Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


У крыса кровь в моче

Здесь можно задать вопрос о здоровье крысы.

Модератор: Veda

Re: У крыса кровь в моче

Сообщение Taly » 07 дек 2016, 15:18

Veda писал(а):Я крысочке пол-палу заваривала и в отдельную поилку лила, добавляла мёд (мьоооодик).
Taly писал(а):Канефрон - купила в каплях - какую дозировку делать???

Почитайте в инструкции дозировку взрослого человека и поделите на десять.

там написано - 50 капель на взрослого, эт получается 5 кап. Я так и думала, даже сама попробовала :-[ Смешала с яблочным джемом. Вкусненько, знаете ли))))
Taly
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 дек 2016
Откуда: Винница
Имя: Наталья
Все сообщения

Re: У крыса кровь в моче

Сообщение Diana » 07 дек 2016, 15:28

Какая я! Возраст определила верно! :boast:
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: У крыса кровь в моче

Сообщение Taly » 07 дек 2016, 15:31

Diana писал(а):Какая я! Возраст определила верно! :boast:

Опыт - великое дело! :rose:
Taly
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 дек 2016
Откуда: Винница
Имя: Наталья
Все сообщения

Re: У крыса кровь в моче

Сообщение Taly » 07 дек 2016, 15:36

Кузьма у меня великий пискля, так что сегодня уже устроил мне концерт, когда колола Марбоцил. Распищался, ну думаю - плохо попала (колола в заднюю лапку) Отпустила его, так припрыжку от меня припустил к клетке и ни разу не хромал))) :D Принесла ему хлопьев кукурузных, сладких, похрумал и ушел спать. Так что свой первый укол в жизни перенес нормально.
Taly
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 дек 2016
Откуда: Винница
Имя: Наталья
Все сообщения

Re: У крыса кровь в моче

Сообщение Pyatihatochka » 07 дек 2016, 16:01

Taly писал(а):когда колола Марбоцил

И я такая опять маньячу — сколько он % вещества?
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: У крыса кровь в моче

Сообщение Amoku » 07 дек 2016, 16:34

Pyatihatochka писал(а):И я такая опять маньячу

Нифига ты не маньячишь, я вон буду ради 0,5 мл 2% ехать в эксвет, ибо на весь огромный город его больше нигде нет. А Винница как бы поменьше
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: У крыса кровь в моче

Сообщение Diana » 07 дек 2016, 16:40

У меня был только 2%.
Taly, мы же договорились, колоть в холку, чтобы не было потом крыса, который волочить задние лапы.
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: У крыса кровь в моче

Сообщение Pyatihatochka » 07 дек 2016, 16:47

Diana писал(а):У меня был только 2%.

Отлично, я спокойна.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: У крыса кровь в моче

Сообщение Taly » 07 дек 2016, 17:14

Diana писал(а):У меня был только 2%.
Taly, мы же договорились, колоть в холку, чтобы не было потом крыса, который волочить задние лапы.

я забыла.... :-[ я посмотрела по инструкции, куда его колят, а там было написано, что и подкожно и в/м. Вот в лапку и уколола. Но раз в холку, значит буду в холку. :yes:
Taly
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 дек 2016
Откуда: Винница
Имя: Наталья
Все сообщения

Re: У крыса кровь в моче

Сообщение Taly » 07 дек 2016, 17:17

Pyatihatochka писал(а):
Taly писал(а):когда колола Марбоцил

И я такая опять маньячу — сколько он % вещества?

Диана знает! 8)
Taly
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 дек 2016
Откуда: Винница
Имя: Наталья
Все сообщения

Re: У крыса кровь в моче

Сообщение Taly » 07 дек 2016, 22:35

Ну в общем мы входим в ритм лечения. Марбоцил уколола в холку, громко возмущался, но в целом обиделся не сильно, сразу же получил юнидокс и канефрон замешанные с яблочным джемом.
Вот вопрос. Я смешивала юнидокс и канефрон отдельно друг от друга. А можно их вместе смешивать?
Лапа уколотая в обед не болит, бегает хорошо. Так что следующий вопрос: Можно ли чередовать укол в холку и поочередно в задние лапы, что бы места уколов отдыхали подольше? Я колоть умею, у меня мамка манипуляционной сестрой работала в больнице, меня многому научила, так что я даже внутривенный человеку (да и себе) сделать могу. :-[ Ну эт ,что бы вы не думали, что я тут такая великая экспериментаторша...
Taly
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 дек 2016
Откуда: Винница
Имя: Наталья
Все сообщения

