Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


У крысы абсцесс на попе, повторный, опухоли по телу. help

Здесь можно задать вопрос о здоровье крысы.

Модератор: Veda

У крысы абсцесс на попе, повторный, опухоли по телу. help

Сообщение YanaFANYA » 20 апр 2016, 22:42

Добрый день, дорогие крысоводы. критически необходима ваша помощь.

Ситуация следующая: крыса девочка, Нафаня, возраст 2,5. В последнюю неделю марта, когда я была на неделю в отъезде, мама, которая безумно любит нашу малышку обнаружила припухлость у крыски в области попки. Фаня стала вялой и насупившейся. Крыса у нас толстенькая была 600 гр, от кормов с самого детства отказывалась, только рис, гречка с оливковым маслом, фрукты, овощи, живет в чистоте и порядке, каждый день уборка, не ограничена в движении, никогда не болела и всегда была довольной врединой.

Мама в срочном порядке побежала в ветклинику (единственная клиника и врач в городе, который, как Вы понимаете, не смыслит в крысах). Мы из маленького городка Мукачево, Украина. Врач взял пунцию и сказал, что это стафилококк. Вскрыл абсцесс, полагаю к тому же раньше времени, далее сказал выпаивать энрофлоксацин (1 мл развести в 1 литре воды) и давать пить 7 дней, промывать только ранку декасаном, но не саму полость).

Я вернулась как раз к концу этого супер курса. Сразу же обнаружила у ребеночка припухлость довольно плотную на том же месте, плюс опухоли: круглую в диаметре 1,5 см на животике и с горошину под передней лапкой, крысеныш вяленький, но кушала. Я не заглянув сюда (не могу себя простить, хотела как лучше и побыстрее) в слезах побежала в ветклинику с малышкой и тут началась наша самая большая беда.

Повторно взяли пунцию из припухлости на попке - сказал стафилококк, я запретила делать общий наркоз и сказала, чтобы только почистил абсцесс под местным наркозом и больше ничего не трогал. Доченьку 3абрали в операционную .... а я рыдала под дверью.. она 40 минут кричала навзрыд. Он вскрыл ей полностью полость абсцесса, поставил дренаж и решил также, ослушавшись меня, вырезать опухоль на животике. Послеоперационное лечение: выпаивать энрофлоксацин по той же супер схеме + промывать полость с дренажом 1мл декасана, сверху швы обрабатывать бетадином. все. Через три дня снять дренаж.

Малышка стала плохо кушать, пить отказывалась, на второй день этого лечение у нее было сильное расстройство, которое привело к обезвоживанию, ребенок прижался ко мне и собирался уже умирать. я в охапку и побежала, в такси и к тому же врачу(( ей укололи цефтриаксон 0,2, глюкозу и натрий хлорид, дексаметазон 0,3. мы поехали домой, сказал приезжать два дня на уколы, а дальше не надо, вот тогда-то я полезла по всем форумам. крысик не ела два дня, я с трудом ее кормила, лежала тряпочкой, тяжело и быстро дыша боками, двое суток у меня на руках, после трех дней уколов крысенку стало лучше - стала кушать, осмысленно смотреть, пить. все, что сказал врач это приехать через несколько дней снять швы. итак, прокололи нас всего три дня, 3а время которых сняли дренаж, на утро третьего дня улучшения, дальше точка.

На четвертый день опять не вставала, кушала по чуть-чуть, несколько раз давилась, видно, что ей было тяжело глотать, но мы не сразу поняли в чем дело. Очень обрадовались, что крошка наша кушать начала. Я поехала ночью в апетку, купила доксициклин, цеф, преднидазол и прочее, от досксициклина диарея(( отменила, перешла на цеф, и сразу улучшение наступило. ттт.

