Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Стерилизация (овариогистерэктомия) крысы — польза или вред?

Здесь можно задать вопрос о здоровье крысы.

Модератор: Veda

Стерилизация (овариогистерэктомия) крысы — польза или вред?

Сообщение Rugrats » 25 ноя 2015, 01:20

vombaty писал(а):
• Не стерилизованные самки имеют 75% вероятность развития одной или нескольких опухолей молочных желез. Эти опухоли могут вырастать до огромных размеров за короткий период времени. Удаление яичников практически исключает возможность развития подобных новообразований у крыс.

• Стерилизация самок крыс снижает вероятность опухолей гипофиза, которые также нередко встречаются у крыс. Опухоли гипофиза являются новообразованиями головного мозга, они приводят к нарушению координации, невозможности принимать корм и в конечном итоге к гибели крысы. Диагностика и лечение таких опухолей сложны и дорогостоящи.

Источник: www.laska-vet.ru


интересно узнать какие исследования подтверждают эти проценты... официальная статистика по стерилизованным/нестерилизованным крысам или хотя бы другим животным. а так не намного более убедительно, чем утверждения многих ветеринаров о "пользе родов для здоровья".

на рисках можно было бы подробнее остановиться. случаи невыхода из наркоза или выхода но последующей гибели не единичны. получается что благими намерениями любящий хозяин рискует жизнью своей молодой здоровой крыски. полостная операция для профилактики напоминает прием антибиотиков для профилактики...

плюс на примере стерилизованных собак и кошек видно, что такие животные нуждаются в особом питании, повышается риск развития других заболеваний (например, мочекаменная болезнь, ожирение). мне попадалась информация, что особи женского пола после стерилизации становятся агрессивнее (кастрированные самцы, кобели - наоборот).
Аватара пользователя
Rugrats
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 апр 2014
Откуда: Киев
Имя: Наталья
Все сообщения

Стерилизация (овариогистерэктомия) крысы — польза или вред?

Сообщение Pyatihatochka » 25 ноя 2015, 08:30

Опять вылезло подобное мнение. Для этого есть специальные темы у нас по статистике операций. Там и выход, и не выход. Особенно по Одессе хорошо ведется.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Стерилизация (овариогистерэктомия) крысы — польза или вред?

Сообщение Nastya22 » 25 ноя 2015, 08:46

Rugrats писал(а): утверждения многих ветеринаров о "пользе родов для здоровья".

многих это сколько? в абсолютных цифрах и процентах. ни один из знакомых мне ветеринаров так не считает.

Rugrats писал(а):плюс на примере стерилизованных собак и кошек видно, что такие животные нуждаются в особом питании, повышается риск развития других заболеваний (например, мочекаменная болезнь, ожирение)

о котах не интересует, но откуда такая информация по собакам? особенно про мочекаменную болезнь. да и на счёт агрессии тоже очень интересно
примеров "а у моей подруги....", "а мне марьванна в соседнем зооларьке сказала..." приводить не надо

что же в принципе касается примеров на других видах - они более чем не корректны. Я могу привести другой пример - стерилизация хорьков является условием для их выживания в домашних условиях. Иначе животное погибает. И чё?
Аватара пользователя
Nastya22
Супермодератор
 
Сообщения: 11370
Зарегистрирован: 22 июн 2012
Откуда: Днепр
Имя: Настя
Все сообщения

Стерилизация (овариогистерэктомия) крысы — польза или вред?

Сообщение Pyatihatochka » 25 ноя 2015, 09:36

А по котам я читала, что не кастрированные коты сходят с ума и становятся агрессивными.
А кошки могут получить опухоль из-за гормональных проблем.
Человек берет домашнее животное для удовлетворения собственного желания, функции, возложенные на животное природой, оно в нужном объёме выполнять не будет.
Соответсвенно могут быть нарушения в сбалансированной системе организма.
Тогда почему не стерилизовать и не создать нормальные условия содержания, чтобы никаких возможных мочекаменных не вылезло. И принцип тот же — взял, следи хорошо, заботься.
Про хозяев с пониженным уровнем ответственности не пишу, там иногда совсем клиника.
А риски... А какие риски крыса умереть от огм? Или коту стать нервным и злым? Это лучше? Причем люди же обычно не думают, что кот болен или ему плохо, они просто ругаютсяи считают, что он стал агрессивным. А как прооперировали с последствиями, некоторые из которых во многом зависят от последующего ухода, кстати, так сразу везде слышно.
У сознательного хозяина тоже может быть трагичный случай, но это уже обстоятельства непреодолимой силы.

