Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


У моего крысенка глазки стали полуприкрытимир

Здесь можно задать вопрос о здоровье крысы.

Модератор: Veda

У моего крысенка глазки стали полуприкрытимир

Сообщение somka » 02 сен 2016, 09:09

Я новичок на форуме и новичок-крысовладелец, очень прошу совета опытных крысоводов.
Где-то недели три назад купили полуторомесячного крысенка дамбо(не в питомнике). Живой активный, глазки красного цвета. Где-то через неделю взяли ему друга ,примерно такого же возраста, только с черными глазками.
А какое-то время назад стала замечать, что у Васьки (красноглазого) глазки стали как-будто все время сонные, полуприкрыты. А после сна могут быть вообще практически закрыты. И вообще, хотя он и хорошо кушает и растет, но по сравнению со вторым, какой-то малоподвижный. Второй - Оська- все время скачет норовит побегать,очень хорошо скачет, а вот Васенька любит полежать у меня за шиворотом или просто в клетке, не двигается намного медленнее, чем Оська и не прыгает.
Читала, что характеры у крыс могут быть абсолютно разными.
Но меня волнует, что с его глазками. :( Или это вариант нормы, полуприкрытые глаза?
Может быть какая-нибудь инфекция? Но вроде бы никаких выделений из глаз нет и ничего другого не беспокоит.
А еще заволновалась: вычитала в интернете, что крыски могут оказаться вообще незрячими (с рождения) и это бывает довольно трудно сразу заметить. Теперь я боюсь, мне уже кажется, что он и на свет не реагирует :(
Опытные крысовладельцы, подскажите, пож., что это может быть и что делать.
Нести к ветеринару? Если да, то к простому или есть специальные для грызунов?
Может промывать чем-то?
Буду благодарна советам, т.к. я еще очень мало знаю про крыс и то только теоретически.
somka
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 сен 2016
Откуда: киев
Имя: Алена
Все сообщения

Re: У моего крысенка глазки стали полуприкрытимир

Сообщение Amoku » 02 сен 2016, 09:22

somka, в Киеве есть замечательный ветеринар
Киев

Клиника "ВетЮа"
http://www.vet-ua.com
г.Киев
ул.Братиславская, 14-Б
тел. (044) 229-39-39, (044) 513-10-18, (093) 209-34-44.
Доп. информация: Работают круглосуточно и без выходных.
Врач: Жилякова Александра Олеговна, работает через день.

А у нас есть тема с рекомендованными ветеринарами. viewtopic.php?f=12&t=14#p415
Раз ваши малыши не из питомника в любом случае будет очень хорошо если вы их вдвоем ей покажете.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: У моего крысенка глазки стали полуприкрытимир

Сообщение Tatiana_M » 02 сен 2016, 10:04

somka, лучше всего пойти к Александре Олеговне, она у нас пока одна на весь Киев. Нужно позвонить в клинику и записаться именно к ней на удобное время. Стоимость первого приема 100 грн, не зависимо от количества животных, поэтому лучше брать сразу двоих, проверить глазки, ушки, легкие.
Приветствую на форуме :rose:
Аватара пользователя
Tatiana_M
 
Сообщения: 15546
Зарегистрирован: 12 июл 2015
Откуда: Киев
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: У моего крысенка глазки стали полуприкрытимир

Сообщение Aviceya » 02 сен 2016, 10:07

нести Александре Олеговне. И в будущем всех зоомагазовских нести к ней даже без видимых симптомов.
Поправляйтесь! И напишите про результаты осмотра, пожалуйста
Аватара пользователя
Aviceya
 
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 08 апр 2016
Откуда: Київ
Имя: Наталія
Все сообщения

Re: У моего крысенка глазки стали полуприкрытимир

Сообщение somka » 02 сен 2016, 22:06

Большое спасибо отозвавшимся!
Обязательно обратимся к Александре Олеговне, тем более , что она , оказывается на нашей улице .

Я еще очень неуверенный крысовод - боюсь навредить. Это касается и питания , и ухода. Например, одна знакомая говорит, что можно крысок купать. А я боюсь... Не навредит ли им, не простудятся....
В-общем, пока что очень много вопросов.
Буду потихоньку осваивать все :)
somka
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 сен 2016
Откуда: киев
Имя: Алена
Все сообщения

Re: У моего крысенка глазки стали полуприкрытимир

Сообщение Amoku » 02 сен 2016, 22:12

somka, можете создать дневничок или просто будем дальше в этой теме общаться. Мы вам все подскажем.
Для начала крыс купать нельзя, и действительно их очень легко простудить, а лечить долго. Поэтому они также не должны стоять на сквозняке или на полу. Но прямые солнечные лучи им тоже вредны и при перегреве крыска может умереть, причем такое случается даже у опытных крысоводов.

