Объявление

Граждане России и люди, проживающие на ее территории, идите на русские тематические форумы.
Здесь вам не рады.


Увага. У січні 2025 року форум припинить своє існування. Кому треба, будь ласка, збережіть собі необхідні статті.


Вопрос-ответ

Здесь можно задать вопрос о здоровье крысы.

Модератор: Veda

Re: Вопрос-ответ

Сообщение sona » 15 янв 2019, 19:19

Есть крыса в возрасте (2.7 года), ножки подволакивает, вес 500-520, сестра ее весит на 100 грамм меньше и хорошо себя чувствует.
И такой вопрос, как ее похудеть отдельно от остальных? Не закармливаю, но она постоянно у кормушки сидит, если давать меньше еды то остальным будет меньше. :pardon:
Кормлю мешкой от Дианы или самомешкой по рецептам ратмании.
Юху от Мадам Шапокляк 10 ноября 2018
Аватара пользователя
sona
 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 22 июн 2016
Откуда: Львов
Имя: Валерия
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Diana » 15 янв 2019, 19:29

В таком возрасте не нужно крысу худеть. Сидеть у кормушки она может по другой причине, ест медленнее других.
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Tatiana_M » 15 янв 2019, 20:38

sona, оставь крысу в покое, у неё нормальный вес :)
В таком возрасте не стоит её стрессовать всякой фигней типа диеты, от стресса она может заболеть.
Аватара пользователя
Tatiana_M
 
Сообщения: 15546
Зарегистрирован: 12 июл 2015
Откуда: Киев
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение sona » 15 янв 2019, 21:00

Diana, Tatiana_M, Так я и не против не трогать крысу, но это ж ей во благо :)
Я сюда после вот этих сообщений написала:
Veda писал(а):
Bacca писал(а):Veda, то есть в принципе с лапками ничо не поможет?

Ну как сказать. Например, если это проблема с нервами, но витамины группы В укольно. Но витамины имеют свойство подхлестывать рост опухолей, зачем это пожилой крысе. я бы не давала.
А вдруг это мышечная потеря просто? Как, например, мышцы от байтрила в своё время "горели". Тогда можно попробовать как-то их укрепить питанием и спортом.
Может быть лишний вес, тогда худеть и лапкам будет легче.
Но он изношенности позвоночника я не знаю. Лучше не навредить.

Вес в 500 может и нормальный но моя реально круглая, вот и подумалось может ей минус 50 грамм позволят улучшить качество жизни :pardon:
Юху от Мадам Шапокляк 10 ноября 2018
Аватара пользователя
sona
 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 22 июн 2016
Откуда: Львов
Имя: Валерия
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Tatiana_M » 15 янв 2019, 21:32

sona, тут дело не только в весе, но и в возрасте.
Обычно в таком возрасте они теряют массу сами по себе, старость.
А если ты начнёшь её худеть, она психанет и, не дай Бог, выдаст болезнь.
Та ну его в баню! Пусть живет как привыкла.
Критичный вес это 600 и более грамм, если крысе год-полтора, с двух я бы уже никого не беспокоила с диетами.
Ням была 560, за месяц скинула 100 грамм, мышечная масса тает на глазах, хорошо хоть есть запасы.
Аватара пользователя
Tatiana_M
 
Сообщения: 15546
Зарегистрирован: 12 июл 2015
Откуда: Киев
Имя: Татьяна
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Mishenya » 15 янв 2019, 22:01

максимум, что можно предпринять - это давать овощи перед кормлением зерносмесью (минут за 30). Чтоб уже после овощей она сытая была и ела меньше.
Думаю, что похудение в ее возрасте уже вряд ли на лапах отразится положительным образом. Скоро на лапах начнет снижаться мышечная масса и она от этого и так похудеет.
Аватара пользователя
Mishenya
 
Сообщения: 6830
Зарегистрирован: 21 сен 2012
Откуда: Львов
Имя: Алла
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Veda » 15 янв 2019, 22:46

sona писал(а):Есть крыса в возрасте (2.7 года), ножки подволакивает, вес 500-520, сестра ее весит на 100 грамм меньше и хорошо себя чувствует.
И такой вопрос, как ее похудеть отдельно от остальных? Не закармливаю, но она постоянно у кормушки сидит, если давать меньше еды то остальным будет меньше. :pardon:
Кормлю мешкой от Дианы или самомешкой по рецептам ратмании.

