Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Бронхит

Здесь можно задать вопрос о здоровье крысы.

Модератор: Veda

Бронхит

Сообщение killerstorm » 01 июл 2016, 12:01

Крысу купили в зоомагазине, точно возраст не знаем (нам не сказали, мы новички, не думали что это важно). По нашей версии возраст 2-3 месяца, вес 145 грамм.

Крыса видимо была уже ослабленная и сразу заболела чем-то респираторным: чихала, потом начала курлыкать и т.д. Из носа никаких выделений не замечено. На глазах был порфирин когда забрали из магазина, потом прошёл. Из носа возможно были какие-то выделения порфирина, но замечено всего несколько раз.

Начали лечить не сразу, т.к. не было понятно что это: реакция на пыль, алергия, насморк.

Когда крысе явно стало хуже -- напряжённое сопение, затруднённое дыхание -- стали давать сумамед и АЦЦ. Это после 2-3 недель после начала болезни.

От сумамеда лучше не стало, наоборот только хуже, крыса стала ещё и вялая.

Во Львове мы не нашли ветеринаров которые специализируются на крысах. Но Mishenya согласилась осмотреть крысу, сказала что это может быть бронхит + отит.

Сумамед заменили на энроксил (орально). Сразу же в первый день приёма состояние заметно улучшилось, крыса перестала сопеть, улучшился аппетит и она стала чаще вылазить из домика.

Но это улучшение длилось всего 3-4 дня, после этого опять крыса стала вялая и респираторные симптомы вернулись, т.е. хрюкает и т.д., но вроде не так сильно как до приёма энроксила.

В общем я думаю опять надо сменить антибиотик, т.к. энроксил уже не помогает, и его не рекомендуют крысам до 4-х месяцев, может влиять на суставы. Возможно вялость и потеря аппетита это реакция на антибиотик.

Если исключить фторхинолоны и макролиды, остаются следующие варианты:

  • тетрациклины: доксициклин (юнидокс)
  • пеницилины: амоксицилин (аугментин, амоксиклав)
  • цефалоспорины
  • аминогликозиды: гентамицин

При этом хотелось бы давать антибиотик орально, а не колоть. Колоть мы не умеем, возможны всякие проблемы связанные с этим.

Доксициклин не рекомендован крысам младше 4-х мес., может влиять на рост костей и т.д.

Цефалоспорины, насколько я понимаю, крысам только колют. Они бывают в форме суспензий, но, насколько я понимаю, горькие.

По поводу пенициллинов пишут что у крыс бывает на них аллергия, но не понятно, относится ли это к амоксицилину.

Гентамицин по-моему только для инъекций.

В общем, из того что можно дать орально остаются юнидокс и аугментин/амоксиклав.
killerstorm
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 июл 2016
Откуда: Киев
Имя: Александр
Все сообщения

Re: Бронхит

Сообщение Veda » 01 июл 2016, 12:17

killerstorm писал(а):В общем, из того что можно дать орально остаются юнидокс

Юнидокс это и есть доксициклин. :( Нельзя до пяти, кажется, месяцев.
От цефалоспоринов вряд ли будет толк, если это микоплазма, так что цефалексин пока тоже нет смысла.
Есть фторхинолоны (из их разряда Байтрил, Энроксил ветеринарный) четвёртого поколения. Их назначают, если предыдущие поколения не работают. Авелокс - в таблетках, марбоцил - его можно и орально, и укольно.
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Бронхит

Сообщение vera777 » 01 июл 2016, 12:55

Энроксил сколько дней давали? Сейчас продолжаете? Дело в том, что он начинает действовать только на 3-5 день. Желательно довести до 21дня+ добавить еще один аб, например юнидокс. Понятно, что не очень хорошо, т.к. маленькая еще, но нужно не дать крысе задохнутся от осложнений
Если ты добр с животным, оно будет любить тебя до конца жизни. Если ты добр с человеком, то никто не знает, что из этого выйдет.

Аватара пользователя
vera777
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 16 сен 2013
Откуда: Хмельницкий
Имя: Вера
Все сообщения

Re: Бронхит

Сообщение Pyatihatochka » 01 июл 2016, 12:58

А Вы отменили АЦЦ?

Есть такой риск, что этой крысе этот препарат противопоказан.

И можно подробнее про отит?
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Бронхит

Сообщение killerstorm » 01 июл 2016, 14:15

Pyatihatochka писал(а):А Вы отменили АЦЦ? Есть такой риск, что этой крысе этот препарат противопоказан.


Да, где-то с понедельника отменили АЦЦ, а то у меня было подозрение что крысе хуже от лекарств. Правда не на 100% отменили, я несколько раз капал его в воду, но доза намного меньше терапевтической.