Вечером малышка подавилась кусочком еды, уже умирала, была агония, рвотные массы лезли, я вколола декс 0,7 и фуросемид 0,2. Весь кошмар длился с 18.00 до часу ночи. в час ночи она задышала. У вас на форуме прочла про цеф и начала колоть дочку сама 0,2 цефа 2р/д, дальше сейчас 0,3 1р/д. сегодня 7-ой день, плюс пять дней колола преднидазол с 0,1 (три дня), сейчас снижаю до3у. На второй день малышка начала более менее нормально дышать, кушать хорошо и постоянно, воду пить, выходит и3 клетки. Все же вижу, что когда цеф кололи 2 р/д дочурке было лучше. 3а время нашего кошмара у малышки видимо и сердечко пострадало, ушки, лапки, хвостик белые, к вечеру иногда розовеют. Но все же выходит, кушать просит постоянно, перебирает, ласкается)

Наша беда продолжается - место на попке растет (хочу надеятся, что абсцесс и мажу левомиколем по 15 минут 2 ра3а в день), плотное и явно болит, ей больно ходить, под передней лапкой опухоль мягкая 1,5 см в диаметре, на месте, где вырезали опухоль на животике маленькая крошечная опухоль рядом появляется.

Я так понимаю, что изначально у нас и правда был просто абсцесс на попке, но из-за неправильной дозы аб, он полез дальше и спровоцировал на фоне ослабленного иммунитета омж, далее полагаю у нас была пневмония тоже. три дня цефа в клинике улучшили и мы могли выздороветь, тогда припухлость на попке начала пропадать, но после отмены гадость полезла дальше. сейчас лечу сама, как и говорила пред и цеф, фуросемид колола 2 дня после отека гортани, когда мы подавились. сегодня седьмой день цефа, плюс еще даю 1/10 энапа и о,4 гамавита второй день выпаиваю.

ИТАК, дорогие форумчане, помогите с лечением и советом. Малютка моя дважды уже умирала из-за некомпетентности врача, вести в другой город не могу, хотя даже из Украины в Питер ради нее поехала бы, но она у меня всего уже боится, кричит не своим голосом, боюсь сердешко не выдержит. Я даже передать не могу, как она пугается. Девочка выросла в атмосфере: она у нас девочка-принцесса, неженка и красотулька. Очень нежная, обласканная.

Пожалуйста, простите, что так много написала, просто хотела, чтобы вы поняли всю суть ситуации. прошу вас, найдите для нас время. 3аранее спасибо всем, кто откликнется.
Подскажите, пожалуйста, что нам делать, как лечиться, чего ждать и куда бежать((

http://www.ex.ua/776487837888
YanaFANYA
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 апр 2016
Откуда: Мукачево
Имя: ЯНА
Все сообщения

Re: У крысы абсцесс на попе, повторный, опухоли по телу. hel

Сообщение Pyatihatochka » 20 апр 2016, 23:46

Однозначно продолжайте цефтриаксон. И я не очень поняла схему с одним уколом в сутки. Крысам всё же колют дважды.
Таким темпом ко всем антибиотикам будет устойчивость, так как курсы были не те по длительности.

Не уверена, что подходит левомеколь... В любом случае абсцессу нельзя давать заживать сверху, когда схватывается верхний слой кожи, а только изнутри, поднимаясь к верхним слоям. Их часто, как бы это сказать, расковыривают и промывают.

YanaFANYA писал(а):изначально у нас и правда был просто абсцесс на попке, но из-за неправильной дозы аб, он полез дальше и спровоцировал на фоне ослабленного иммунитета омж, далее полагаю у нас была пневмония тоже

Не факт. Не уверена в такой постановке последовательности. Это точно ОМЖ, может это, например, воспалился лимфоузел.

Ей надо что-то для сердца. Она сильно перенервничала у врача и она имеет солидный излишний вес. Но без прослушки трудно подбирать лекарство... Моим обычно, да, начинают с энапа, но его наобум немного рисковано, Вы наблюдайте, чтоб она на нем не стала более вялой. Если не становится, то продолжайте. И колите ей фуросемид 2 рада в день по 0,1 сначала.