Боже мой, 2 и 7! :roselove: Оставьте крысу в покое. :jokingly: Было бы ей 1 и 7, вот тут можно было бы переживать за лапки.
Сейчас я бы сосредоточилась на сердце. Тауринку, рыбий жир, капля льняного масла в кашу.
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение sona » 15 янв 2019, 23:05

Tatiana_M, Значит не буду ее трогать :) В два она уже была 500 но только вот сейчас ноги начала ставить совсем на пятки, до этого просто была помедленнее других, а сегодня в гамак который висит прям перед носом сама залезть не смогла, пришлось подсаживать :(
Mishenya, Вот кормление овощами до мешки я себе запишу пожалуй. Спасибо! У нее больше жирка чем мышечной массы, если сравнивать с Тутиком в котором одни мышцы на 660 :)
Veda, Так в 1.7 лапки были вполне себе с таким весом, а сейчас слабость в лапках заметная, на выгуле она особо не бегает, хотя желание лезть по вольеру на самый верх присутствует, приходится "страховать" - жопу держу в ладошке, а руками верхними она типа лезет вверх :jokingly: Тауринку даю, рыбий жир наверное нужно бы тоже, писиби :yes:
Юху от Мадам Шапокляк 10 ноября 2018
Аватара пользователя
sona
 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 22 июн 2016
Откуда: Львов
Имя: Валерия
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение claymore » 15 янв 2019, 23:38

sona, может, попробуешь ей массажер с камушками, для лапок? Вместо диеты :jokingly:
Унылые шарики не летают
Аватара пользователя
claymore
 
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 01 окт 2014
Откуда: Одесса
Имя: Ирина
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение sona » 16 янв 2019, 01:24

claymore, Попробую, что за камушки лучше всего использовать? и как заставить крысу не убегать от причинения добра :D
Юху от Мадам Шапокляк 10 ноября 2018
Аватара пользователя
sona
 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 22 июн 2016
Откуда: Львов
Имя: Валерия
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Odarka_ua » 16 янв 2019, 12:33

sona, насыпь ей в камушки зелёную гречку :)
Odarka_ua
 
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 07 янв 2016
Откуда: Запоріжжя
Имя: Дар`я
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение J_k » 16 янв 2019, 12:35

Или хлопья можно относительно мелко поломать.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение claymore » 16 янв 2019, 13:04

sona писал(а):что за камушки лучше всего использовать?

Для аквариумов, максимально неровные. Насыпаешь в небольшой лоток/поддон, туда немного каких-нибудь зернышек, чтобы крысе интересно было там копаться, и пусть топчется)
Правда, даже при наличии вкусняшек, крысы все равно быстро теряют к камушкам интерес :no:
Унылые шарики не летают
Аватара пользователя
claymore
 
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 01 окт 2014
Откуда: Одесса
Имя: Ирина
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Bacca » 16 янв 2019, 14:31

Veda писал(а):Тауринку, рыбий жир, капля льняного масла в кашу
что-то одно из этого или все сразу? рыбий жир мы едим.
sona писал(а):что за камушки лучше всего использовать?
ты ж у меня видела. Аквариумная мелкая галька, в зоомаге ведро 1кг я купила. Они так привыкли, что лазят теперь там и без вкусняшек.
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Veda » 16 янв 2019, 14:46

Bacca писал(а):что-то одно из этого или все сразу? рыбий жир мы едим.

Обычно покупают что-то одно. Но можно и всё сразу, если по капельке, вместо трёх капель, например, рыбьего жира. Эти продукты друг с другом никак не конфликтуют.

Кстати, что я недавно прочитала! Всякие полезные добавки не следует принимать с продуктами, содержащими большое количество клетчатки. Клетчатка в кишечнике работает как губка и все витамины впитаются не в кишечник, а в неё, и выйдут естественным образом.