Для того чтоб крыса была чиста, достаточно содержать в чистоте клетку.

Также вам будет полезно почитать темы по содержанию, у нас они в отдельном разделе вот здесь viewforum.php?f=4
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: У моего крысенка глазки стали полуприкрытимир

Сообщение somka » 03 сен 2016, 22:34

Пойдем к Александре Олеговне на ближайший прием - в понедельник.
Очень переживаем за Васю. Он, кажется, более вялым стал :(
Он и раньше не был особым живчиком. Вот , например, недавно мы рискнули выпустить его и Осю на свободный выгул на полу в комнате. Так Ося вовсю скачет, просто летает везде по углам. А вот Васенька осторожно вылазил и гулял только вокруг клетки. А сегодня вообще обратно сам в клетку полез и лежит :(
При этом кушает вроде бы нормально. Не чешется особо , не чихает, никаких выделений из глазок нет.
Просто ощущение, как будто постепенно теряет энергию :(
Очень боюсь думать про худшее - читала, что крысы часто подвержены опухолям :( :( :(
somka
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 сен 2016
Откуда: киев
Имя: Алена
Все сообщения

Re: У моего крысенка глазки стали полуприкрытимир

Сообщение Aviceya » 03 сен 2016, 22:47

к сожалению крысы подвержены разным болезням, особенно из зоомагазинов.
На пол лучше не пускайте, пусть гуляют по дивану :)
Аватара пользователя
Aviceya
 
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 08 апр 2016
Откуда: Київ
Имя: Наталія
Все сообщения

Re: У моего крысенка глазки стали полуприкрытимир

Сообщение somka » 04 сен 2016, 10:11

они не из зоомагазина, они с рук.. причем из разных
на диване одного из них удержать реально невозможно - прыгает и вверх, и вниз мгновенно :)
somka
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 сен 2016
Откуда: киев
Имя: Алена
Все сообщения

Re: У моего крысенка глазки стали полуприкрытимир

Сообщение Aviceya » 04 сен 2016, 10:33

somka писал(а):они не из зоомагазина, они с рук.. причем из разных

разница не велика :) собственно, ее совсем нет, ну может только в том, что в магазине вяжутся совсем как попало и случайно, а люди сознательно вяжут либо красивеньких, либо "для продолжения рода". В обоих случаях никто не следит, чтоб животные были здоровы, не были близкими родственниками, имели хороших предков и еще миллион нюансов, которые отслеживает питомник, прежде ,чем делать вязку.
Отсюда толпы больных и слабых крысок, у которых и так подорвано, все, что можно, т.к. они потомки лабораторных животных.

Если сам бежит, тот тут уже ,конечно, ничего не сделать, но специально не приучайте. Пол - это слабое место и с точки зрения безопасности крысы(пыль-сквозняк-провода под током), так и самой квартиры :) (зубы-зубы-зубы)
У меня тоже была напольная крыса, ох ее сложно было выгуливать, я как на поводке за ней бегала, чтоб не залезла куда не нужно. А надиванные - красота, можно даже почитать, если они между собой заняты и не слишком мной интересуются

Как Васенька сегодня?
Аватара пользователя
Aviceya
 
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 08 апр 2016
Откуда: Київ
Имя: Наталія
Все сообщения

Re: У моего крысенка глазки стали полуприкрытимир

Сообщение Mishenya » 04 сен 2016, 11:30

на прием надо отнести обоих крысят.
Аватара пользователя
Mishenya
 
Сообщения: 6830
Зарегистрирован: 21 сен 2012
Откуда: Львов
Имя: Алла
Все сообщения

Re: У моего крысенка глазки стали полуприкрытимир

Сообщение somka » 07 сен 2016, 09:10

Aviceya писал(а):
somka писал(а):они не из зоомагазина, они с рук.. причем из разных

разница не велика :) собственно, ее совсем нет, ну может только в том, что в магазине вяжутся совсем как попало и случайно, а люди сознательно вяжут либо красивеньких, либо "для продолжения рода". В обоих случаях никто не следит, чтоб животные были здоровы, не были близкими родственниками, имели хороших предков и еще миллион нюансов, которые отслеживает питомник, прежде ,чем делать вязку.
Отсюда толпы больных и слабых крысок, у которых и так подорвано, все, что можно, т.к. они потомки лабораторных животных.