YanaFANYA писал(а):Я даже передать не могу, как она пугается

Она будет есть успокоительное? У нас есть тема про эти средства. Ей может не повредить.

Сколько она сейчас весит?

YanaFANYA писал(а):дексаметазон 0,3

YanaFANYA писал(а):я вколола декс 0,7

Пить чаще не стала? Это очень высокие дозы. Сахар есть где проверить? Знакомый с прибором для измерения уровня глюкозы в крови?

YanaFANYA писал(а):рвотные массы лезли

А на что было похоже? Считается, что крысы не умеют образовывать рвотные массы... Может еда какая-то выходила?
И старайтесь давать ей сухой корм. Крысам нужно есть зерно, твердый корм. Это организовывает правильную работу кишечника. Им это довольно важно.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: У крысы абсцесс на попе, повторный, опухоли по телу. hel

Сообщение YanaFANYA » 20 апр 2016, 23:55

Добрый вечер, спасибо, что откликнулись,

На одном и3 форумов прочла, что надо давать так: 2-3 дня по 0,2 2р/д, потом 6 дней по 0,3 1р/д. исправьте, пожалуйста, как правильно, буду колоть как надо.

фуросемид колоть - хорошо, а надо ли что-то еще - 3аместительное при фуросемиде? Про Энап сегодня второй день, мне кажется, что она менее активна стала и опять боками дышит не так сильно, как раньше, но есть.

Нет, сахар негде проверит, но буду искать. и простите, ошибку допустила, я декса вколола 0,07, а не 0,7.

Я тоже читала, что не могут, но это реально было коричневая слизь с очень неприятным именно рвотным запахом.

3наю про сухой корм, но честное слово с 4 месяцев никак. Буду пробовать.

Как Вы думаете, что нам с опухолью на попе делать. в столицу просто мы не сможем доехать, она не вынесет. Тут рядом Ужгород, но тоже ратологов нет, а так чтобы 3амучали ее просто не могу уже, она такой кошмар перенесла, или думаете все же срочно под нож?

И, ПОЖАЛУЙСТА, ОТКОРРЕКТИРУЙТЕ СХЕМУ АБ! ОЧЕНЬ ПРОШУ. ДВА РА3А В ДЕНЬ - ЭТО ПОНЯЛА, ПО 0,2? ИЛИ? И СКОЛЬКО ДНЕЙ?

Большое спасибо
YanaFANYA
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 апр 2016
Откуда: Мукачево
Имя: ЯНА
Все сообщения

Re: У крысы абсцесс на попе, повторный, опухоли по телу. hel

Сообщение Pyatihatochka » 21 апр 2016, 08:30

Так. Я с Вашим случаем обратилась к нашему ратологу.
Первое — дайте всё же актуальный вес крысы, как я и просила! Нельзя без её сегодняшнего веса ничего откорректировать. Будьте добры.

Ответ ветеринара:
Мое мнение -пока без паники.

1.Только надо нормально пересчитать антб и перестать играться со стероидами (дексаметазон 0,3-это доза на 4х кошек!). Хорошо на цефтриаксоне-идем на нем, но надо вес. Хотя я бы начала с байтрила, только строго 10 мг/кг каждые 12 часов, раз марфлоксин скорее всего трудно будет найти.
2. Не ест, тяжело дышит и кричит по тому, что попа болит, от растягивающего ткани гноя, болючих уколов и др манипуляций.... Мазать левомеколем сверху-без толку. Надо вскрыть длинным ланцетовидным (или как получиться) разрезом. НЕ проколоть, а именно разрезать, что бы оставить рану заживать по вторичному натяжению (как содранное колено).И уже в рану закладывать мази (я люблю пеникан/мастилекс). В принципе, если быстро, то можно их без анестезии, под буторфанолом.
2. Опухоли от снижения иммунитета в 98% случаев не бывают. Скорее, это тоже абсцессы-их пока не трогаем, т к могут пройти сами на фоне системного приема антб


Если на энапе вялая, уменьшайте дозу и отменяйте, он может понижать ей давление. Просто успокоительное неделю подавайте, если есть желание.
Фур через 3 дня отмените.