Re: У крыса кровь в моче

Сообщение Diana » 07 дек 2016, 22:41

Коли куда тебе удобно, если он одинаково возмущается. Я предпочитаю конечно холку, мне фиксировать крысу удобнее и меньше риск травмировать.
Taly, ну ты молодец, я прям восхищаюсь, что в Виннице имеется такой крысовод! Теперь мне есть к кому обратиться за помощью, если понадобиться особо резвой крысе швы снять или еще чего... :-[
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: У крыса кровь в моче

Сообщение Taly » 07 дек 2016, 23:00

да...и со швами дело имела :D Сыну с руки снимала. Сын баловался с крысюком, и тот ему распорол кожу на кисти с тыльной стороны между указательным и большим пальцем. А там кожа очень рыхлая и она мгновенно разошлась в круглую дырку размером с пятикопеечную монету. Малый (ему 10 лет было) стал сползать в обморок - он увидел свой подкожный жир!!!! :-O Вообщем пришлось побегать с ребенком, пока зашили руку. Швы сама снимала, лень было через весь город ехать в нашу детскую областную (зашивали там). Так что на своей шкуре убедились, какие травмы могут наносить крысы. И что интересное, крысюк сам перепугался и выглядел ооочень виноватым. Я его даже не ругала...вообще никого не ругала....малый получил немного, но уже на следующий день. :D
Меня тоже очень радует, что есть с кем посоветоваться в реале...я ведь в крысином лечении не особо разбираюсь, а у вас тут уже такой опыт накоплен!!!! Так что - если что - всегда рада помочь)
Taly
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 дек 2016
Откуда: Винница
Имя: Наталья
Все сообщения

Re: У крыса кровь в моче

Сообщение Veda » 07 дек 2016, 23:57

Taly писал(а):Я смешивала юнидокс и канефрон отдельно друг от друга.

Лучше отдельно и через 5 минут. И юнидокс нельзя с молочным, лучше вообще пока его исключить на курс лечения.
Taly писал(а):Можно ли чередовать укол в холку и поочередно в задние лапы, что бы места уколов отдыхали подольше?

Есть большой карман между задней лапкой и боком крысы. Туда тоже можно подкожно. А в лапе можно попасть в сосуд или в нерв.
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: У крыса кровь в моче

Сообщение Pyatihatochka » 08 дек 2016, 00:21

Я за пк укол, ибо объем лекарства значительный для лапы слишком. Лучше такой колоть не туда, а то мышце так раздвигать волокна не особо полезно.

Если так круто колоть умеете, то можно все на крысе чередовать. Холку, складку бедра, загривок -- там везде можно собрать складку и ввести под кожу.

К слову о том, что крысу, как и человека, можно много куда колоть.
Я когда-то даже вм в передние лапы колола, кстати, но там крыса была с трудным случаем.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: У крыса кровь в моче

Сообщение Taly » 08 дек 2016, 13:04

Veda писал(а):
Taly писал(а):Я смешивала юнидокс и канефрон отдельно друг от друга.

Лучше отдельно и через 5 минут. И юнидокс нельзя с молочным, лучше вообще пока его исключить на курс лечения.
Taly писал(а):Можно ли чередовать укол в холку и поочередно в задние лапы, что бы места уколов отдыхали подольше?

Есть большой карман между задней лапкой и боком крысы. Туда тоже можно подкожно. А в лапе можно попасть в сосуд или в нерв.

я даю раздельно и с небольшим перерывом. Ситуация с легкими, конечно, не критичная...но вот мочеполовая меня смущает. Лекарства переносит хорошо, так что, все-таки я за то, что бы продолжать, раз уж начала. Если на фоне недельного приема Энроксила такая история с кровью приключилась, да и хрипы в легких остались, хотя я до соплей сильных ситуацию не доводила, то лучше перебдеть, чем недобдеть.
Taly
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 дек 2016
Откуда: Винница
Имя: Наталья
Все сообщения

Re: У крыса кровь в моче

Сообщение Taly » 08 дек 2016, 13:14

Pyatihatochka писал(а):Я за пк укол, ибо объем лекарства значительный для лапы слишком. Лучше такой колоть не туда, а то мышце так раздвигать волокна не особо полезно.

