Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Апдейт. Распираторка и опухоль

Здесь можно задать вопрос о здоровье крысы.

Модератор: Veda

Апдейт. Распираторка и опухоль

Сообщение braveboy » 17 окт 2016, 11:10

Здравствуйте! 14.10 купила крыску в зоомагазине, на вид достаточно взрослая, точный возраст не знаю. Вес 270г, дома рассмотрела округлый животик, так что скорее всего беременна (пару лет назад была такая же история с хомой, родила 4х малышей через неделю после покупки).
Крысуля очень пугливая и в руки пока никак не дается. Максимум контакта возможно только если надеваю халат (ползает в рукавах и за поясом).

Сразу по приходу из зоомагазина заметила, что она довольно часто чихает, порфирина нет. До дома я ее несла минут 15, в большой картонной коробке помещенной в сумку, на улице было достаточно холодно (беднягу еще от качки или волнения пропоносило :с). В зоомагазине жила на прессованных опилках. Сейчас я ее переместила в небольшой пластиковый контейнер с домиком (что бы не просквозило лишний раз нигде). Вместо наполнителя рву салфетки и туалетную бумагу (всё под чистую тащит в дом для гнезда). Помимо сухого корма варю кашки, даю яблоки и бананы, отварную курочку, вареные яйца, сухарики, угощала йогуртом. Стул у крысюни в порядке, хороший аппетит, вечерами довольно активна, в остальное время спокойно отдыхает в домике.. не хрюкает и не булькает.

Вычитала в сети, что для поднятия иммунитета можно заваривать эхинацею, но не знаю как это скажется на беременности. Подскажите пожалуйста как быть? антибиотики совсем давать не хочется..
Что касается посещения врача, по отзывам хотелось бы обратиться к Жиляковой Александре Олеговне из ВетЮа, но на форуме отписались, что она в отпуск ушла на 10-14 дней. + крыска в "интересном" положении и боится любых звуков, неговоря уже о руках, не хочется ее лишний раз стрессу подвергать..

_______________________________________________________

05.02.2018 была обнаружена опухоль. Девка хроник, постоянно на антибиотиках. Какое-то время хорошо помогал Юнидокс, но за полтора года чихи всё равно превратились в хрюки :с операция в таком состоянии это дополнительные риски. Последний курс ингаляций к сожалению особо не помог, вздыхает и хрюкает как раньше. Опухоль ттт пока не растет. В середине курса крысюня впервые подавилась едой, хрипела очень сильно..я испугалась, что это приступ удушья и экстренно связалась с АО (огромное ей спасибо)!!! Спустя 3 часа с уколами и потряхиванием крысожопы, мы всё таки протолкнули застрявший кусочек сметанкой ._. Вообщем, что делать в сложившейся ситуации совсем не знаю..колимся мы с большим трудом, поэтому обычно лечились таблетками (пробовали юнидокс, марфлоксин, энроксил, мб еще что..надо поднять карты) и ингаляциями (беродуал, цефтриаксон, гентамицин, энроксил).

К слову соседке 05.02 сделали операцию по удалению омж, перенесла хорошо, шовчики сняли.

Изображение
Аватара пользователя
braveboy
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17 окт 2016
Откуда: Киев
Имя: Саша
Все сообщения

Re: Чихает беремняша

Сообщение Amoku » 17 окт 2016, 11:51

Две недели при таком раскладе - это долго. Сейчас в Киеве есть еще один врач, несите к ней. Малышке будет намного лучше если ее сразу осмотрит врач, чем если тут перебирать варианты
Cпециалист по экзотическим животным, Черная Екатерина Сергеевна, в "алден-вете" на Г.Днепра, специалист хороший.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Чихает беремняша

Сообщение Veda » 17 окт 2016, 12:26

Крыс лечат антибиотиками, а ей всё равно нельзя, пока не родит и не выкормит. Для поднятия иммунитета давайте рыбий жир, можно ароматерапию поделать, воздух увлажнять. Так что есть ли смысл пойти к доктору до родов, вам решать.

Понимаете, тут же ещё сроки беременности важны, а мы их не знаем. Мне АА говорила, что до 10 дня беременности крысы достаточно устойчивые, а вот с 10 до 14 (это в среднем середина срока) их лучше не трогать.