По разрезу. Это не то, чтобы под нож. Но надо для лечения. Советую место будущего разреза немного обколоть новокаином или лидокаином. Инсулинкой в кожу параллельно позвоночнику в слой кожи дозами небольшими с разных сторон.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: У крысы абсцесс на попе, повторный, опухоли по телу. hel

Сообщение Nastya22 » 21 апр 2016, 08:40

Я так поняла, что манипуляции под наркозом (опухоли, абсцессы) может врач во Львове делать. Это, всё же, значительно блиэе чем любой другой врач
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Re: У крысы абсцесс на попе, повторный, опухоли по телу. hel

Сообщение Aviceya » 21 апр 2016, 09:11

Поправляйся, Нафанечка
Аватара пользователя
Aviceya
 
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 08 апр 2016
Откуда: Київ
Имя: Наталія
Все сообщения

Re: У крысы абсцесс на попе, повторный, опухоли по телу. hel

Сообщение YanaFANYA » 21 апр 2016, 09:53

Спасибо вам всем огромное за отклики.

НАШ ВЕС СЕЙЧАС: 600 ГРМ +-20. Фанечка поправилась сейчас, т.к. на цефтриаксоне начала кушать, дыхание у нас лучше намного.

Сейчас более подробно пропишу: декс вколол врач недели полторы тому, потом я разово 0,07, когда она подавилась по причине отека. Потом я колола преднидазол 5 дней с 0,1 и снижая.

Цефтриаксон нам явно помогает, т.к. когда горе-врач прописал выпаивать энрофлоксацин (он же байтрил) - в общей сложности это длилось больше недели, у малышки дальше ле3ли опухоли, тяжелое дыхание, диарея и обезвоживание.

Я только цефом поставила ее на ноги, теперь она у меня кушает, пьет и даже вредничает. очень боюсь его отменять, может можно параллельно, или все же переход? или 3акончить курс цефа, а потом переход?

Про фуросемид - поняла сегодня начну. 3начит 3 дня по 0,1 2р/д? Про Энап поняла. Будьте добры, подскажите про успокоительное, мы начнем его.

Про Львов поняла, спасибо, мы пару дней еще успокоительное попьем, и я по3воню в Ужгород, поговорю вдруг есть кто ближе, кто хоть понимает или сядет читать как я. Если нет, буду искать машину и пробовать во Львов, но по-любому надо немножко успокоить. она только начала радоваться жизни, хоть и с очень больной попой. Я отпишусь, когда будет понятно, где будет оперироваться.
YanaFANYA
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 апр 2016
Откуда: Мукачево
Имя: ЯНА
Все сообщения

Re: У крысы абсцесс на попе, повторный, опухоли по телу. hel

Сообщение Pyatihatochka » 21 апр 2016, 10:04

То не тот байтрил. Речь об инъекционном. Его питьевая форма вообще только на птицах работает. Это другое.
И да, это будет второй антибиотик, как я поняла.

Обязательно прочистите абсцесс.

Ваш ответ передам доктору.

Вот тема по успокоительным:
viewtopic.php?f=39&t=519&p=105838

Выберите, какой Вам удобно.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения


Re: У крысы абсцесс на попе, повторный, опухоли по телу. hel

Сообщение YanaFANYA » 21 апр 2016, 10:18

Спасибо большое)
YanaFANYA
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 апр 2016
Откуда: Мукачево
Имя: ЯНА
Все сообщения

Re: У крысы абсцесс на попе, повторный, опухоли по телу. hel

Сообщение YanaFANYA » 21 апр 2016, 10:22

Pyatihatochka, спасибо, очень жду Вашего ответа.

Цефтриаксон у нас есть, 3акупила наперед.