Кстати, на сайте мив в статье по крыс были какие-то японские, по-моему цифры по огм, очень значительные такие.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Стерилизация (овариогистерэктомия) крысы — польза или вр

Сообщение Amoku » 25 ноя 2015, 10:24

Я могу сказать одно, мне было очень печально когда на руках мучалась очередная крыса с опухолями.
Да большинство моих крыс у меня было в Запорожье, там до сих пор не ратолога. Да я раньше не особо бывала на крысофорумах и возможно недостаточно ухаживала за животным. Но сейчас это мои животные и мой выбор.
Я не навязываю его никому, и прошу аналогично уважать мое решение и мнение.
И я не знаю ни одной женщины, среди людей, у которой бы не было проблемы по женской части! Только в отличие от животного, женщина может пойти и сказать об этом, и это можно вылечить куда как эффективнее.
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Стерилизация (овариогистерэктомия) крысы — польза или вр

Сообщение vombaty » 25 ноя 2015, 10:27

Rugrats писал(а):интересно узнать какие исследования подтверждают эти проценты... официальная статистика по стерилизованным/нестерилизованным крысам


Немного статистики на Буме
---
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Стерилизация (овариогистерэктомия) крысы — польза или вр

Сообщение Veda » 25 ноя 2015, 11:32

Для Алины Александровны показания для стерилизации - это частые течки, обильные выделения, отклонения от нормы при мазке. Дважды я стерилизовала так крыс, и оба раза показывало, что мы очень правильно сделали. Поправлялись, конечно, но не патологически, да и худых крыс у меня никогда не было.
Я сторонница естественно развития событий: будет опухоль - удалим опухоль, будут показания к стерилизации - стерилизуем. Всё равно большинство моих крыс умирает от сердечно-сосудистых заболеваний и от опухолей лёгких. :crying:
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Стерилизация (овариогистерэктомия) крысы — польза или вр

Сообщение Rugrats » 09 дек 2015, 23:11

Только увидела перенесенное сообщение в отдельную тему) думала просто удалили)

vombaty, я видела эту статистику на буме - 80 крыс, приличная часть - без данных о причине смерти, возрасте и т.д. Что эта "обширная" статистика может показать?

Pyatihatochka, случаи гибели после стерилизации есть даже на этом форуме, в разделе о погибших, к сожалению. и на других форумах.

Nastya22, разве вы не знаете о специализированных диетах не только для стерилизованных котов, но и собак? роял канин например. есть же причины появления таких диетических линеек.

на счет агрессии у сук слышала от 2ух дрессировщиков с большим стажем, вернее, от одного слышала, а от второго - читала))

и вы наверное шутите про ветеринаров? приходите поработать в зоомагазин на недельку-другую, послушайте от клиентов, что им ветврач сказал - опухоль/отит!!!/зубной камень!!!!!!!!!!! из-за того, что собачка/кошка не рожала, заодно цифры и проценты запишете)

Amoku, ужас какой, но поверьте, здоровые женщины существуют
Аватара пользователя
Rugrats
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 апр 2014
Откуда: Киев
Имя: Наталья
Все сообщения

Re: Стерилизация (овариогистерэктомия) крысы — польза или вр

Сообщение Rugrats » 09 дек 2015, 23:12

Veda писал(а):Я сторонница естественно развития событий: будет опухоль - удалим опухоль, будут показания к стерилизации - стерилизуем.