А вы вообще рожать хотите? Потому что ведь можно и стерилизовать. Тогда нужно поскорее к врачу, конечно.
Подумайте над всеми вариантами.
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Чихает беремняша

Сообщение braveboy » 17 окт 2016, 13:34

Спасибо, про рыбий жир учту. Не могли бы Вы подсказать как его давать?

О прерывании беременности и мыслей не было на самом деле...

Ух, меня с детства бабушка народными методами лечила, химии и так хватает кругом. Так что постараемся пока без ядерных лекарств. Мне подсказали сделать ароматерапию с эвкалиптовым маслом (без свечи), но у меня аромалампы нет вообще никакой, можно это как-то в домашних условиях провернуть или электрическая нужна? я в этих вопросах полный 0.
+ заказала небулайзер, физраствор ведь никак ей не навредит?
Аватара пользователя
braveboy
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17 окт 2016
Откуда: Киев
Имя: Саша
Все сообщения

Re: Чихает беремняша

Сообщение Nastya22 » 17 окт 2016, 13:39

braveboy писал(а):О прерывании беременности и мыслей не было на самом деле...

вы об этом не думали или вы этого не хотите? просто куда пристроить 10+ крысят от больной мамы с непонятной наследственностью...
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Чихает беремняша

Сообщение Pyatihatochka » 17 окт 2016, 13:44

На деле в подобных случаях стерилизация вполне показана. Если срок позволяет.
А химия для крыс, не то что для Вас. Крысы живут максимум 3 года. У них крайне быстрый обмен веществ. Им не травках переболеть респираторным заболеванием, как человеку ОРЗ, совсем не одно и то же, увы. Им химия жизни спасает.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Чихает беремняша

Сообщение Amoku » 17 окт 2016, 13:54

braveboy писал(а): 14.07 купила

так если тут в дате нет ошибки, то крыса давно бы уже родила.
Хм, вот как по-разному мы все думаем. Я сразу решила, что ее стерилизовать думают, поэтому про врача и спрашивают.
А вы девочку одну купили? У вас есть еще крысы в доме, если есть какого они пола?
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Чихает беремняша

Сообщение Veda » 17 окт 2016, 13:56

braveboy писал(а):Не могли бы Вы подсказать как его давать?

Из капсулы выдавить на сухарик 1-2 капли жира и давать один-два раза в день. Можно на корочку хлеба, на кусочек тыквы, на каплю творога.

braveboy писал(а):Мне подсказали сделать ароматерапию с эвкалиптовым маслом (без свечи),

Накапать несколько капель масла в чашку и подлить горячей воды (не кипятка). Когда остынет, ещё чуть долить. Так раза 3-4 за полчаса, а больше и не надо.

braveboy писал(а):+ заказала небулайзер, физраствор ведь никак ей не навредит?

Никак не навредит, это точно. Но небулайзер шумный, можно ли крысам беременным такой стресс, я не знаю.
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Чихает беремняша

Сообщение braveboy » 17 окт 2016, 14:22

Amoku писал(а):
braveboy писал(а): 14.07 купила

так если тут в дате нет ошибки, то крыса давно бы уже родила.
Хм, вот как по-разному мы все думаем. Я сразу решила, что ее стерилизовать думают, поэтому про врача и спрашивают.
А вы девочку одну купили? У вас есть еще крысы в доме, если есть какого они пола?


ой, это опечатка, 3 дня назад купила 14.10
Это моя первая крыса и пока единственная.. про прерывание беременности не думала, т.к. не считала, что с этим могут быть такие большие проблемы. Хомячиха у меня быстро и успешно разродилась и выкормила детей, пристроила я их тоже без проблем..
А тут какая-то ситуация со здоровьем непонятная...я даже не знала, что беременность лучше прервать, как-то не верится
Аватара пользователя
braveboy
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17 окт 2016
Откуда: Киев
Имя: Саша
Все сообщения

Re: Чихает беремняша

Сообщение braveboy » 17 окт 2016, 14:24

Veda, спасибо Вам огромное!
Аватара пользователя
braveboy
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17 окт 2016
Откуда: Киев
Имя: Саша
Все сообщения