Если так круто колоть умеете, то можно все на крысе чередовать. Холку, складку бедра, загривок -- там везде можно собрать складку и ввести под кожу.

К слову о том, что крысу, как и человека, можно много куда колоть.
Я когда-то даже вм в передние лапы колола, кстати, но там крыса была с трудным случаем.

ну насчет круто колоть крыс... :D то у меня тут опыт небольшой - это третий, кого приходится колоть. В холку, конечно удобнее. Если в лапу, то приходится крыса сильно зажимать, а он уже от этого дергаться начинает. Так что, я оставлю лапы в покое, спина большая))) найдем, где больно сделать. :-[ Я просмотрела вчера все ваши записи и ролики по уколам) Круть такая! Только по поводу воздуха не переживайте сильно. Воздух сам по себе неактивен и вреда не наносит, если попадает под кожу или в мышцу особого вреда не будет (ну кроме механического расширения, которое может порвать сосудик, к примеру). Воздух, как и вода, спокойно рассасываются и под кожей и в тканях мышцы. Попадание воздуха в вену - это уже отдельная история, но тут вряд ли кто-то будет сам колоть вену. Я - ни за что! :no:
Taly
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 дек 2016
Откуда: Винница
Имя: Наталья
Все сообщения

Re: У крыса кровь в моче

Сообщение Pyatihatochka » 08 дек 2016, 13:19

Поняла.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: У крыса кровь в моче

Сообщение Taly » 12 дек 2016, 21:29

У нас все плохо закончилось. Кузька умер. Сегодня, в час ночи.
Я сейчас постараюсь подробно описать, у меня есть вопросы.
Уколы ему очень не нравились - пищал и вырывался. Я старалась, конечно его плотно фиксировать. а потом долго носиться с ним на руках, что бы не обижался. В принципе, все было нормально. Но, 10.12, это позавчера, утром, во время укола, он умудрился сорвать себе коготь на задней лапке. Хлынула кровь, крыс стал прятаться, вообщем - крови было ооочень много, и шла долго. Я его держала на коленях, прикрыла лапку ватным диском с хлоргексином ,потом просто сухим ,что бы остановилась кровь. Коготь остался на месте. Из клетки забрала все, за что он мог зацепиться, положила только на дно старую футболку. Но все равно к вечеру он опять содрал этот коготь, опять пошла кровь. Коготь там еле болтался, поэтому я его удалила, что бы больше не цеплялся им. До вечера вроде все утряслось. Кроме состояния обоих крысюков (кроме Кузи есть ещё 2.5 месячный Мишка). Они реально были в шоке. Такой запах крови стоял сильный! Я на ночь все вычистила ,но крыса отмывать от крови не стала, побоялась смыть случайно кровяную пробку на пальчике. Так обтерла его, насколько получилось. Вообщем, вечером естественно укол не делала, только юнидокс съел с паштетом. Вообще весь день был тихим, но пил и ел, как обычно. Видно было ,что бережет лапку. На следующий день (вчера) тоже таблетку съел, утром укол не делала. Весь день крысюки спали, время от времени Кузя вылезал из футболки поесть и попить, и забирался обратно. Вечером я решила, что все-таки надо делать уколы, что бы не прерывать лечение. в 23.00 я вытащила его из клетки, он был сонным - спал, и быстренько уколола. Он чуть дернулся, но даже не запищал, я обрадовалась, что так хорошо прошло, предложила ему шарик паштета с таблеткой, а он отвернулся. Я отнесла его в клетку, думала, что в клетке станет есть, положила его на дно, а он так и остался лежать тряпочкой. Вообщем, я пыталась где-то с полчаса понять что происходит, он сильно побледнел, уши, лапки, хвост даже побелел, стал холоднее значительно на ощупь, лежал и часто дышал боками(но не тяжело). Я уколола преднизолон 0.1, легче не стало, через 10 минут 0.1 фуросемид. Вернула его в клетку. Сидела гладила и каждые 5-10 минут смотрела пописал или нет. Он так и лежал, только глаза жмурил ,когда голову чесала. Через 40 минут он так и не пописал, сделала ещё один укол фурасемида. И тут у него так заколотилось сердце! Я опять сбегала за преднизолоном, а когда хотела вытащить его, он умер. Вытащила из клетки ,тормошила, дула в рот, бесполезно.
Вообщем, теперь вопросы. Это был сердечный приступ? Что кроме преднизолона ему могло помочь? Что мне нужно купить для скорой помощи в этом случае. У меня ещё один крысеныш остался, он из этой же линии. Я очень за него боюсь, такой же пискля, как и Кузя. Такое сочетание травм, это действительно слишком много для крысы, в плане стресса, или это Кузька такой слабенький оказался? Раньше, вообще не замечала у него каких-либо проблем или одышек. Чем можно снимать стрессовые состояния у крыс? Вообщем ,подскажите, я просто в шоке. Вот так на ровном месте потерять такого замечательного крыса!
Taly
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 дек 2016
Откуда: Винница
Имя: Наталья
Все сообщения