Енрофлоксацин для инъекций тоже купила. только у нас 5%.

Успокоительное нам сейчас выберу.
YanaFANYA
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 апр 2016
Откуда: Мукачево
Имя: ЯНА
Все сообщения

Re: У крысы абсцесс на попе, повторный, опухоли по телу. hel

Сообщение Pyatihatochka » 21 апр 2016, 15:09

Зубы ей не жмут? Они бывают мешают, если твердое не ест. Они не выросли слишком длинными?

По байтрилу доза на её вес понятная 0,12 мл.

Цефтриаксон колоть по в дозировке 50мг/кг, 2р/сут.
То есть 30 мг на 600г надо. У вес какой цеф?

Если от врача поступят уточнения — сообщу.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: У крысы абсцесс на попе, повторный, опухоли по телу. hel

Сообщение YanaFANYA » 21 апр 2016, 15:23

Насколько я вижу, то размер зубов в пределах нормы. Орешки она точит нормально.

По байтрилу поняла - а разводить физиком до 0,48 так? или больше? И скажите, пожалуйста, сколько раз в день? и сколько еще цефтриаксон колоть?

Спасибо
YanaFANYA
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 апр 2016
Откуда: Мукачево
Имя: ЯНА
Все сообщения

Re: У крысы абсцесс на попе, повторный, опухоли по телу. hel

Сообщение Pyatihatochka » 21 апр 2016, 15:30

Минимальный курс антибиотиков для крыс 14 дней. Лучше 21 день.

Всех их дважды в день. Утром и через 12 часов вечером.

Про разведение байтрила я Вам не подскажу. Я его никогда не разводила ничем, а просто колю глубоко в мышцу и всё.

Не забудьте про прочистку абсцесса. Нам не нужно, чтоб он в крысу пошел прорывать.

И обязательно пишите как она.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: У крысы абсцесс на попе, повторный, опухоли по телу. hel

Сообщение YanaFANYA » 21 апр 2016, 15:31

Конечно, спасибо большое, будем писать
YanaFANYA
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 апр 2016
Откуда: Мукачево
Имя: ЯНА
Все сообщения

Re: У крысы абсцесс на попе, повторный, опухоли по телу. hel

Сообщение OksanaPry » 21 апр 2016, 17:57

обычно от антибиотика абсцесс хорошо вытягивается в гулю, подождите немного, он созреет и выдавите гной.
Я разбавляю физраствором байтрил, но все равно жуткие корки на холке всегда
Аватара пользователя
OksanaPry
 
Сообщения: 11745
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Откуда: Одесса
Имя: Оксана
Все сообщения

Re: У крысы абсцесс на попе, повторный, опухоли по телу. hel

Сообщение OksanaPry » 21 апр 2016, 17:59

если там у вас сильный некроз - поищите мазь от некрозов Ируксол. может найдете в своем городе у кого-то остатки. в принципе если сильно надо - я смогу выслать Ируксол в шприце. он очень хороший, с некрозом справляется на раз
Аватара пользователя
OksanaPry
 
Сообщения: 11745
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Откуда: Одесса
Имя: Оксана
Все сообщения

Re: У крысы абсцесс на попе, повторный, опухоли по телу. hel

Сообщение YanaFANYA » 21 апр 2016, 18:05

Сегодня вечером начнем байтрил, и плюс у нас еще цеф. Столько прочитала про эти корки, так боюсь, а вот в/м уколоть боюсь не смогу, я уже хорошо научилась с п/к справляться, а в/м для меня мрак. да и нас так укололи в ветклинике, что у нее теперь как у старушки трясется лапка.

Некроза на коже пока нет, просто надутое твердое с синеватым оттенком и болит, я не вижу пока даже, где может прорваться. уже два раза чистили там и вот опять эта беда.

