайте, настрадался мальчик
Если ты добр с животным, оно будет любить тебя до конца жизни. Если ты добр с человеком, то никто не знает, что из этого выйдет.

Аватара пользователя
vera777
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 16 сен 2013
Откуда: Хмельницкий
Имя: Вера
Все сообщения

Re: Крыс-подобрашка, стоит ли ехать к вету?

Сообщение Bacca » 27 фев 2017, 02:26

vera777 писал(а):а вот истощен он здорово

+1
яйцы такие у моего Шурочки, нормальные яйцы, а вот весит он мало и очень худой. Может ему и есть 5-6мес, но недокормленный очень, надо откармливать.
И не купайте больше, крыс не надо купать.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17074
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Крыс-подобрашка, стоит ли ехать к вету?

Сообщение Pyatihatochka » 27 фев 2017, 07:40

Не вижу ничего страшного помыть крысу после улицы. :)
Купание же не запрещено. В определенных случаях можно.
И я бы ему кал на паразитов сдала.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Крыс-подобрашка, стоит ли ехать к вету?

Сообщение Oluna » 27 фев 2017, 07:48

Mishenya писал(а):К сожелению, я не экстрасенс и по фото яиц без крысы возраст не определю.

Не удержалась - :ROFL:

Удачи парню!
Всё будет хорошо! В крайнем случае - нет.
В джазе только девушки
Аватара пользователя
Oluna
Супермодератор
 
Сообщения: 6667
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Киев
Имя: Ольга Ветринская
Все сообщения

Re: Крыс-подобрашка, стоит ли ехать к вету?

Сообщение J_k » 27 фев 2017, 08:13

Сегодня после работы постараюсь сфотографировать шерсть получше, но не помыть я его не могла - он сидел в дырке в бетонных ступеньках, в пыли и даже сейчас когти еще грязноваты. А если учесть, что все время он проводит у меня на халате, то хоть одноразово помыть стоило.
Глазки у Баксика (мысль, что он будет жить у меня уже прочно обосновалась, так что у него есть имя) красные, хотя я сравниваю с покойной Анфоской, то немного другого оттенка, не настолько яркие. Хотя, возможно, это игра света и воображения.
Меня еще беспокоит, что по наблюдениям за двое суток он кушает плохо. Вот даю кусочек вкусняшки - берет, грызанет раз из вежливости и отставит. Даю кусочек сыра - скушает чуть больше. Пробовала яблоки, детское пюре, семечки - тот же результат. Только зерно и кошачий корм кушает условно хорошо. Мои девули за хлопья на стенку лезут (они из упаковки лакомств), а он вроде и берет нерешительно, но потом бросает. Такое ощущение, что взял лишь бы я не обижалась. Сегодня вечером отварю кашу и попробую ее дать с гамарусом. Может, хоть это будет кушать.
И еще какой-то он слишком спокойный (или, может, я привыкла к гиперактивным девочкам, которые толком на месте не сидят). Просится на руки и сладко спит или гуляет по моему халату. Моих девок и не заставишь спать в капюшоне, а этот только там и сидит. Да, может погулять по тому же халату, но слазить отказывается и при перемещении в клетку или просится обратно или, игнорируя домик/коробку, сворачивается прямо на подстилке с несчастным видом. Это может быть поводом для беспокойства?
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Крыс-подобрашка, стоит ли ехать к вету?

Сообщение Oluna » 27 фев 2017, 09:13

А тут, боюсь, непонятно - может быть поводом для беспокойства, а может и нет. Это если у тебя крыс живет, тогда можно сказать - вот крыс был активный, а вот стал несчастный. А тут может болеет, а может просто не мог спать на улице потому что боялся, а теперь почувствовал себя в безопасности и отсыпается.
Думаю, хорошо бы хоть к какому-то вету сносить, чтобы хоть послушал, уши посмотрел.
Всё будет хорошо! В крайнем случае - нет.
В джазе только девушки
Аватара пользователя
Oluna
Супермодератор
 
Сообщения: 6667
Зарегистрирован: 23 июл 2012
Откуда: Киев
Имя: Ольга Ветринская
Все сообщения

Re: Крыс-подобрашка, стоит ли ехать к вету?

Сообщение Odarka_ua » 27 фев 2017, 09:16

Да послушать бы хотя бы. А может просто натерпелся малыш и боится, что его снова бросят? У меня с котом так было, первый месяц никуда меня не выпускал. Перед дверью садился, чтобы не ушла и на груди лежал, даже вставть не давал, а когда понял, что его уже никто не бросит успокоился.
Odarka_ua
 
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: 07 янв 2016
Откуда: Запоріжжя
Имя: Дар`я
Все сообщения

Re: Крыс-подобрашка, стоит ли ехать к вету?

Сообщение J_k » 27 фев 2017, 10:07

Значит понаблюдаю еще немного и постараюсь отвезти ближайшее время к наиболее адекватному на мой взгляд ветеринару на осмотр.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Крыс-подобрашка, стоит ли ехать к вету?