Re: Чихает беремняша

Сообщение Nastya22 » 17 окт 2016, 14:32

braveboy писал(а):я даже не знала, что беременность лучше прервать, как-то не верится

лучше. плюс вы сведёте к минимуму риск проблем по женской части, которые бывают у подавляющего большинства самок. мало приятно прийти домой и обнаружить крысу, истекающую кровью. хотя среди крысоводов есть как сторонники, так и противники привентивной стерилизации. плюс стерилизация снижает риск возникновения опухолей молочной железы, которые также крайне распространены
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Чихает беремняша

Сообщение braveboy » 17 окт 2016, 14:36

Принести домой крыску и сразу повезти под нож.. мне очень жалко, тем более когда вижу какая она перепуганая...
Аватара пользователя
braveboy
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17 окт 2016
Откуда: Киев
Имя: Саша
Все сообщения

Re: Чихает беремняша

Сообщение Pyatihatochka » 17 окт 2016, 14:44

Ну, мы как бы очень волнительно подходим к выбору будущего владельца крысят. Они обычно интервьюирутся, чтоб крысы не пошли на корм, чтоб была достаточно большая клетка, чтоб ходили к специалисту по грызунам и тд.
Поэтому быстро раздать для нас звучит странновато.

И сейчас даже у заводчиков пометы некоторые подзависли.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Чихает беремняша

Сообщение Amoku » 17 окт 2016, 14:47

braveboy, именно поэтому очень стараемся продвигать мысль, что крысят лучше всего брать у завочиков и однополыми парами. При этом риск взять беременную крысу минимален, и вдвоем им менее страшно, плюс крысята у заводчика не боятся людей.
У меня тоже была крыса которая от того что ее берут на руки сразу укакивалась от стресса, у нее были блохи и другие разные проблемы. Но через некоторое время - это была одна из самых ручных моих крыс. Поэтому не переживайте, крысы они умные и понимают когда их лечат.
Стерилизация у специалиста - это правильное решение в данной ситуации. У крыс быстро все заживает, и через неделю об этот напоминает только бритый живот и шрам на нем. А через месяц все уже заростает шерстью.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Чихает беремняша

Сообщение Nastya22 » 17 окт 2016, 14:47

ну вам будет её не менее жалко после того как она, ослабленная болезнью, будет выкармливать 14 крысят. будет лежать на спине и притворяться трупиком.
ну и себя будет жалко. потому что если у вас в планах нет отдать крысят змееводам на корм, то велика вероятность что бОльшая часть, ещё и разнополых, останется у вас.
простите, если говорю слишком резко. но в этом вопросе (стерилизации) медлить нельзя. поэтому многодневное расшаркивание ножкой мне кажется навредит крысе в первую очередь
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Чихает беремняша

Сообщение braveboy » 17 окт 2016, 18:14

Прозвонила в Алден-Вет, оказывается Черная Екатерина Сергеевна уехала на конференцию до следующего вторника.. Есть еще какой-то Анатолий Николаевич, но признаться мне он по отзывам не внушает доверия. Сбежали от меня оба врача -_-
Аватара пользователя
braveboy
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17 окт 2016
Откуда: Киев
Имя: Саша
Все сообщения

Re: Чихает беремняша

Сообщение Veda » 17 окт 2016, 18:52

braveboy писал(а):Сбежали от меня оба врача -_-

Это судьба. :facepalm:
Поймите правильно, в этой ситуации я бы стерилизовала, но раз врачей нет... Я не знаю, кто такой Анатолий Николаевич.
Как вариант, можно отправить крысю в Одессу. Кстати, не могли бы вы сделать фото крысочки стоя, чтобы оценить масштабы пузика?
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Чихает беремняша

Сообщение Amoku » 17 окт 2016, 19:22

В общем делаем фотографии. Для того чтоб крыса поднялась на задние лапки и можно было сделать фото, попытайтесь ее подразнить кусочком еды, тем же сухариком
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Чихает беремняша

Сообщение braveboy » 17 окт 2016, 19:28

Хорошо, на вечернем выгуле устрою
Аватара пользователя
braveboy
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17 окт 2016
Откуда: Киев
Имя: Саша
Все сообщения