Pyatihatochka писал(а):И можно подробнее про отит?


Mishenya посмотрела уши специальным прибором, сказала что там есть покраснение, и надо лечить тетрациклиновой мазью, например.

Ну мы и лечили... Недавно я смотрел ухо обычным фонариком, виден не весь слуховой проход но довольно глубоко, никаких признаков отита не видно, поверхность чистая. Других симптомов нет. Так что я думаю отит прошёл.

vera777 писал(а):Энроксил сколько дней давали? Сейчас продолжаете? Дело в том, что он начинает действовать только на 3-5 день.


Давали с прошлой пятницы, уже 6 полных дней. Продолжаем. Утром в пятницу крысу отнесли ветеринару, он сделал укол. Вечером в тот же день крысе стало намного лучше: она вылезла из домика размяться, хорошо ела, перестала сопеть. Мне самому странно что так быстро подействовало, но тем не менее... Улучшение держалось как минимум 3 дня.
killerstorm
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 июл 2016
Откуда: Киев
Имя: Александр
Все сообщения

Re: Бронхит

Сообщение Veda » 01 июл 2016, 14:33

killerstorm писал(а):Утром в пятницу крысу отнесли ветеринару, он сделал укол.

А что за укол? Подозреваю, что дексаметазон или преднизолон.
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Бронхит

Сообщение killerstorm » 01 июл 2016, 15:08

Veda писал(а):
killerstorm писал(а):Утром в пятницу крысу отнесли ветеринару, он сделал укол.

А что за укол? Подозреваю, что
или преднизолон.


Норфлоксацин или энрофлоксацин. Я точно не расслышал, но 100% это был антибиотик. Ветеринар больше ничего и не предлагал.
killerstorm
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 июл 2016
Откуда: Киев
Имя: Александр
Все сообщения

Re: Бронхит

Сообщение Veda » 01 июл 2016, 15:21

Я уже начинаю думать, что вялость - это не только простуда или бронхит. На состояние крысы антибиотик не мог повлиять, особенно после первого укола, они минимум три-пять дней должны работать в крысе.
А как у неё с животом? С какахами нет проблем?
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Бронхит

Сообщение Pyatihatochka » 01 июл 2016, 15:33

АЦЦ отменяйте. В его случае препарат мог повышать выработку мокроты в лёгких, но крысу это не надо.
И если это не респираторка тоже не надо.

Уши бы ещё раз Мышеня бы посмотрела. Могут быть варианты.

Рентген может сделать?
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Бронхит

Сообщение Mishenya » 01 июл 2016, 17:35

Крыса курлыкала сильно, на прослушке в легких хрипов тогда не слышала, только в районе носа. трахеи, где-то высоко. Правое ухо отечное, красное, барабанная нормальная, но просматривается не полностью из-за отека. Левое ухо просто грязное. Но лечить надо оба.У меня она была достаточно активная, но хлюпала без остановки.Про посмотреть слуховой проход фонариком - ну если бы его можно было рассмотреть фонариком, то я бы не покупала себе отоскоп за 2 тыщи. :jokingly: Воспаление глубоко и его можно увидеть только отоскопом.
Перевзвесьте крысу и сделайте поправку по дозе энроксила согласно новому весу. Я бы добавила еще доксоциклин ( наверно 1/20, посчитайте по ее новому весу) 2 р д на 3 недели.Они вдвоем лучше работают. Надо только убедиться, что крыса съедает всю дозу. Если надумаете колоть, то отолью вам байтрил. Еще есть марбоцил 2 мл, тоже инъекционный и при ее весе на курс должно хватить. Тут хоть уверенность, что все попало в крысу.Крыса еще довольно маленькая для таких препаратов, но тут или пан или пропал.
Может еще перманентная жара на нее влияет и она менее подвижная.
Pyatihatochka писал(а):Рентген может сделать?

Сделать то можно, но лечение то же самое по ходу будет - антибиотики, лазолван можно поколоть опять же.
Аватара пользователя
Mishenya
 
Сообщения: 6830
Зарегистрирован: 21 сен 2012
Откуда: Львов
Имя: Алла
Все сообщения

Re: Бронхит

Сообщение vombaty » 01 июл 2016, 19:35

killerstorm писал(а):По нашей версии возраст 2-3 месяца, вес 145 грамм.