Re: У крыса кровь в моче

Сообщение vera777 » 12 дек 2016, 21:39

Taly, соболнзную очень.....жаль крысика....
Вы заонте Диане в критических ситуациях, я думаю она не будет против, а советом поможет. В первую очередь вам нужен в аптечку адреналин! Им бы вы быстро остановили кровь и не было бы такой кровопотери. На счет остального кто знает, возможно была пробка и он не смог пописять, возможно от потери крови....
Если ты добр с животным, оно будет любить тебя до конца жизни. Если ты добр с человеком, то никто не знает, что из этого выйдет.

Аватара пользователя
vera777
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 16 сен 2013
Откуда: Хмельницкий
Имя: Вера
Все сообщения

Re: У крыса кровь в моче

Сообщение Diana » 12 дек 2016, 21:48

Бледность кожных покровов и дыхание боками бывает и от боли, вполне возможно, что последствия первичной проблемы, наверняка только вскрытие могло бы показать. Кстати, ты Канефрон начала давать?
Наташ, нужно было звонить, у меня и адреналин есть, кровь бы остановили быстрее...
Ну что ж поделать, не ожидала я такого печального конца, такой бодренький был и хороший мальчишка.((((
Сочувствую...
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: У крыса кровь в моче

Сообщение Tatiana_M » 12 дек 2016, 22:01

Taly, сочувствую... очень жаль мальчика...
Диана права, в таких ситуациях ясность вносит только вскрытие :(
Могло быть и сердце и что угодно, к сожалению.
У одной из моих девочек была обычная опухоль молочной железы, решили оперировать, а там внутри уже везде были метастазы, даже в сердце, была остановка дыхания и её не стало.
Мы же не видим что у них внутри, да и с тем, что видим, часто не знаем что делать.
У нас на форуме много информации и о первой помощи и об аптечке для крыс, как и про многое другое.
Держитесь, не пропадайте, заводите дневничок, будьте на связи.
Мне лично форум очень помог быть цивилизованным крысоводом, т.е. правильно содержать крыс, правильно их лечить, ходить к правильному врачу, оказать первую скорую помощь и много другого, в том числе подарил мне большой круг единомышленников, даже друзей.
Аватара пользователя
Tatiana_M
 
Сообщения: 15546
Зарегистрирован: 12 июл 2015
Откуда: Киев
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: У крыса кровь в моче

Сообщение Taly » 12 дек 2016, 22:15

vera777 писал(а):Taly, соболнзную очень.....жаль крысика....
Вы заонте Диане в критических ситуациях, я думаю она не будет против, а советом поможет. В первую очередь вам нужен в аптечку адреналин! Им бы вы быстро остановили кровь и не было бы такой кровопотери. На счет остального кто знает, возможно была пробка и он не смог пописять, возможно от потери крови....

пробка была, мы с крысом её вместе вычистили, я в первую очередь туда заглянула, думала опять что-то с мочевой системой. Мало ли, опять какой-нибудь камень пошел.
Taly
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 дек 2016
Откуда: Винница
Имя: Наталья
Все сообщения

Re: У крыса кровь в моче

Сообщение Taly » 12 дек 2016, 22:17

Diana писал(а):Бледность кожных покровов и дыхание боками бывает и от боли, вполне возможно, что последствия первичной проблемы, наверняка только вскрытие могло бы показать. Кстати, ты Канефрон начала давать?
Наташ, нужно было звонить, у меня и адреналин есть, кровь бы остановили быстрее...
Ну что ж поделать, не ожидала я такого печального конца, такой бодренький был и хороший мальчишка.((((
Сочувствую...