Спасибо, я поищу, если нет, то, конечно воспользуюсь Вашей помощью.
YanaFANYA
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 апр 2016
Откуда: Мукачево
Имя: ЯНА
Все сообщения

Re: У крысы абсцесс на попе, повторный, опухоли по телу. hel

Сообщение Veda » 21 апр 2016, 18:47

YanaFANYA писал(а):что у нее теперь как у старушки трясется лапка.

Видимо, в нерв попали :( Ну что поделать, восстановится со временем.

Надо бы поспрашивать у знающих, может, крысе можно айнил или мелоксивет? Ну жалко же животное, и так настрадалось.

YanaFANYA писал(а):Некроза на коже пока нет,

Мазь Ируксол - это не для абсцесса. Это если вдруг будут корки на спине после Байтрила.
Абсцесс сейчас ничем не мазать, а уж когда вскроется (или вы вскроете, или врач), тогда внутрь закладывать те мази, что Таня писала:
Pyatihatochka писал(а):пеникан/мастилекс


Ничего, справитесь. Все справляются, и вы справитесь.
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: У крысы абсцесс на попе, повторный, опухоли по телу. hel

Сообщение YanaFANYA » 21 апр 2016, 19:16

я Вам очень благодарна за добрые слова. Я спрошу в аптеках про упомянутую мазь и отпишусь Вам. Спасибо еще раз.Я держу под рукой ампулу кетопрофена. про айнил и мелоксивет еще не встречала.
YanaFANYA
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 апр 2016
Откуда: Мукачево
Имя: ЯНА
Все сообщения

Re: У крысы абсцесс на попе, повторный, опухоли по телу. hel

Сообщение shapokljak » 21 апр 2016, 20:09

Сухой некроз от байтрила мазать ничем вообще не надо, тем более ируксолом
Аватара пользователя
shapokljak
Ветеринар
 
Сообщения: 5902
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Откуда: Одесса
Имя: Настя
Все сообщения

Re: У крысы абсцесс на попе, повторный, опухоли по телу. hel

Сообщение OksanaPry » 21 апр 2016, 23:25

от байтрила корочки хорошо сами заживают. я говорю про некроз который образуется внутри абсцесса, выходит гной и видно всегда белые куски - это некроз
Аватара пользователя
OksanaPry
 
Сообщения: 11745
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Откуда: Одесса
Имя: Оксана
Все сообщения

Re: У крысы абсцесс на попе, повторный, опухоли по телу. hel

Сообщение Pyatihatochka » 22 апр 2016, 07:13

YanaFANYA писал(а):надутое твердое с синеватым оттенком и болит, я не вижу пока даже, где может прорваться.

Помните, что нельзя, чтоб во внутрь прорвался.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: У крысы абсцесс на попе, повторный, опухоли по телу. hel

Сообщение YanaFANYA » 22 апр 2016, 10:45

Да, конечно, я помню. Вчера вечером мы укололись байтрилом, цефом и фуросемидом, и у малышки был сердечнй приступ. К двум уколам в день, то есть два цефа, она хоть немного, но привыкла, а три был кошмар, ее трясло, дыхание тяжелое, сердце навылет.думала все. Дала ей каплю Корвалола и 1/10 Энапа. Она сейчас спит со мной только, тяжелое дыхание было до 3 ночи, утром побоялась колоть, т.к, она еще не восстановилась. Уже час прошел как надо было уколоть. Буду аккуратно сейчас пробовать.

В Ужгороде ска3али, что с таким сердцем операцию даже самую малую не перенесем. Во Львове тоже. в Киев не до3вонилась еще.

вот такая у нас история(
YanaFANYA
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 апр 2016
Откуда: Мукачево
Имя: ЯНА
Все сообщения

Re: У крысы абсцесс на попе, повторный, опухоли по телу. hel

Сообщение Pyatihatochka » 22 апр 2016, 14:08

Тогда, думаю, энап оставляйте. Он сердце защищает. Просто откорректируйте дозу, если 1/10 много.
Он даётся и меньшими дозами в принципе.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения


Вернуться в Ветеринария



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6