-----
Антибиотики на этот возраст:
Фармазин, бактрим (не байтрил), цефтриаксон
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Бронхит

Сообщение vombaty » 01 июл 2016, 19:38

killerstorm писал(а):Если исключить фторхинолоны и макролиды, остаются следующие варианты:

тетрациклины: доксициклин (юнидокс)


До 4 мес то же не рекомендуется.
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Бронхит

Сообщение vombaty » 01 июл 2016, 19:45

Про энроксил
killerstorm писал(а):Давали с прошлой пятницы, уже 6 полных дней. Продолжаем.

Зачем если нельзя?
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Бронхит

Сообщение vombaty » 01 июл 2016, 19:49

Видео на 1-1,5 мин сделайте скрысой в тишине, без рук (на столе).
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Бронхит

Сообщение Mishenya » 01 июл 2016, 19:54

vombaty, Киевская АА моему малышу 3,5 мес назначала байтрил и юнидокс, т к суммамед, фармазин и цеф были мимо, а крысе становилось хуже. Она мне тогда сказала, что надо соизмерять вред и пользу от аб и не надо было пробовать все аб подряд, а начинать с энроксила, потом добавила к нему доксоциклин.
Я крысу видела - просто все вибрирует и хлюпает, суммамед не помог, не вижу смысла пробовать все подряд и доводить крысу до тряпочного состояния. Дышать ей тяжело и жара впридачу.
Аватара пользователя
Mishenya
 
Сообщения: 6830
Зарегистрирован: 21 сен 2012
Откуда: Львов
Имя: Алла
Все сообщения

Re: Бронхит

Сообщение vombaty » 01 июл 2016, 20:40

vombaty писал(а):Видео на 1-1,5 мин сделайте с крысой в тишине, без рук (на столе).

+вес на сегодня.
В каких дозах даёте энроксил? раствор или таблетки? Сколько раз в сутки?
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Бронхит

Сообщение vombaty » 01 июл 2016, 20:45

Mishenya писал(а):суммамед не помог

В какой дозе давали, длительность курса? На какой вес?
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Бронхит

Сообщение Pyatihatochka » 01 июл 2016, 22:56

Mishenya писал(а):Сделать то можно, но лечение то же самое по ходу будет - антибиотики, лазолван можно поколоть опять же

Во-первых первых не факт. Там вдруг может быть много чего типа опухоли в лёгких, подозрения на порок сердца и и.д. Либо этого не быть и тогда их можно будет исключить.

И я опять против разжижающих мокроту препаратов типа АЦЦ и особенно лазолвана. Ему и с этой, что есть сейчас, не справится, хрюкает как, а вы хотите ему её ещё поотделять. Как мне АА объясняла, с этим надо быть очень осторожным! Можно утопить типа крысу в мокроте, так как они не кашляют как мы, а скорость выведения их организмом может быть не настолько высокой как хотелось бы.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Бронхит

Сообщение killerstorm » 02 июл 2016, 11:00

vombaty писал(а):
Mishenya писал(а):суммамед не помог

В какой дозе давали, длительность курса? На какой вес?


Сумамед я давал чёрти-как :(

Позапрошлый четверг и пятница: не помню какие дозы, но относительно небольшие.
Суббота: 7 мг за один раз, мы в этот день уезжали. При весе 150 грамм это 46 мг/кг, то есть больше рекомендуемой дозы в 1.5 раза. Я вес оценил "на глазок" :(
Воскресенье нас не было дома, не давали.
Понедельник: опять 7 мг.
Вторник, насколько я помню, утром я дал половину дозы (3.5 мг), а вечером не давал, т.к. крысе стало хуже.
После выходных она стала ссаться в своём домике.

В среду крысе стало лучше, я решил что сумамед стал таки действовать и продолжил давать опять. Дозировку не помню, но я расчитывал относительно веса животного 150 грамм.
В четверг ей опять стало хуже.

И в пятницу сумамед уже не давали, крысе стало лучше.

То есть вполне вероятно, что в пятницу крысе стало лучше не из-за энроксила, а из-за отсутствия сумамеда.

И на этой неделе она перестала ссаться в домике, так что есть все основания подозревать сумамед.

vombaty писал(а):В каких дозах даёте энроксил? раствор или таблетки? Сколько раз в сутки?


Таблетки, из расчёта 10 мг/кг разовая доза, при весе 150 грамм это 1.5 мг, 1/33 таблетки 50 мг. Два раза в сутки.
killerstorm
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 июл 2016
Откуда: Киев
Имя: Александр
Все сообщения

Re: Бронхит

Сообщение vera777 » 02 июл 2016, 11:06

Раз приеи сумамеда "запороли" , теперь я бы не отменяла энроксил и довела курс до 21 дня, но четко придерживаясь дозы на вес и каждые 12 часов прием
Если ты добр с животным, оно будет любить тебя до конца жизни. Если ты добр с человеком, то никто не знает, что из этого выйдет.