Мне, правда, ничего не говорили по поводу клетчатки и антибиотиков. С другой стороны, кто закусывает таблетки большой миской капустного салата?
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Amoku » 16 янв 2019, 14:49

Veda писал(а): С другой стороны, кто закусывает таблетки большой миской капустного салата?

Я!!! Вернее сначала большая миска, а потом витаминки 8)
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Zmij » 18 янв 2019, 12:55

sona писал(а):Не закармливаю, но она постоянно у кормушки сидит, если давать меньше еды то остальным будет меньше

как вариант - насыпать еду пока стая на выгуле, возвращать стаю в дом, а жирненькую крысочку гладить и тискать на выгуле, пока остальные быстро орешки и хлопушки из мешанки точат. Делаю так с Норфолком, чтоб мелким еды вкусной хватало. Но в таком почтенном возрасте как 2.7, мне кажется, надо оставить крысу в покое.
Аватара пользователя
Zmij
 
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 29 июн 2016
Откуда: Киев
Имя: Вероника
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение sona » 19 фев 2019, 20:20

Тем временем крыса худеть особо не собралась, как сбросила 20 так и накушала их назад. Ножки потихоньку всё хуже. И возник уже другой вопрос. Каждодневная гигиена для старушки? Мыть детским мылом жопис и рядом? Салфетками детскими? Просто тряпушкой и водой? %) Чистить как я поняла она там себе больше ничего не собирается, хотя дотягивается..
Юху от Мадам Шапокляк 10 ноября 2018
Аватара пользователя
sona
 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 22 июн 2016
Откуда: Львов
Имя: Валерия
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение J_k » 19 фев 2019, 20:32

Я брала детские салфетки.
J_Kрыски
@_rattycat
Аватара пользователя
J_k
 
Сообщения: 14543
Зарегистрирован: 22 янв 2017
Откуда: Черкассы
Имя: Юлия
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Diana » 19 фев 2019, 22:20

Я мою под краном с хозяйственным мылом и не церемонюсь.))
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Olta » 21 фев 2019, 00:08

Предлагаю использовать попеременно детские салфетки и детское мыло и мытье. Салфетки - это хорошо, но они, в принципе, не рассчитаны на повышенную шерстистость пациента))) Могут жирнить шерсть. Время от времени, лучше, наверное, эту шерсть все же промывать.. Тем не менее, сама крыса не рассчитана на слишком частое мытье.. так что предлагаю использовать салфетки и мыло в комплексе :)
L'enfer, c'est les autres (c) Jean-Paul Sartre
Аватара пользователя
Olta
 
Сообщения: 10744
Зарегистрирован: 20 фев 2013
Откуда: Киев
Имя: Ольга
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение sona » 21 фев 2019, 01:03

J_k, Diana, Благодарю! Переживаю за раздражение от слишком частого или слишком редкого подтирания/мытья, крысы на мытье вообще не особо рассчитаны, а тут бабуля своими делами совсем перестала заниматься :pardon:
Olta, Спасибо! Я какую-то такую схему и думала воплотить. Пациент в этом место не особо шерстистый, у нее все там выпало давно, лысая с редкими волосьями, так что жирнить нечего но контакт с кожей получается сильнее, на вид у нее кожа суховата, спа процедуры для полысевших крыс нужны :dontknow: :jokingly:
Юху от Мадам Шапокляк 10 ноября 2018
Аватара пользователя
sona
 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 22 июн 2016
Откуда: Львов
Имя: Валерия
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Veda » 21 фев 2019, 09:21

sona писал(а):на вид у нее кожа суховата, спа процедуры для полысевших крыс нужны

Мойте гидрофильным маслом. Оно очень нежно очищает и не пересушивает кожу. Лучше пусть будет немного жирнее, чем суше.
Независимый консультант. Официальные часы приёма - с 8 до 17 каждый второй вторник.
Аватара пользователя
Veda
Модератор
 
Сообщения: 10230
Зарегистрирован: 27 июл 2012
Откуда: Киев, Троещина
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Bacca » 21 фев 2019, 17:33