абсолютно полностью разделяю это мнение
Аватара пользователя
Rugrats
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 апр 2014
Откуда: Киев
Имя: Наталья
Все сообщения

Re: Стерилизация (овариогистерэктомия) крысы — польза или вр

Сообщение Diana » 09 дек 2015, 23:56

Rugrats писал(а):
Veda писал(а):Я сторонница естественно развития событий: будет опухоль - удалим опухоль, будут показания к стерилизации - стерилизуем.


абсолютно полностью разделяю это мнение

И я была бы согласна с этим мнением, если бы мне не пришлось ночью поднимать людей на ноги и отправлять в другой город крысу с обильным кровотечением.
И если бы мне не пришлось усыпить крысу в год и 11 месяцев из-за огромной опухоли, которую я не смогла удалить, т.к. крыса была сердечница и в 35-градусную жару я бы ее не довезла! Ну нет у нас врачей толковых...(
Спорить ни с кем не буду, у каждого свое мнение и доводы.
А статистика у меня будет своя, т.к. все самки стерилизованы.
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Стерилизация (овариогистерэктомия) крысы — польза или вр

Сообщение Rugrats » 10 дек 2015, 00:39

когда животные умирают, это всегда тяжело, из-за опухолей или по другим причинам

пересмотрела статистику на буме, крыс там не 80, а больше, думаю до 150.

почти все самки в этой статистике не стерилизованы, опухоли процентов у 50, это на первый взгляд при беглом просмотре, может найдется кто-то, у кого будет желание и время пересчитать точно.

стерилизованную я там нашла одну только, других может не заметила, после стерилизации снова появились опухоли:
+ Показать спойлер
- Скрыть спойлер

пост №74, блобэр сибирская


я не ветеринар, просто где-то читала когда-то, что есть смысл в стерилизации для профилактики опухолей до первой течки, можно предположить, что операция 6-месячной крысы может не оказать ожидаемого эффекта... а кто крысят стерилизовать возьмется?


могло бы быть полезным ведение статистики о продолжительности жизни стерилизованных самок :) или где-то такая уже есть? :)
Аватара пользователя
Rugrats
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 апр 2014
Откуда: Киев
Имя: Наталья
Все сообщения

Re: Стерилизация (овариогистерэктомия) крысы — польза или вр

Сообщение Rugrats » 10 дек 2015, 00:57

еще раз посмотрела статистику конкретно по графе стерилизация, нашла стерилизованных около 10, некоторые по показаниям, некоторые для профилактики. 1 крыса с омж после стерилизации, в 1,7.
Аватара пользователя
Rugrats
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 апр 2014
Откуда: Киев
Имя: Наталья
Все сообщения

Re: Стерилизация (овариогистерэктомия) крысы — польза или вр

Сообщение vombaty » 10 дек 2015, 07:36

Rugrats писал(а):vombaty, я видела эту статистику на буме - 80 крыс, приличная часть - без данных о причине смерти, возрасте и т.д. Что эта "обширная" статистика может показать?

Статистика это не матиматика где всегда 2+2=4.
1000 операций успешных, а на 1001 кому-то не повезёт. Ничего не показывает.
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Стерилизация (овариогистерэктомия) крысы — польза или вр

Сообщение vombaty » 10 дек 2015, 07:47

Rugrats писал(а):интересно узнать какие исследования подтверждают эти проценты...


Мои "исследования" подтверждают следующее - из 4 моих крысюнь, без плановой стерилизации, проблемы по женской части были у троих, четвёртую по плану оперировал.
Вот Вам и 75% описанных выше.
" Всегда будет арквеллианский линейный крейсер или коррелллианский луч смерти или чума предназначенная на уничтожение всей жизни на Земле, и единственный способ для этих людей продолжать жить - это не знать об этом!"
Аватара пользователя
vombaty
 
Сообщения: 4737
Зарегистрирован: 04 авг 2012
Откуда: Харьков
Имя: Толик
Все сообщения

Re: Стерилизация (овариогистерэктомия) крысы — польза или вр

Сообщение Pyatihatochka » 10 дек 2015, 10:38

Какая блобэр сибирская? Не помню такой крысы тут. И как нет причины смерти? У нас пишется.
То тема статистики нашего форума? Вот, например viewtopic.php?f=12&t=531 Киев и Харьков подзабросили, а Одесса молодец.
Или не нашего?