Аватара пользователя
vera777
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 16 сен 2013
Откуда: Хмельницкий
Имя: Вера
Все сообщения

Re: Бронхит

Сообщение killerstorm » 02 июл 2016, 11:09

Veda писал(а):Я уже начинаю думать, что вялость - это не только простуда или бронхит. На состояние крысы антибиотик не мог повлиять, особенно после первого укола, они минимум три-пять дней должны работать в крысе.


Ну тогда есть предположение что ей стало лучше после отмены сумамеда.

В пользу этого говорит то, что перед этим мы делали перерыв сумамеда на один день, и ей тоже было лучше.

Но тогда не понятно почему улучшение длилось три дня, а потом крысе опять стало хуже.

Veda писал(а):А как у неё с животом? С какахами нет проблем?


Ничего необычного с животом не замечено.

Гадит сейчас раз в день. По-моему это слишком редко для крысы, но она и ест мало. Какахи вроде обычные.

Ест кефир, салат-латук, семечки + остальное по мелочи.

Насчёт жары, у нас сейчас 27 градусов, то есть температура не экстремальная. В понедельник и вторник во Львове была прохладно, а крыса всё равно вялая. То есть на жару списать нельзя.
killerstorm
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 июл 2016
Откуда: Киев
Имя: Александр
Все сообщения

Re: Бронхит

Сообщение Mishenya » 02 июл 2016, 11:15

killerstorm писал(а):И на этой неделе она перестала ссаться в домике, так что есть все основания подозревать сумамед.

Не понимаю в чем подозревается суммамед? В том, что крыса писяет в доме? Так многие здоровые крысы так делают. Это часто зависит не от здоровья, а от привычки. Жарто и крыса может таким образом увлажнять воздух в жилище.
Если будете и дальше антибиотики давать по схеме - сегодня дали, завтра дали половину, послезавтра нас не было дома , потом забыли, то угробите крысу. Если не уверены, что она съедает всю дозу, то лучше колоть. Я вам сразу говорила.
Аватара пользователя
Mishenya
 
Сообщения: 6830
Зарегистрирован: 21 сен 2012
Откуда: Львов
Имя: Алла
Все сообщения

Re: Бронхит

Сообщение Mishenya » 02 июл 2016, 11:18

killerstorm писал(а):Ест кефир, салат-латук, семечки + остальное по мелочи.

а зерносмесь? Какие семечки?
Кашами кормите, чтоб быстрее вес набирала, творогом, яйцами перепелиными 2 р в неделю. Я же вам сказала почитать как содержат и кормят крыс в соответствующем разделе форума.
Аватара пользователя
Mishenya
 
Сообщения: 6830
Зарегистрирован: 21 сен 2012
Откуда: Львов
Имя: Алла
Все сообщения

Re: Бронхит

Сообщение killerstorm » 02 июл 2016, 11:49

vera777 писал(а):Раз приеи сумамеда "запороли" , теперь я бы не отменяла энроксил и довела курс до 21 дня, но четко придерживаясь дозы на вес и каждые 12 часов прием


У людей типичный курс сумамеда 3 дня, при некоторых болезнях достаточно двойной дозы разово.

Я понимаю, что у крыс метаболизм другой, но бактерии примерно те же, так что если бы сумамед действовал, он бы действовал даже при таком странном графике. (Тем более что крысе на килограмм тела дают дозу в 6 раз выше.)

Mishenya писал(а):Если не уверены, что она съедает всю дозу, то лучше колоть. Я вам сразу говорила.


Съедает всё, ей нравится запах/вкус.
killerstorm
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 июл 2016
Откуда: Киев
Имя: Александр
Все сообщения

Re: Бронхит

Сообщение killerstorm » 02 июл 2016, 12:34

Mishenya писал(а):
killerstorm писал(а):Ест кефир, салат-латук, семечки + остальное по мелочи.

а зерносмесь? Какие семечки?


Мы даём ей зерносмесь, но она сейчас её ест плохо, плохой аппетит, выедает только то, что нравится. Например, семечки подсолнечника.

Ещё тыквенные семечки даём.

Mishenya писал(а):Кашами кормите, чтоб быстрее вес набирала, творогом, яйцами перепелиными 2 р в неделю. Я же вам сказала почитать как содержат и кормят крыс в соответствующем разделе форума.