Если сам бежит, тот тут уже ,конечно, ничего не сделать, но специально не приучайте. Пол - это слабое место и с точки зрения безопасности крысы(пыль-сквозняк-провода под током), так и самой квартиры :) (зубы-зубы-зубы)
У меня тоже была напольная крыса, ох ее сложно было выгуливать, я как на поводке за ней бегала, чтоб не залезла куда не нужно. А надиванные - красота, можно даже почитать, если они между собой заняты и не слишком мной интересуются

Как Васенька сегодня?


Васенька без изменений - не лучше, и не хуже: кушает хорошо. Но мне он кажется малоподвижным по сравнению с Осей. Например, вчера открыли клетку, так Оська моментально вылез и потом можно было наблюдать, как его мордашка возникает в разных уголках комнаты с бешенной скоростью :) А Вася встал на лапки на дверку, посмотрел и пошел обратно в свой гамачок, так и не пошел гулять :(
Может, это вариант нормы?
somka
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 сен 2016
Откуда: киев
Имя: Алена
Все сообщения

Re: У моего крысенка глазки стали полуприкрытимир

Сообщение Aviceya » 07 сен 2016, 10:20

а АО что сказала?
Аватара пользователя
Aviceya
 
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 08 апр 2016
Откуда: Київ
Имя: Наталія
Все сообщения

Re: У моего крысенка глазки стали полуприкрытимир

Сообщение somka » 08 сен 2016, 12:56

Aviceya писал(а):а АО что сказала?


Сказала, что выделений из глазок не наблюдается, т.е. , вроде бы никаких признаков инфекции нет. Только в ушке одном легкое покраснение. Тем не менее, припухлости над глазками она не считает нормальным. Постарается найти информацию по подобным случаям (т.к. в ее практике она с таким не сталкивалась), а мы пока должны , на всякий случай, покапать глазки - тобрекс или норфлоксацин (кстати, что лучше?). А потом к ней опять на прием.
И еще: посоветотовала сменить наполнитель (у нас сосновый) на кукурузный или целлюлозный.
somka
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 сен 2016
Откуда: киев
Имя: Алена
Все сообщения

Re: У моего крысенка глазки стали полуприкрытимир

Сообщение Veda » 08 сен 2016, 12:59

Тобрекс лучше. Хоть он и дороже, кажется.
somka писал(а):припухлости над глазками она не считает нормальным.

Грустно. А сами глаза как? Видят?
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: У моего крысенка глазки стали полуприкрытимир

Сообщение Aviceya » 08 сен 2016, 15:02

somka писал(а):(у нас сосновый)


Кедровые и сосновые опилки опасны для крыс, так как содержат фенол (карболовую кислоту) и древесные смолы, которые и создают свежий запах древесины. Фенолы - ядовитые, едкие органические соединения, они хорошо впитывают запах мочи грызунов, но раздражают носовые проходы, горло и легкие крыс, что может привести к возникновению заболеваний.

Фенолы также затрагивают почки и печень, органы, ответственные за фильтрацию мочи и крови и удаления из них токсинов. Если крыса долгое время подвергается воздействию фенолов, то это приводит к болезням печени и делает грызуна более чувствительным к анестетикам (лекарственные средства, вызывающие состояние наркоза). Фенолы также понижают защитные функции организма (иммунитет), что может вызывать дополнительные заболевания.
отсюда http://www.zooclub.ru/mouse/mous/37-2.shtml
Аватара пользователя
Aviceya
 
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 08 апр 2016
Откуда: Київ
Имя: Наталія
Все сообщения

Re: У моего крысенка глазки стали полуприкрытимир

Сообщение somka » 08 сен 2016, 15:19

Veda писал(а):Тобрекс лучше. Хоть он и дороже, кажется.
somka писал(а):припухлости над глазками она не считает нормальным.

Грустно. А сами глаза как? Видят?


врач сказала, что красноглазые крысята , в-принципе, обычно плохо видят...
somka
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 сен 2016
Откуда: киев
Имя: Алена
Все сообщения

Re: У моего крысенка глазки стали полуприкрытимир

Сообщение OksanaPry » 08 сен 2016, 20:37

обязательно смените наполнитель!
Аватара пользователя
OksanaPry
 
Сообщения: 11745
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Откуда: Одесса
Имя: Оксана
Все сообщения


Вернуться в Ветеринария



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5