Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Бронхит

Здесь можно задать вопрос о здоровье крысы.

Модератор: Veda

Re: Бронхит

Сообщение killerstorm » 02 июл 2016, 22:40

Diana писал(а): сразу байтрил/марбоцил


Крыса уже принимает аналог байтрила -- энроксил -- 9 дней.

Марбоцил посильнее, как я понимаю. Я сегодня пробовал найти его в ветаптеках, но в одной не было, остальные закрылись пока я до них дошёл. Есть авелокс в человеческих аптеках, но пишут что он мега горький и крысе его сложно скормить.

vombaty писал(а):Каким образом скармливаете энроксил (с едой, выпаиваете из шприца, все ли сгдает)? Сколько дней непрерывно даёте его? (2р/ сут)?


С едой, съедает всё, ей нравится запах. 9 дней (сегодня был 9-ый), два раза по 10 мг/кг за раз. (Т.е. суточная доза в 4 раза больше кошачье-собачьей.)
killerstorm
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 июл 2016
Откуда: Киев
Имя: Александр
Все сообщения

Re: Бронхит

Сообщение Diana » 03 июл 2016, 08:00

Результат лечения может появится только через 2 недели. Курс согласно весу должен быть не менее месяца в вашем случае, а то и больше.
Если уж давали уже энроксил, то начните заново и не пропускайте дозу. В рацион питания введите каши, яйца и детское мясное питание(1-2 раза в неделю),
фрукты, овощи. Продукты не должны быть давкими, т.к. крысы с респираторными проблемами часто давятся.(например яйцо можно размять вилкой с кашей).
Постарайтесь послушать как она дышит носом, закройте одну ноздрю пальцем и поднесите ее носик к своему уху, послушайте не сопит ли.
Если сопит или дыхание носом затруднено, то нужно промывать нос из инсулинки физраствором, предварительно снять иглу.
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Бронхит

Сообщение Mishenya » 03 июл 2016, 11:00

Mishenya писал(а):Если надумаете колоть, то отолью вам байтрил. Еще есть марбоцил 2 мл, тоже инъекционный и при ее весе на курс должно хватить.
Аватара пользователя
Mishenya
 
Сообщения: 6830
Зарегистрирован: 21 сен 2012
Откуда: Львов
Имя: Алла
Все сообщения

Re: Бронхит

Сообщение Pyatihatochka » 04 июл 2016, 07:50

Народ, мне кажется, что нужен второй аб... Если она 9 дней ест энроксил и бульканье есть, то его может быть уже мало...
Что думаете?
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Бронхит

Сообщение Diana » 04 июл 2016, 07:58

Тоже думала об этом, но для начала вывести бы лишнюю воду, хотя бы верошпирон дня три подавать, но в его дозировках я плаваю.
И второй а/б не юнидокс, цефалоспорин бы, но проблема в уколах, может цефалексин в капсулах?
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Бронхит

Сообщение Pyatihatochka » 04 июл 2016, 09:36

Diana писал(а):может цефалексин в капсулах?

Вполне! Согласна.

А такой мелочи можно мочегонное? Может ей какой чай для детей, такой, с писятельным эффектом?
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Бронхит

Сообщение Diana » 04 июл 2016, 09:53

Думаю, что чаи не дадут такого эффекта, они стимульнут работу почек и не более, а раз в день верошпирон не повредит.
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Бронхит

Сообщение killerstorm » 25 июл 2017, 10:34

Снова здравствуйте. Крыса жива, хроник. Прошла несколько курсов юнидокс+энроксил, с переменным успехом. Насколько я понимаю, если у неё микоплазмоз, то полностью избавиться от него практически невозможно даже в лабораторных условиях (из англоязычной литературы).

Но респираторные симптомы жить ей особо не мешали. По-видимому вялое поведение объяснялось скорее психологическим фактором: во время ремиссии мы завели крысе подружку, и она стала более активной, бегала, играла...

Но сейчас у крысы обострение, по этому поводу вопрос...

Аналогичное обострение было где-то месяц назад, тогда крыса стала плохо есть, похудела, появился порфирин, изменилось поведение: в норме она к людям относится подозрительно и старается куда-то спрятаться. А во время обострения наоборот ложится на видное место и не убегает. Старается ложиться на одежду людей.

Месяц назад во время обострения мы возили крысу к ветеринару (Львов, "Импульс"). Ветеринар сказала что картина характерная для микоплазмоза и уколола амоксицилин. Странное назначение, т.к. крысам амоксицилин не рекомендован, и на микоплазму он подействовать не может физически. Но, как ни странно, курс амоксицилина помог и крыса вернулась к своему обычному хроническому состоянию и неплохо набрала в весе.

Но вот теперь опять аналогичное обострение. Что лучше колоть? Марбоцил или гентамицин?
killerstorm
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 июл 2016
Откуда: Киев
Имя: Александр
Все сообщения

Пред.

Вернуться в Ветеринария



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8