так ночь была! 12, пол первого! Я даже в аптеку побоялась бежать, боялась одного оставить. ДА, канефрон давала, с ним вообще проблем не было. С соком или чаем, пил с удовольствием. Можно я завтра заеду? Завезу полоски.
Taly
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 дек 2016
Откуда: Винница
Имя: Наталья
Все сообщения

Re: У крыса кровь в моче

Сообщение Taly » 12 дек 2016, 22:21

Tatiana_M писал(а):Taly, сочувствую... очень жаль мальчика...
Диана права, в таких ситуациях ясность вносит только вскрытие :(
Могло быть и сердце и что угодно, к сожалению.
У одной из моих девочек была обычная опухоль молочной железы, решили оперировать, а там внутри уже везде были метастазы, даже в сердце, была остановка дыхания и её не стало.
Мы же не видим что у них внутри, да и с тем, что видим, часто не знаем что делать.
У нас на форуме много информации и о первой помощи и об аптечке для крыс, как и про многое другое.
Держитесь, не пропадайте, заводите дневничок, будьте на связи.
Мне лично форум очень помог быть цивилизованным крысоводом, т.е. правильно содержать крыс, правильно их лечить, ходить к правильному врачу, оказать первую скорую помощь и много другого, в том числе подарил мне большой круг единомышленников, даже друзей.

да, вы правы, они даже показать не могут, где болит... :( Я тему про аптечку смотрела. Все по дыхательной, ну кроме кислорода у меня есть, а вот адреналина не было, и ничего по сердцу. У меня вообще сердечников рядом не было, ни людей, ни крыс. Я даже не сразу на сердце подумала. И так резко все.
Taly
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 дек 2016
Откуда: Винница
Имя: Наталья
Все сообщения

Re: У крыса кровь в моче

Сообщение Diana » 12 дек 2016, 22:27

Taly, я дома завтра, заезжай в любое время.
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: У крыса кровь в моче

Сообщение Taly » 12 дек 2016, 22:28

А что-то против стресса, испуга используют? валерьянку? Она дает эффект в таких стрессовых случаях, или есть что-то посильнее?
Taly
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 дек 2016
Откуда: Винница
Имя: Наталья
Все сообщения

Re: У крыса кровь в моче

Сообщение Veda » 12 дек 2016, 22:29

Очень сочувствую утрате :(

Это так, на будущее... Что уже говорить...

"Кордиамин" в первую очередь - это противошоковый препарат, при потере крови, при падении давления, при травме, при сильном стрессе. 0,05 мл дважды-трижды в день подкожно или внутримышечно, пока крыса не выйдет из "тряпичного" состояния.

Ну и проверить на обезвоживание: оттянуть холку, посмотреть, как расправляется. Если обезвожен, то фуросемид лишний. Фуросемид при хрипах, при одышке, если крыса дышит ртом.

Если много крови потерял, то в холку до 5 кубиков глюкозы и физраствора (2+3), тёплых, нагреть в стакане с водой.
Грелка, если холодный.

Вместо преднизолона, если нужно "быстрое реагирование", колоть дексаметазон 0,1 мл.

Товарищи! При скорой помощи колют Дексаметазон! Прекратите заменять его Преднизолоном! Дексаметазон в 7 раз сильнее!

Если такое местное кровотечение, то адреналин, как Вера советовала, капли типа "Фармазолин", аминокапроновая кислота (внутрь тоже можно выпоить немного), дицинон уколоть.

Я вот думаю, что раз у него такие странные кровотечения - из мочеточника и из коготка - может, у него с сосудами проблемы были или со свёртываемостью. Конечно, тут только вскрытие. :(
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: У крыса кровь в моче

Сообщение Taly » 12 дек 2016, 22:29

Diana писал(а):Taly, я дома завтра, заезжай в любое время.

я перезвоню ,когда буду выбираться. :yes:
Taly
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 дек 2016
Откуда: Винница
Имя: Наталья
Все сообщения

Re: У крыса кровь в моче

Сообщение Diana » 12 дек 2016, 22:34

Если сердечник, то успокоительное не поможет в таких случаях. Приступ, спровоцированный стрессом киевский врач нам снимал фуросемидом.
Taly, ну вот поверь, сколько крыс на форуме мы колем, многие делают это неумело, болезненно...я в свое время уколола так, что лапа посинела и вдвое разнесло, крыса лежала пластом с закрытыми глазами от болевого шока, но никаких приступов не было и все благополучно жили дальше. Тут что-то то другое.
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: У крыса кровь в моче

Сообщение Taly » 12 дек 2016, 22:36

Veda писал(а):Очень сочувствую утрате :(

Это так, на будущее... Что уже говорить...