У меня было специальное гидрофильное масло для крыс))
Рано или поздно, так или иначе...
Гарна криса літає сама
Щоденничок
Натуральна косметика хендмейд
Аватара пользователя
Bacca
 
Сообщения: 17073
Зарегистрирован: 27 апр 2016
Откуда: Лука, Івано-Франківська обл.
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Pyatihatochka » 26 фев 2019, 15:06

Крысы, которые любят есть, интереса к камушкам у меня не теряют. :D Дуся там даже спал пару раз. Наверное, чтоб не пропустить момент досыпания лакомства.
Аватара пользователя
Pyatihatochka
Администратор
 
Сообщения: 22716
Зарегистрирован: 31 май 2012
Откуда: Харьков
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение sweetlemon » 28 фев 2019, 22:36

Привет! Скажите, пожалуйста, а у крысы может что-то случится с ртом? У нас ОГМ, уже несколько дней "мешочек.. В воскресенье к АО..надеюсь она дотянет.. До вс пьем лекарства и уколы...Но, крыса ничего не ест 2 дня, силой вливаю со шприца кашки...
У меня сейчас сложилось такое впечатление, что у не рот нормально не открывается.. Как будто спазм...Было у кого-то такое??
Будь счастлив в этот миг! Этот миг и есть твоя жизнь!
◆ ★ ◆ ★ ◆ ★ ◆ ★ ◆ ★ ◆ ★ ◆ ★ ◆ ★ ◆ ★ ◆ ★ ◆ ★ ◆ ★ ◆ ★ ◆ ★ ◆
Сестрички-КрЫсотки Соня (13.08.2016-24.11.2019) и Тася (13.08.2016-01.03.2019)
Наш Rat-дневник Добро пожаловать!
Аватара пользователя
sweetlemon
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 02 ноя 2016
Откуда: Украина, Киев
Имя: Валерия
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Amoku » 28 фев 2019, 22:49

sweetlemon, дофига всего может быть, начиная банальным кариесом, а дальше на выбор рана во рту, абсцесс, разные воспаления слюнных желез и лимфоузлов (думаю у крыс они тоже на челюсти есть), разные опухоли челюсти. Пусть начнет кушать и дождется приема врача. Но я бы просилась на пораньше..
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Diana » 28 фев 2019, 22:59

sweetlemon, крысы с ОГМ часто перестают глотать сами, у них перестаёт работать язык и прочие проблемы обусловленные опухолью.
Если крыса неоднократно оказывается в тряпочном состоянии, то нет смысла ее тянуть, ей плохо и больно, но сказать она не может. :(
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение sweetlemon » 28 фев 2019, 23:24

Diana писал(а):sweetlemon, крысы с ОГМ часто перестают глотать сами, у них перестаёт работать язык и прочие проблемы обусловленные опухолью.
Если крыса неоднократно оказывается в тряпочном состоянии, то нет смысла ее тянуть, ей плохо и больно, но сказать она не может. :(


Дианочка, та я сама не хочу ж её мучать(( Просто после последнего приступа (когда я в своей темке писала) после лечения она скакала как молодая. Неслась к мискам с едой, сама все держала в лапах, прыгала в гамаки..К слову - активная, адекватная крыса. И так было до 26го числа. 26 отказали лапки по началу, была "тряпочкой", не ела ничего.. Сегодня уже после курса лекарств на лапках увереннее стоит, передвигается. АО сказала, что мы еще даём ей шанс..
Но, Тася ничего не ест и едой не интересуется. Хотя когда вливала со шприца, то она ела по чуть-чуть и немного даже пару раз с пальца слизала.. Поэтому, мне кажется, что она нормально не может открыть рот(( Написала об этом АО, но она пока не читала ёщё этого. Я и та ей все время в личку выписываю, мне аж неудобно, сколько я её дергаю((

Если у Таси действительно такая проблема со ртом, то это задница, конечно(((

Amoku писал(а):sweetlemon Но, я бы просилась на пораньше..