Rugrats, конечно есть. Это вышеупомянутые обстоятельства непреодолимой силы.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Стерилизация (овариогистерэктомия) крысы — польза или вр

Сообщение Rugrats » 10 дек 2015, 15:55

Pyatihatochka, я про статистику с крысиного бума писала, ссылку вомбати выше давал.

здесь статистику тоже посмотрела, опять таки без подсчетов скрупулезных. если взять по харькову, всего там около 30 операций, из них стерилизация или удаление омж - максимум 20. из них 5 закончились смертью во время операции или сразу после. то есть это не 1 из 1000, это каждая 4ая крыса. да пусть даже если каждая 10 - это большой риск.
Аватара пользователя
Rugrats
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 апр 2014
Откуда: Киев
Имя: Наталья
Все сообщения

Re: Стерилизация (овариогистерэктомия) крысы — польза или вр

Сообщение Rugrats » 10 дек 2015, 16:03

vombaty писал(а):Мои "исследования" подтверждают следующее - из 4 моих крысюнь, без плановой стерилизации, проблемы по женской части были у троих, четвёртую по плану оперировал.
Вот Вам и 75% описанных выше.


ну я могла бы привести свои "исследования", а крысюнь у меня не 4, а побольше на порядок, но мне кажется это не совсем корректно, ведь тут с большой вероятностью играют роль генетика, питание, и особенно экология, как мне кажется.
Аватара пользователя
Rugrats
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 апр 2014
Откуда: Киев
Имя: Наталья
Все сообщения

Re: Стерилизация (овариогистерэктомия) крысы — польза или вр

Сообщение Diana » 10 дек 2015, 16:12

У меня было 7 стерилизаций, все крысы операцию перенесли хорошо.
Возраст 2,1; 1,2; 8 мес; 6 мес; 3 мес; 9 мес; 6 мес.
Так что не работают тут простые подсчеты.
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Стерилизация (овариогистерэктомия) крысы — польза или вр

Сообщение Pyatihatochka » 10 дек 2015, 16:48

А я вот скурпулёзно подсчитала. В теме Харькова 10 стерилизаций. Летальных 2. Всё.
И это еще плюс 2 самки Толика, который про них не писал в этой теме, но стерилизация была и перенесли её обе нормально. Плюс, думаю, еще есть несколько.
Как-то у меня осталось после этих подсчетов в мозгу, что больше смертей от удаления ОМЖ в солидном возрасте.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Стерилизация (овариогистерэктомия) крысы — польза или вр

Сообщение Rugrats » 10 дек 2015, 17:41

я считала стерилизации и омж вместе, но даже 2 летальных из 10, или из 20...

видеть бы статистику по стерильным и нестерильным, по продолжительности и качеству жизни, можно было бы делать выводы. пока у меня перед глазами пример моих нестерилизованных здоровеньких старушечек, и известные случаи гибели здоровых молодых самок из-за стерилизации - я не то чтобы совсем против профилактической ОГЭ, просто отношусь к этому с большой осторожностью
Аватара пользователя
Rugrats
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 апр 2014
Откуда: Киев
Имя: Наталья
Все сообщения

Re: Стерилизация (овариогистерэктомия) крысы — польза или вр

Сообщение Pyatihatochka » 10 дек 2015, 18:09

Про сухие цифры, кстати, одно. Но эти две крысы из зоомага были по вскрытию с пороком сердца и очень беременны.