Кашу мы давали но в небольших количествах, ОК, попробуем дать больше. Я читал разные статьи, например, на ratmania.ru.
killerstorm
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 июл 2016
Откуда: Киев
Имя: Александр
Все сообщения

Re: Бронхит

Сообщение Mishenya » 02 июл 2016, 12:40

так она больна и поэтому нужна легкоусвояемая пища, чтоб только ела и вес набирала.
Аватара пользователя
Mishenya
 
Сообщения: 6830
Зарегистрирован: 21 сен 2012
Откуда: Львов
Имя: Алла
Все сообщения

Re: Бронхит

Сообщение vera777 » 02 июл 2016, 15:01

Если бы у крыс было так, как у людей, то курс приема аб тоже был бы 3 дня, а не 14-21 день. Но при таком "странном" графике приема аб можно добиться только резистентности к азитромицину. И после приема большой дозировки, меньшая может уже не сработать (
Если ты добр с животным, оно будет любить тебя до конца жизни. Если ты добр с человеком, то никто не знает, что из этого выйдет.

Аватара пользователя
vera777
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 16 сен 2013
Откуда: Хмельницкий
Имя: Вера
Все сообщения

Re: Бронхит

Сообщение vombaty » 02 июл 2016, 15:26

killerstorm писал(а):В пользу этого говорит то, что перед этим мы делали перерыв сумамеда на один день, и ей тоже было лучше.

Ерунда тк терапевтическая доза, после отмены азитромицина, сохраняется в крови у людей около 7 суток, ну у крыс чуть меньше, те за сутки-двое после отмены об улучшениях/ухудшениях нет смысла судить.
---
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Бронхит

Сообщение Diana » 02 июл 2016, 16:31

killerstorm, вы пришли на форум поумничать или за помощью? Вам дали рекомендации о приеме а/б, рентгене в двух проекциях, правильном питании для больных животных, теперь Ваше дело придерживаться рекомендаций и лечить крысу не как получается, а как нужно!
Где видео о котором вас просил vombaty ?
Видео на 1-1,5 мин сделайте скрысой в тишине, без рук (на столе).

Этот раздел форума предназначен для помощи по ветеринарным вопросам, консультанты - обычные крысоводы, которые имеют не малый опыт в лечении.
Ветеринарные врачи тут не консультируют! Если есть сомнения по поводу рекомендаций, то милости просим к рекомендованным врачам в Киев , Одессу или другие города...
http://ratplace.com.ua/forum/viewtopic.php?f=12&t=14
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Бронхит

Сообщение killerstorm » 02 июл 2016, 20:34

vombaty писал(а):Видео на 1-1,5 мин сделайте скрысой в тишине, без рук (на столе).


Видео пока хорошо записать не удалось: она не всё время издаёт звуки (хрюкает больше у себя в домике, кстати), со стола пытается убежать.

Пока что вот так (что-то слышно с 12 секунды): https://youtu.be/Jprmo4MG7ZQ

Сейчас вес 164 грамма. (Не знаю то-ли крыса выросла, то-ли в прошлый раз взвесили неправильно, тогда взвешивала жена.)
killerstorm
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 июл 2016
Откуда: Киев
Имя: Александр
Все сообщения

Re: Бронхит

Сообщение vera777 » 02 июл 2016, 20:53

Да, курлыкает по полной программе :(
Если ты добр с животным, оно будет любить тебя до конца жизни. Если ты добр с человеком, то никто не знает, что из этого выйдет.

Аватара пользователя
vera777
 
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 16 сен 2013
Откуда: Хмельницкий
Имя: Вера
Все сообщения

Re: Бронхит

Сообщение Diana » 02 июл 2016, 21:19

Худая, звуки стремные и сумамед тут не поможет.
Я бы не тратила время и делала срочно рентген и по факту начинала или фармазин или сразу байтрил/марбоцил, чтобы процесс не перешел в хронь, если уже не перешел... А лишнюю жидкость нужно помочь вывести мочегонным.
Остальное подскажут более знающие специалисты.
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Бронхит

Сообщение Mishenya » 02 июл 2016, 21:24

рентген ул. Левицкого 67 а. рентгенолог Игорь Любомирович 0984232182
Мне кажется, что она выросла, но выглядит худее, чем я ее в прошлый раз видела. :(
Аватара пользователя
Mishenya
 
Сообщения: 6830
Зарегистрирован: 21 сен 2012
Откуда: Львов
Имя: Алла
Все сообщения

Re: Бронхит

Сообщение vombaty » 02 июл 2016, 22:19

Каким образом скармливаете энроксил (с едой, выпаиваете из шприца, все ли съдает)? Сколько дней непрерывно даёте его? (2р/ сут)?
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Бронхит

Сообщение vombaty » 02 июл 2016, 22:36

Пыльную подстилку заменил бы на бумажные полотенца с частой уборкой.
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

След.

Вернуться в Ветеринария



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6