Re: Чихает беремняша

Сообщение braveboy » 18 окт 2016, 08:43

Вот ссылочка на гугл диск с фото, там их много, на некоторых животик видно, на некоторых он вроде как плоский

https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

Кстати чихи участились. Начала посвистывать
Аватара пользователя
braveboy
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17 окт 2016
Откуда: Киев
Имя: Саша
Все сообщения

Re: Чихает беремняша

Сообщение Pyatihatochka » 18 окт 2016, 09:25

В любом случае беременным крысам можно цефалоспорины, если для выживания надо всё же лечить. Они не делают никаких особых ужасов организму там и детей.

С аватаркой! Она милая.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Чихает беремняша

Сообщение Veda » 18 окт 2016, 09:53

Какая хорошенькая девочка, т-т-т на неё! :inlove:
Мне кажется, что животик есть, но я знатный паникёр. "Цефодокс" можно попробовать, по 10 мг/кг дважды в день, нужно вес крысы узнать.
Правда, "Цефодокс" не препарат первого выбора при микоплазме. Не факт, что он прямо вылечит.
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Чихает беремняша

Сообщение braveboy » 18 окт 2016, 10:51

Veda писал(а):Какая хорошенькая девочка, т-т-т на неё! :inlove:
Мне кажется, что животик есть, но я знатный паникёр. "Цефодокс" можно попробовать, по 10 мг/кг дважды в день, нужно вес крысы узнать.
Правда, "Цефодокс" не препарат первого выбора при микоплазме. Не факт, что он прямо вылечит.


Вот и я понять не могу..если беремчатая, то еще и с боков торчать должно наверно, но у нас только в профиль заметно, и то не всегда.
Вес 270г. Цена конечно кусючая у лекарства :\

Pyatihatochka писал(а): С аватаркой! Она милая.

пасиб :)
Аватара пользователя
braveboy
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17 окт 2016
Откуда: Киев
Имя: Саша
Все сообщения

Re: Чихает беремняша

Сообщение Tatiana_M » 18 окт 2016, 10:57

braveboy, у меня есть Цефикс - суспензия, могу отсыпать дозу, только пусть кто-то знающий просчитает дозу на её вес.
Девочка очень красивая, вот бы пронесло с беременностью...
В каком магазине брали? Точно ли там мальчики и девочки сидели вместе? - может это как-то немного прояснит ситуацию...
Аватара пользователя
Tatiana_M
 
Сообщения: 15546
Зарегистрирован: 12 июл 2015
Откуда: Киев
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: Чихает беремняша

Сообщение Veda » 18 окт 2016, 11:21

100 миллиграмм в 5 мл, 30 мл во флаконе.

Если Таня даст 1/10 часть суспензии, то её нужно будет залить 3 кубиками холодной кипячёной воды (отмерить шприцом). Разболтать до однородности.

Итак, дозировка 10 мг на кг тела дважды в день. В 5 мл - 100 мг, в 3 мл - 60 мг.

За раз нам нужно: 10 мг умножить на 0,27 кг (вес крысы, кстати, как её зовут?) - 2,7 мг действующего вещества.

Если 60 мг - это 3 мл, то 2,7 мг - это 0,135 мл. На инсулиновом шприце это соответствует 13-14 делениям, как получится. Я бы давала 14.

Теперь посчитаем, сколько суспензии нам нужно на курс. Курс 21 день, понадобится 21*2*0,135=5,67 мл. То есть, дорогая Танюша, нам понадобится на курс не 1/10 часть порошка, а как раз вдвое больше, 1/5, если тебе не жалко.