Значит таки может быть что-то со ртом.. Позвонила, договорилась на завтра.. Но, сказали, что АО болеет и не ясно, будет ли завтра она...(
Будь счастлив в этот миг! Этот миг и есть твоя жизнь!
◆ ★ ◆ ★ ◆ ★ ◆ ★ ◆ ★ ◆ ★ ◆ ★ ◆ ★ ◆ ★ ◆ ★ ◆ ★ ◆ ★ ◆ ★ ◆ ★ ◆
Сестрички-КрЫсотки Соня (13.08.2016-24.11.2019) и Тася (13.08.2016-01.03.2019)
Наш Rat-дневник Добро пожаловать!
Аватара пользователя
sweetlemon
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 02 ноя 2016
Откуда: Украина, Киев
Имя: Валерия
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Svetasik2004 » 16 мар 2019, 08:44

Всем приветик! Подскажите пожалуйста с чем можно давать лекарства в виде суспензии и таблетки в порошке.
Первый раз когда давала был йогурт несладкий и пюре фруктовое - съели. на второй и третий раз это было выборочно. купили еще пару детских пюрешек и мясных и фруктовых и все плохо. дать в шприце тоже не вариант. :wall:
игнорируют лекарства по полной программе. а мне им надо обоим по 2-3 порции два раза в день %)
Svetasik2004
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 дек 2018
Откуда: Львов
Имя: Светлана
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Amoku » 16 мар 2019, 09:22

Svetasik2004, в ход идут особые танцы с разными вещами, ни что не срабатывает на долго.
Банан, фруктовые и мясные детские питания, творожки (юнидокс с молочным нельзя), рыбий жир, детские каши и печенье, рыба, кокосовое молоко, миндальное мука, в случае отчаяния сгущенка... А потом наступает блаженный вротпих и крыса обижается, поворачивается задницей и вообще знаться с таким садист не желает
Аватара пользователя
Amoku
 
Сообщения: 16324
Зарегистрирован: 07 сен 2015
Откуда: UA
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Euforia » 16 мар 2019, 09:24

Svetasik2004, можно ещё спросить у врача, нельзя ли заменить лекарство на аналогичное в уколах. Я лично давно с бубном не пишу, рот открыла нажатием сбоку и влила
Аватара пользователя
Euforia
Профиль неактивен
 
Сообщения: 13950
Зарегистрирован: 18 мар 2016
Откуда: Одесса
Имя: Марина
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Svetasik2004 » 16 мар 2019, 09:35

Euforia писал(а): можно ещё спросить у врача, нельзя ли заменить лекарство на аналогичное в уколах

Врач сказала что заменить нечем, мешать можно со всем
Euforia писал(а):рот открыла нажатием сбоку и влила

боюсь нажимать, а вдруг сломаю
с котом это нажатие проще, его и скрутить не так страшно. А тут нежный мальчишка 315г :hysteric: :wall:
Svetasik2004
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 дек 2018
Откуда: Львов
Имя: Светлана
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Diana » 16 мар 2019, 09:53

Svetasik2004, а что вам назначили и какой возраст у крысы?
Заменить уколоми можно, только нужно знать что заменять. :scratch:
Учитесь быть лучше, чeм вчера, а не лучше, чeм другие.
Гамачки от Дианы viewtopic.php?f=22&t=90
Аватара пользователя
Diana
 
Сообщения: 25167
Зарегистрирован: 05 авг 2012
Откуда: Украина, Винница
Имя: Диана
Все сообщения

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Svetasik2004 » 16 мар 2019, 10:09

У моих мальчишек отит начало с разницей почти в две недели. У первого в ушке было много гноя, ему чистили, но он был слишком глубоко. Был назначен марбоцил2% курс месяц и капли отофа. В ушах остался закапсулированный гной. После этого месяца нам назначен азимед в суспензии 2р\день. Плюс по анализу кала в котором обнаружен зоопарк метронидазол (нам его дали в пакетиках 2 пакетика в день) и фенгельмин 1 пакетик в день. у второго еще курс уколов не закончен.
Возраст 5-6 месяцев, вес 315-320 грам оба)
Svetasik2004
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 дек 2018
Откуда: Львов
Имя: Светлана
Все сообщения

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 10