Кстати! Этот пример старушечек рожавшие или нет?
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Стерилизация (овариогистерэктомия) крысы — польза или вр

Сообщение Rugrats » 10 дек 2015, 18:45

ну что я придумываю что ли, что есть риск невыхода из наркоза, а судя по форумным статистикам, также риск осложнений в связи со скрытыми заболеваниями, даже после кастрации иногда погибают, а это уж попроще процедура, чем полостная операция

мои примеры и рожавшие, и не рожавшие

одно дело лечить и спасать больную крысу, а другое - отнести под нож здоровое животное, избегая одних проблем - подставлять ее под риски другие
Аватара пользователя
Rugrats
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 апр 2014
Откуда: Киев
Имя: Наталья
Все сообщения

Re: Стерилизация (овариогистерэктомия) крысы — польза или вр

Сообщение foxi » 10 дек 2015, 19:09

Rugrats, риск есть всегда и во всем. каждый хозяин будет решать сам идти на него или нет. но прямо доказывать какое стерилизация зло тоже не надо.
Аватара пользователя
foxi
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2013
Откуда: Днепр
Имя: Лена
Все сообщения

Re: Стерилизация (овариогистерэктомия) крысы — польза или вр

Сообщение Diana » 10 дек 2015, 19:16

Любая операция - это риск. Животные после 2-х лет переносят наркоз гораздо хуже и удалять старой крысе омж по мере их роста еще больше риск, чем оперировать молодую и здоровую. Я видела как молниеносно вырастает омж у не стерилизованной крысы и как медленно растут у стерилизованных в позднем возрасте.
Для себя я уже выводы сделала и я ЗА плановую стерилизацию, но девочек держать больше не буду.
Устала переживать за исход операции, а если не оперировать, то в итоге смотреть на обрастающую опухолями крысу за редким исключением...
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Стерилизация (овариогистерэктомия) крысы — польза или вр

Сообщение Rugrats » 10 дек 2015, 20:02

я и не хочу доказать, что стерилизация - абсолютное зло. я просто говорю про обратную сторону медали.

может меня слишком впечатлили случаи летального исхода после стерилизации, я представила, как сама отнесу свою здоровую крысу на операцию, а она погибнет. не представляю, как себя чувствовали владельцы этих крыс.

Diana, у меня сейчас нестерильная девочка на дестинексе, через 15 дней ей 2 года, рожала 2 раза. АО сказала, что такие опухоли на ранних стадиях бывает даже рассасываются (выглядит как припухлость на сиське). эта штука не увеличивается, слава Богу.
Аватара пользователя
Rugrats
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 апр 2014
Откуда: Киев
Имя: Наталья
Все сообщения

Re: Стерилизация (овариогистерэктомия) крысы — польза или вр

Сообщение TINA » 10 дек 2015, 20:15

у меня есть несколько девочек которым 2 г 5 мес не разу не рожали, не стерилизованы, омж нет, проблем по женски тож нет :ttt: , но это ж скорее исключение, чем правило; крыс много, есть с чем сравнивать...
TINA
 
Сообщения: 3299
Зарегистрирован: 12 янв 2013
Откуда: Киев
Все сообщения

Re: Стерилизация (овариогистерэктомия) крысы — польза или вр

Сообщение Pyatihatochka » 10 дек 2015, 23:55

Rugrats писал(а): у меня сейчас нестерильная девочка на дестинексе, через 15 дней ей 2 года, рожала 2 раза. АО сказала, что такие опухоли на ранних стадиях бывает даже рассасываются (выглядит как припухлость на сиське). эта штука не увеличивается, слава Богу.

Так у рожавшей совсем другой обмен веществ.
Это ж не та категория для сравнения.
У Дианы рожала только Алиса и то её пришлось стерилизовать.

Rugrats писал(а): я представила, как сама отнесу свою здоровую крысу на операцию, а она погибнет.

Без обид, но скажу прямо. Я предлагаю перестать турзучить эту тему.
Если бы в местах, которые я регулярно посещаю, постоянно поднимали бы тему для меня болезненную и свежую, то я б чокнулась.
Форс-мажор есть всегда.
А подобное многократное обкатывание в сознании каждого желающего поразмышлять такой непростой ситуации, нахожу лишним.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения


Вернуться в Ветеринария



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7