Но! Когда будете разводить, не разводите весь порошок, а только половину, а то суспензия в холодильнике живёт только 14 дней.
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Чихает беремняша

Сообщение Tatiana_M » 18 окт 2016, 11:29

Veda, я планировала отсыпать не меньше 1/5 :-[
Получается 1/5 можно разделить на 2 части и развести по 3 мл воды, чтобы не разводить сразу всё.
Я засыпала сначала порошок в шприц и потом добирала воды, тщательно взбалтывая, потому что сироп получается густой.
Такс... я брала 1/6 и добавляла воды до 5 мл.
В инсулинку его не затянуть, разве что со съемной иглой, очень-очень густой сироп, я мешала и отмеряла в обычном шприце.
Аватара пользователя
Tatiana_M
 
Сообщения: 15546
Зарегистрирован: 12 июл 2015
Откуда: Киев
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: Чихает беремняша

Сообщение Veda » 18 окт 2016, 11:42

Tatiana_M писал(а):В инсулинку его не затянуть, разве что со съемной иглой,

Дело в том, что мои крысы отказывались его пить в любом виде. Приходилось выпаивать из инсулинки, а что делать. :facepalm:
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Чихает беремняша

Сообщение Tatiana_M » 18 окт 2016, 11:51

Странно... я Энжи мешала с творожком или детским мясным питанием, ела хорошо. Тут от крысы многое зависит, от её аппетита, вот Саманточке я бы никак не запихнула и ни с чем :facepalm:
Я на связи, номер телефона есть в профиле :)
Живу на Минском массиве, можем встретится, только время надо согласовать и место.
По дозировкам мне понятно. Удобнее будет отделить 1/6 + 1/12 на весь курс, т.е. на 21 день.
Аватара пользователя
Tatiana_M
 
Сообщения: 15546
Зарегистрирован: 12 июл 2015
Откуда: Киев
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: Чихает беремняша

Сообщение braveboy » 18 окт 2016, 11:56

Veda, ого ._. как же для меня эти расчеты сложно звучат :scratch: будем разбираться, благодарю за труд) в итоге ей это скармливать нужно?
Девочку кстати зовут Цири, в честь персонажа из вселенной "Ведьмака" :3

Tatiana_M, вау, огромное Вам спасибо за помощь!!! Я могу оплатить ту часть которая нужна нам на лечение, просто вся упаковка целиком довольно дорогая)
Покупала крыску в MasterZoo, она сидела с двумя девочками, но они все появились там недавно и были уже подросшие, так-что не ясно что с ними было до того как они попали в магазин.
Аватара пользователя
braveboy
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17 окт 2016
Откуда: Киев
Имя: Саша
Все сообщения

Re: Чихает беремняша

Сообщение Nastya22 » 18 окт 2016, 12:13

а какает она как? какахи сформированные, не мягкие слишком, сильно не воняют?
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Чихает беремняша

Сообщение Diana » 18 окт 2016, 12:17

Лучше в таком положении сумамед.
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Чихает беремняша

Сообщение Diana » 18 окт 2016, 12:20

Цефодокс и цефикс разного поколения цефалоспорины, цефодокс вонючий и противный, а цефикс нормальный на вкус.
Но еще раз повторю, тут лучше сумамед, учитывая первый антибиотик в жизни, беременность и как препарат первого выбора у молодых животных.
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Чихает беремняша

Сообщение braveboy » 18 окт 2016, 12:22

Nastya22 писал(а):а какает она как? какахи сформированные, не мягкие слишком, сильно не воняют?

Какахи хорошие) раняет правда где попало, и на колени и в халат и на кровать -_-
Аватара пользователя
braveboy
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17 окт 2016
Откуда: Киев
Имя: Саша
Все сообщения

Re: Чихает беремняша

Сообщение shapokljak » 18 окт 2016, 13:00

Антибиотик первого выбора для беременных/кормящий-синулокс, потом идут цефалоспорины. Сумамед не стоит
Аватара пользователя
shapokljak
Ветеринар
 
Сообщения: 5902
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Откуда: Одесса
Имя: Настя
Все сообщения

Re: Чихает беремняша

Сообщение braveboy » 18 окт 2016, 13:07

столько всего ._. в группе вконтакте мне вообще сказали, что в нашем случае антибиотик это азитромицин. сама я в подобных лекарствах 0, хотелось бы выбрать то что избавит от проблемы чихов и имеет хорошую переносимость крысками, что бы побочек не было... конечно я понимаю, что все зависит от ее организма
Аватара пользователя
braveboy
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17 окт 2016
Откуда: Киев
Имя: Саша
Все сообщения

След.

Вернуться в Ветеринария



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 5