"Кордиамин" в первую очередь - это противошоковый препарат, при потере крови, при падении давления, при травме, при сильном стрессе. 0,05 мл дважды-трижды в день подкожно или внутримышечно, пока крыса не выйдет из "тряпичного" состояния.

Ну и проверить на обезвоживание: оттянуть холку, посмотреть, как расправляется. Если обезвожен, то фуросемид лишний. Фуросемид при хрипах, при одышке, если крыса дышит ртом.

Если много крови потерял, то в холку до 5 кубиков глюкозы и физраствора (2+3), тёплых, нагреть в стакане с водой.
Грелка, если холодный.

Вместо преднизолона, если нужно "быстрое реагирование", колоть дексаметазон 0,1 мл.

Товарищи! При скорой помощи колют Дексаметазон! Прекратите заменять его Преднизолоном! Дексаметазон в 7 раз сильнее!

Если такое местное кровотечение, то адреналин, как Вера советовала, капли типа "Фармазолин", аминокапроновая кислота (внутрь тоже можно выпоить немного), дицинон уколоть.

Я вот думаю, что раз у него такие странные кровотечения - из мочеточника и из коготка - может, у него с сосудами проблемы были или со свёртываемостью. Конечно, тут только вскрытие. :(


Спасибо большое. Я все запишу себе. И обязательно эти препараты куплю. Пусть лежат, дай бог не понадобятся. Это был у меня 4 крыс, до него никогда столько крови не было. Максимум царапины. А про вскрытие я даже не подумала. Я ночь всю не спала, да и весь день проревела. А Кузьку утром сразу закопала.
Taly
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 дек 2016
Откуда: Винница
Имя: Наталья
Все сообщения

Re: У крыса кровь в моче

Сообщение Taly » 12 дек 2016, 22:41

Diana писал(а):Если сердечник, то успокоительное не поможет в таких случаях. Приступ, спровоцированный стрессом киевский врач нам снимал фуросемидом.
Taly, ну вот поверь, сколько крыс на форуме мы колем, многие делают это неумело, болезненно...я в свое время уколола так, что лапа посинела и вдвое разнесло, крыса лежала пластом с закрытыми глазами от болевого шока, но никаких приступов не было и все благополучно жили дальше. Тут что-то то другое.

Я вот тоже ...смотрела ролики, как крыс колят, они верещат, вырываются, и врачи над ними особо не трясутся. Да и раньше я двоих своих колола, возмущались, не так сильно как Кузька, но ничего смертельного. Одного с сильной легочной недостаточностью 2.5 месяца на уколах продержала. А тут как-то все сразу. Проблемы с сердцем могут по линии передаваться? У меня малыш, родич Кузьки.
Taly
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 дек 2016
Откуда: Винница
Имя: Наталья
Все сообщения

Re: У крыса кровь в моче

Сообщение Diana » 12 дек 2016, 22:48

Могут конечно, мониторить можно по рентгену, лучше по УЗИ.
Знаешь, когда ты показала мне тряпки с кровью, то я ужаснулись, крови было очень много! Что гадать, могло бы быть и какое-то внутреннее кровотечение и в связи с плохой свертываемость все закончилось именно так и сердце тут может и не при чем... :(
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: У крыса кровь в моче

Сообщение Taly » 12 дек 2016, 22:50

Taly писал(а):Veda
фармазолин давать пить? а адреналин колоть? А какая дозировка, адреналина и сколько фармазолина. Эти капли прилично увеличивают сердцебиение, по себе знаю.
Taly
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 дек 2016
Откуда: Винница
Имя: Наталья
Все сообщения

Re: У крыса кровь в моче

Сообщение Taly » 12 дек 2016, 22:54

Diana писал(а):Могут конечно, мониторить можно по рентгену, лучше по УЗИ.
Знаешь, когда ты показала мне тряпки с кровью, то я ужаснулись, крови было очень много! Что гадать, могло бы быть и какое-то внутреннее кровотечение и в связи с плохой свертываемость все закончилось именно так и сердце тут может и не при чем... :(

не знаю...всего общупала, везде мягкий, болезненности не было. До этого видела, что и воду пил, и кушал зерносмесь. Вообщем, вскрытие, конечно, все прояснило бы. Но я просто была не в состоянии идти с ним куда-либо.
Taly
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 дек 2016
Откуда: Винница
Имя: Наталья
Все сообщения

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1