Сообщение Odarka_ua » 27 фев 2017, 10:10

а еще, наверное, можно рентген сделать и здесь выложить, ветеринары могут что-то по нему еще сказать
Odarka_ua
 
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: 07 янв 2016
Откуда: Запоріжжя
Имя: Дар`я
Все сообщения

Re: Крыс-подобрашка, стоит ли ехать к вету?

Сообщение J_k » 27 фев 2017, 13:25

Рентген в клинике есть, если при осмотре возникнет необходимость, то, думаю, вполне реально сделать снимок.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Крыс-подобрашка, стоит ли ехать к вету?

Сообщение Bacca » 27 фев 2017, 14:40

Bacca писал(а):И не купайте больше
Pyatihatochka, я имела в виду потом, не надо это делать постоянно.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17074
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Крыс-подобрашка, стоит ли ехать к вету?

Сообщение Euforia » 27 фев 2017, 22:47

J_k, может быть, его так кормили, что он другую еду не ест. У меня вот полтора месяца живёт крыска, которую предыдущие "хозяева" кормили видимо чем попало, сушку она толком не ест, покупаю ей детское овощное питание, кашку, бананы, правда семечки кушает хорошо.
А сыр кстати крысам особо нельзя, осторожнее с ним)
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Крыс-подобрашка, стоит ли ехать к вету?

Сообщение J_k » 28 фев 2017, 08:02

Euforia писал(а):J_k, может быть, его так кормили, что он другую еду не ест. У меня вот полтора месяца живёт крыска, которую предыдущие "хозяева" кормили видимо чем попало, сушку она толком не ест, покупаю ей детское овощное питание, кашку, бананы, правда семечки кушает хорошо.
А сыр кстати крысам особо нельзя, осторожнее с ним)

да, я знаю, что сыр нельзя, просто пробовала все, что нашлось дома на предмет его вкусов. Оказалось, что пока он кушает тот самый злополучный сыр (но больше маленького кусочка в лапы одноразово не давала), отварное яйцо вчера съел и полпорции (у меня небольшая мисочка на две чайные ложки) каши с гамарусом. Плюс, что-то из сушки выковырял, хотя еще не поняла что именно (вроде кукурузу).
Своих девочек кормлю зерном (основная еда), кашами с гамарусом и без него, яблоками и проч.фруктами понемногу (кусочек в лапки), детскими пюрешками, периодически кефиром\творогом и несколькими гранулам кошачьего корма (у меня дома еще и кошки живут).
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Крыс-подобрашка, стоит ли ехать к вету?

Сообщение J_k » 28 фев 2017, 20:12

Попробовала сфотографировать ближе шерсть на спине, правда, перхоти не увидела. Баксик может быть слишком маленьким, чтоб ее было заметно?

Изображение
Изображение
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Крыс-подобрашка, стоит ли ехать к вету?

Сообщение Mishenya » 28 фев 2017, 20:29

может и маленький. Обычно месяца в 3-4 перхоть или небольшое пожелтение у корней шерсти уже заметно. Оосбенно в нижней части спины.
Аватара пользователя
Mishenya
 
Сообщения: 6830
Зарегистрирован: 21 сен 2012
Откуда: Львов
Имя: Алла
Все сообщения

Re: Крыс-подобрашка, стоит ли ехать к вету?

Сообщение J_k » 28 фев 2017, 20:38

Mishenya писал(а):может и маленький. Обычно месяца в 3-4 перхоть или небольшое пожелтение у корней шерсти уже заметно. Оосбенно в нижней части спины.

я бы не сказала, что она (шерсть) где-то более желтая, окрас такой, как на последнем фото - бело-бежевый. Видимо, ориентируясь на своих девиц, я возраст мальчика-крыса определила неправильно.
Изображение
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Крыс-подобрашка, стоит ли ехать к вету?

Сообщение Mishenya » 28 фев 2017, 21:06

да ему месяца 2-3 от силы
Аватара пользователя
Mishenya
 
Сообщения: 6830
Зарегистрирован: 21 сен 2012
Откуда: Львов
Имя: Алла
Все сообщения

Re: Крыс-подобрашка, стоит ли ехать к вету?

Сообщение J_k » 28 фев 2017, 21:11

Mishenya писал(а):да ему месяца 2-3 от силы

оу, неплохо я просчиталась :-O Впрочем, у меня Тася такого же возраста, но она мельче, а я сравнивала найденыша с ней да полуторагодовалой Симой.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Крыс-подобрашка, стоит ли ехать к вету?

Сообщение Euforia » 28 фев 2017, 21:28

J_k, извините, я упустила тот момент, что у вас уже есть крысы) я своим тоже даю сыр кусочками по 5 мм)) но очень-очень редко (если Настя читает :jokingly: )
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Крыс-подобрашка, стоит ли ехать к вету?

Сообщение Euforia » 28 фев 2017, 21:31

J_k, извините, я упустила тот момент, что у вас уже есть крысы) я своим тоже даю сыр кусочками по 5 мм)) но очень-очень редко (если Настя читает :jokingly: )

А малыш чудесный))
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

След.

Вернуться в Ветеринария



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8